На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Интернет-омбудсмен о «налоге на Google»: мы с вами будем больше платить

Российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев раскритиковал принятый депутатами Госдумы «налог на Google» — введение НДС для иностранных IT-компаний, передает РИА «Новости».

Мариничев отметил, что тот же Google не станет сам платить НДС, а будет добавлять эти 18% к стоимости продуктов. По словам омбудсмена, это напрямую отразится на конечном потребителе — российских гражданах: «Мы с вами будем больше платить».

«Это в принципе потенциально налог на население за пользование информационными благами, которые относятся к достоянию мировой цивилизации», — подчеркнул Мариничев.

Он также отметил, что принятый в заключительном чтении законопроект не будет полезен и с точки зрения поддержки российских IT-компаний. На взгляд омбудсмена, вместо него стоило бы ввести налоговый вычет для отечественных компаний, поскольку в данный момент они дважды платят НДС при продаже сервисов за рубеж.

«Обкладывая НДС иностранные компании, вы не выравниваете среду, вы ухудшаете условия конкурентной среды конкретно на территории России для российских потребителей, вы никак не влияете на продажу этих сервисов за территорию России», — добавил Мариничев.

По его словам, ухудшение ситуации для иностранных игроков вместо поддержки отечественного производителя приведет к тому, что инновационные компании попросту уедут из России и будут работать здесь удаленно.

Интернет-омбудсмен считает, что подобные законопроекты являются следствием «технологической некомпетентности», поскольку это ограничение всей высокотехнологичной экосистемы и условий конкуренции.

«Это отсталость, деградирование и феодализм, в том числе и IT-феодализм. Если это всем очень нравится, то, наверное, это стоит принимать. Я не являюсь сторонником этого, являюсь категорическим противником, это моя позиция», — заключил Мариничев.

Подробности о принятом депутатами «налоге на Google» можно прочитать в материале отдела «Технологии» «Газеты.Ru».

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Telegram за год заблокировал более 236 тысяч сообществ, связанных с терроризмом
Ирак попросил Багдад не отправлять авиарейсы в Иран без предварительного согласования
Кипр отказал в убежище россиянину, подозреваемому в терроризме
В РФ предложили увеличить родовой сертификат
Пассажир из-за утери авиакомпанией его багажа попал в психиатрическую больницу
Экс-солистка SEREBRO в мини-юбке и голом топе снялась в горах: «Муж подвинется?»
Синоптик спрогнозировал аномально сильные морозы
Татьяна Навка показала ретрооткрытку с Дмитрием Песковым: «Сказочные»
В Эфиопии произошло нападение на турецких туристов
Эль Фаннинг в бархатном топе снялась с котом на руках для глянца
Звезда «Холопа» показала редкие фото сына и бойфренда на отдыхе в Гродно
В Новокузнецке проверят анализы медработников роддома, где умерли младенцы
Россиянам объяснили, могут ли уволить за прогул из-за непогоды
СМИ сообщили об обысках в офисе партии Тимошенко
43-летняя Подольская в юбке с разрезом до бедра снялась на пальме: «Амазонка»
Трамп рассказал, какую помощь окажет протестующим Ирана
В России объяснили скептицизм нефтяников США к Венесуэле
50-летняя Тина Канделаки снялась в бархатном халате в интерьере дома
Все новости