Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нарушил блокаду: Amazon оштрафован за поставки в Крым и Сирию

Amazon оштрафовали за нарушение санкций против Крыма

Министерство финансов США оштрафовало компанию Amazon за доставку товаров в Крым, Иран и Сирию, находящиеся под санкциями. Сообщается, что причиной нарушения стал сбой в автоматической системе ритейл-гиганта, поэтому штраф, наложенный на Amazon, оказался небольшим. Между тем накануне стало известно о том, что капитализация сервиса достигла рекордных $1,54 трлн.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США оштрафовало компанию Amazon на $134 тыс. за нарушение санкционного режима. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

Сообщается, что компания Джеффа Безоса «предоставляла товары и услуги лицам, в отношении которых действуют санкции OFAC; лицам, находящимся в регионах или странах под санкциями,— в Крыму, Иране и Сирии; а также лицам, находящимся или работающим в зарубежных миссиях тех стран, в отношении которых действуют санкции».

Известно, что заказы размещались на платформе с 15 ноября 2011 года по 18 октября 2018 года. Услугами Amazon в том числе пользовались лица, которые нарушали законы целого ряда стран. В основном речь идет о доставке недорогих потребительских товаров, общая сумма операций по которым составила около $269 тыс.

При этом отмечается, что Amazon нарушила американские санкции не злонамеренно — всему виной ошибка в алгоритме, которой воспользовались покупатели. Управление по контролю за иностранными активами отметило, что хотя руководство Amazon и не смогло своевременно уведомить OFAC о нарушении, оно сообщило о нем добровольно. Сотрудничество между ведомством и ритейл-гигантом привело к тому, что штраф в отношении компании оказался небольшим.

Впрочем, если речь идет об Amazon, то затруднительно вообразить штраф, который мог бы стать для компании чувствительным.

Накануне стало известно, что рыночная капитализация Amazon достигла $1,54 трлн, что является рекордом для бренда. 

По данным Forbes, акции Amazon упали на 15% в первые две с половиной недели марта текущего года, когда коронавирус начал распространяться по США, что привело к сокращению рынка. Однако с тех пор акции компании начали стремительный рост — их стоимость увеличилась на 80% относительно самого низкого показателя 12 марта. Это вызвано тем, что в период самоизоляции огромное количество людей выбрало интернет-магазины в качестве альтернативы супермаркетам.

Хорошие показатели Amazon не могли не отразиться и на состоянии его владельца Джеффа Безоса, которому принадлежит 11,1% акций компании. Теперь оно составляет $182,6 млрд, что позволяет ему уверенно сохранять свой титул богатейшего человека планеты.

Как сообщает Bloomberg, состояние Безоса эквивалентно 0,89% ВВП США.

В мае аналитики сервиса Comparisun подсчитали, что именно Джефф Безос станет первым в мире долларовым триллионером. Эксперты прогнозируют, что состояние Безоса достигнет одного триллиона долларов уже к 2026 году — когда бизнесмену будет 62 года.

В непосредственной близости от Безоса расположился китайский девелопер Сюй Цзяинь, который должен стать триллионером к 2027 году в возрасте 68 лет. Замыкает тройку лидеров основатель Alibaba Джек Ма — ждать своего триллиона ему придется до 2030 года, когда ему исполнится 65 лет.

Новости и материалы
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
Все новости