Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смартфон Lumia 800: тесты «чайника» и эксперта

Тест Lumia 800

«Газета.Ru» попросила оценить смартфон Nokia Lumia 800 студентку московского вуза и IT-обозревателя.

От редакции. Этим обзором мы начинаем серию тестов смартфонов, фотоаппаратов, планшетов, ноутбуков и прочих девайсов, необходимых для жизни современному человеку.

Обзор состоит из четырех частей. В первой даны только технические характеристики тестируемого устройства. Во второй мы предоставляем слово компании-производителю. В третьей — обычному пользователю (так называемому «чайнику»), которому на знакомство с девайсом дается неделя. В четвертой эксперт «Газеты.Ru» оценивает устройство с точки зрения актуальности, удобства и перспективности.

Кроме того, редакция предлагает читателям «Газеты.Ru» также принять участие в обсуждении. Если вы пользовались девайсом, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем он вам понравился или не понравился.

Информация об устройствах публикуется бесплатно. Редакция может не разделять точку зрения авторов публикуемых мнений.

Технические характеристики Nokia Lumia 800


Вес: 142 г
Размеры (ШxВxТ): 61.2x116.5x12.1 мм
Экран: 3.7 дюйма, AMOLED, 480x800 пикс
Операционная система: MS Windows Phone 7.5
Процессор: одноядерный, Qualcomm MSM 8255, 1400 МГц
Оперативная память: 512 Мб
Встроенная память: 16 Гб
Камера: 8 МП
Аккумулятор: 1450 мАч

Комментарий Сергея Руденко, директора по сервисам Nokia в России


Nokia Lumia 800 — на сегодняшний день флагман компании. На момент начала продаж было представлено 3 варианта цвета — черный, голубой и пурпурный. Сейчас мы решили добавить модель в белом глянцевом корпусе. Судя по откликам пользователей, людям в первую очередь нравятся дизайн модели, материалы корпуса и сборка, а также быстрота интерфейса Windows Phone 7. Телефон удобен для работы в социальных сетях и интернете, поэтому мы считаем, что в первую очередь он будет интересен молодым активным людям. Но по факту мы видим, что аудитория у телефона шире — очевидно, благодаря дизайну.
<2>
Смартфоны линейки Lumia отличают фирменные сервисы Nokia, оптимизированные под ОС Windows Phone. В первую очередь, это Nokia Drive (полноценная автонавигация) и Nokia Music (стриминговое радио). Некоторые недавно представленные сервисы, например, Nokia Reading (электронные книги), в ближайшее время станут доступны пользователям Lumia 800 в качестве отдельных приложений.

Поспорить c представителем Nokia
Согласиться с представителем Nokia
Поставить свою оценку Nokia Lumia 800

Мнение Маши Цветковой, студентки


Мне понравился дизайн. Во-первых, белый аппарат самый удачный из всей цветовой гаммы Lumia 800. Во-вторых, что лично для меня важно, он не похож на iPhone. Надоело, что почти у каждой моей знакомой iPhone или что-то очень похожее на iPhone.

Сама Windows Phone 7 оказалась очень красивой. И дизайн, и анимация, и еще… там нет этих дурацких маленьких иконок.

Удобное переключение между главным экраном и экраном с приложениями — пальцем ОДИН раз провел по экрану и готово. И совсем ничего не тормозит.

Подключить Gmail, Facebook и Twitter оказалось несложно. Логин, пароль — и все. Что порадовало, в адресную книгу отовсюду сразу свалились все мои контакты, которые после того, как у меня украли последний телефон, я заставила себя сохранять в Gmail.

Еще понравилось, что если открыть окошко «Я», то там видны все мои последние посты, и в Facebook, и в Twitter. А в окне «Контакты» кроме адресной книги есть страница, где собираются посты всех моих друзей, тоже отовсюду.

Очень удобно читать все в одной ленте, не переключаясь между фейсбуком и твиттером.

Камера — ничего особенного, снимает нормально. Фотки и видео в Facebook выгружает, а мне большего и не нужно.

Мне удобно, что при нажатии на кнопку «телефонная трубка» вылезают не кнопки с цифрами, а список последних звонков.

Теперь о минусах.

Экран на самом деле меньше, чем кажется. Стекло закрывает не только экран, но и корпус. А почему? Чувствуешь себя обманутой.Я хочу бОльший экран в таком корпусе.

Про экран, кстати, еще не все. Если читать твиты, ленту новостей в Facebook, чатиться, то треть верхней части экрана обязательно обрезается огромной дурацкой полосой с надписью, реальный экран становится еще меньше.

Zune — его все ругают, а я не буду, и не потому, что он хороший, а потому, что у меня был iPod touch и я попользовалась iTunes, так что я знаю, о чем говорю. И еще, в плеере Lumia 800 нет даже простенького эквалайзера (типа «Джаз», «Рок», «Классика» и т.д.) А мне он кажется нужным.

Зато есть кнопочка-сердечко, при нажатии на которую… ничего не происходит (может, и происходит, но что, я так и не поняла). Во всяком случае ни в VK, ни в Facebook никакие статусы не обновляются. А я бы всем показала, что мне нравится Мэттью Беллами, например.

Вроде все. В целом, белая Lumia 800 мне понравилась, несмотря на некоторые недостатки.

Поспорить c Машей Цветковой
Согласиться с Машей Цветковой
Поставить свою оценку Nokia Lumia 800

Мнение Реваза Резо, IT-обозревателя


Lumia 800 всего за полгода была переделана под Windows Phone 7 из другой модели — Nokia N9 на операционной системе MeeGo, от которой, заключив долгосрочный контракт с Microsoft, финский гигант решил отказаться. В результате девайс утратил фронтальную камеру для видеосвязи, но приобрел физическую клавишу для управления основной камерой.

Если первое обстоятельство явный минус, то второе столь же явный плюс.

К минусу придется отнести и уменьшение диагонали экрана за счет появления сенсорных кнопок для управления Windows Phone (для управления MeeGo кнопки вообще не требовались). Впрочем, 3,7 дюйма — тоже вполне комфортная диагональ дисплея.

Технические характеристики Lumia 800 по нынешним временам, когда в тренд входят четырехядерные процессоры, выглядят скромными.

Впрочем, применительно к Windows Phone 7 такого «железа» предостаточно. Собственно, этим, по-видимому, и объсняется (во всяком случае — с технологической точки зрения) сделанный Nokia выбор в пользу мобильной ОС от Microsoft. Если Android требует самого мощного «железа», то WinPhone, будучи закрытой операционной системой с ограниченной многозадачностью, довольствуется «железом» второго эшелона. В результате девайсы на WP7 работают быстрей аналогичных по мощности устройств на Android.

Говоря об ограниченной многозадачности WinPhone, следует уточнить, что подавляющее большинство пользователей эти ограничения даже не заметит. Так, например, в WinPhone одновременно может быть открыто только 5 приложений. Открываете шестое — одно из открытых ранее (по хронологии) закрывается. Но, в принципе, пяти одновременно открытых приложений, для вполне комфортной работы предостаточно. Или другой пример: в браузере у вас может быть открыто одновременно не более 6 вкладок. Но и 6 вкладок для навигации по интернету (при том, что для соцсетей есть клиенты-приложения) тоже предостаточно.

Мои выводы: недорогой (около 16 тыс. рублей, по данным Yandex.Market), быстрый, даже очень быстрый смартфон с полным набором приложений, загружаемых через Marketplace.

Поспорить c Ревазом Резо
Согласиться c Ревазом Резо
Поставить свою оценку Nokia Lumia 800

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Nokia Lumia 800. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В парламенте Грузии при рассмотрении закона об иноагентах произошла потасовка
В Армении требуют наказать после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
НАТО планирует создать учебные миссии на Ближнем Востоке и в Северной Африке
Все новости