На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минприроды предложило продлить срок службы электроники до 10 лет

Министерство природных ресурсов и экологии России предложило продлить срок службы предметов электроники до 10 лет, сообщают «Известия».

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов внес предложение в аппарат вице-премьера Виктории Абрамченко — производители будут обязаны на протяжении 10 лет изготавливать детали для ремонта аппаратуры в рамках гарантии. По словам министра, подобные обязательства действуют в странах Европы с 1 марта 2021 года, а введение подобных требований на российском рынке позволит уменьшить количество мусора.

Кроме электроники, под 10-летнюю гарантию предлагают подвести и предметы бытовой техники. Козлов видит среди плюсов такого подхода то, что потребитель будет отказываться от ненадежной и неподлежащей ремонту техники.

С мнением минприроды не согласны в Ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят, например, «М.Видео», Apple и Canon. Представитель РАТЭК Антон Гуськов указывает на то, что россияне покупают новую технику не из-за поломки старой, а из-за морального устаревания.

«Россия не может устанавливать предложенные Минприродой инициативы в одностороннем порядке, такие новшества могут быть отражены лишь в технических регламентах ЕАЭС, действие которых распространяются на пять стран-участниц союза», — напомнил Гуськов.

Он также уточнил, что в России срок службы бытовой техники, согласно законодательству, уже составляет 8-10 лет.

Ранее в Минприроды предложили отказаться от одноразовой посуды и пластиковых контейнеров.

Новости и материалы
Процесс глобального потепления ускоряется, предупредили ученые
Ученые объяснили, почему 8 Марта в России перестали воспринимать как политический праздник
В Госдуме предложили запретить регистрировать машины за долги по алиментам
Видео из TikTok с брошенной собакой растрогало весь интернет
Двухлетнему мальчику диагностировали редчайшее заболевание, не встречавшееся ранее
Удерживаемая на Украине семья из Курской области вернется в Россию
Путин обсудил повышение эффективности использования боевой техники в зоне СВО
Месси начали травить из-за визита в Белый дом к Трампу
Поставляемая в Индию российская нефть оказалась дороже марки Brent
В России подешевели цветы в преддверии 8 марта
Трамп отправит Рубио на Кубу для обсуждения возможных договоренностей
Исследование показало, что ядерную войну переживут только две страны
Россиянин избил дворника лопатой из-за уборки снега
В Белом доме раскрыли конгрессу подробности удара по школе в Иране
Военный эксперт заявил, что Киев идет ва-банк ради американских ракет Patriot
Иран обвинил США в желании полностью уничтожить страну
Ученики Тутберидзе проиграли одну сотую балла в финале Гран-при России
Каждая пятая россиянка-руководитель в ИТ испытывает синдром самозванца
Все новости