Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нацизм и расизм: Facebook и Twitter не понравились посты Трампа

Администрация Facebook удалила посты Трампа из-за символики нацистов

Facebook удалила серию публикаций предвыборного штаба президента США Дональда Трампа из-за изображений нацистской символики, что нарушает правила платформы. Кроме того, Twitter пометил один из постов американского лидера как «содержащий сфабрикованный контент». Похоже, что социальные сети больше не намерены мириться с тем, как Трамп ведет свои аккаунты.

Социальная сеть Facebook, которая ранее отказывалась модерировать публикации президента США Дональда Трампа, все-таки решилась на крайние меры — с платформы была удалена серия рекламных постов предвыборного штаба американского лидера из-за «пропаганды ненависти», сообщает Business Insider.

В удаленных публикациях Трамп высказывал свое намерение внести движение «Антифа» в список террористических организаций, утверждая, что радикальные левые группировки причастны к беспорядкам в некоторых штатах страны. При этом в постах в качестве иллюстрации использовался перевернутый красный треугольник, который, как утверждает штаб президента, «широко используется «Антифа».

Как оказалось, подобный треугольник не относится к «Антифа», а является одним из символов нацистов — их прикрепляли к одежде узников концлагерей.

Пропаганда нацизма в Facebook запрещена, поэтому было принято решение заблокировать эти публикации.

«Мы удалили эти публикации и рекламу за нарушение нашей политики в отношении пропаганды ненависти. Наша политика запрещает использование символики запрещенных групп, пропагандирующих ненависть… без указания контекста, осуждающего или обсуждающего данную символику», — заявил представитель Facebook.

Действия корпорации Марка Цукерберга в отношении постов Дональда Трампа являются частью войны между американским президентом и социальными сетями, которая разгорелась в прошлом месяце — тогда Twitter впервые за свою историю пометил публикации лидера США как «недостоверные». Это привело к появлению президентского указа о регулировании работы соцсетей. Согласно документу, платформы, осуществляющие политическую цензуру, лишаются своей неприкосновенности, а потому могут быть закрыты. 

Однако это не напугало Twitter.

Публикация Трампа от 18 июня вновь была помечена специальным знаком — он предупреждает пользователей о том, что в посте содержится «сфабрикованный медиа-контент».

Речь идет о посте с роликом, главными героями которого являются два маленьких ребенка. Видео выглядит так, будто это репортаж CNN — внизу расположена плашка с текстом «Испуганный малыш убегает от ребенка-расиста».

В конце видео выясняется, что ролик был смонтирован таким образом, чтобы зрители думали, что один мальчик преследует другого. «Проблема не в Америке. Проблема в недостоверных новостях», — эти надписи появляются на экране.

Автор этого ролика намекает на то, что случаи расизма в США намеренно демонстрируются прессой в преувеличенном виде, чтобы спровоцировать беспорядки. 

Трамп, известный своим нетерпимым отношением к «фейк ньюс» и тем, кто, по мнению президента, их создает, сделал репост этого видео, из-за чего и получил специальную метку от модераторов Twitter.

«Пользователям запрещено делиться сфабрикованным контентом, имеющим вредоносный потенциал», — говорится в правилах поведения платформы. Как пояснил представитель компании, метка, которая появилась под постом президента, должна «предоставить юзерам дополнительный контекст, чтобы разобраться в достоверности информации».

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости