На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Робот забрал мою работу»: как ИИ заменил журналистов

Microsoft заменил журналистов роботами

Microsoft приняла решение уволить несколько десятков журналистов, занимающихся наполнением новостной ленты сайта MSN — им на замену придет искусственный интеллект. При этом в компании утверждают, что этот шаг не связан с пандемией коронавируса и сокращением доходов, а является оптимизацией рабочего процесса.

Несколько десятков журналистов и редакторов, занимающихся наполнением ленты новостей, были уволены из Microsoft, сообщает портал The Verge. Им на смену придет искусственный интеллект, который займется этой же работой.

По данным портала, сокращения коснулись как минимум 50 работников из США и 27 британцев. Эти люди занимались поиском новостей, которые демонстрируются на сайте MSN, в браузере Microsoft Edge и в нескольких новостных приложениях Microsoft News. 

Как сообщили в пресс-службе Microsoft, увольнения сотрудников и использование искусственного интеллекта не являются попыткой сокращения расходов в условиях пандемии.

«Как и все компании, мы ведем постоянную оценку нашего бизнеса. Это может приводить к увеличенным инвестициям в одних отраслях и перераспределению ресурсов в других. Это решение не является следствием пандемии», — говорится в заявлении компании.

По информации Guardian, уволенным сотрудникам сообщили, что не нуждаются в их услугах, так как их работу могут выполнять роботы. Решение прекратить действие контрактов с работниками было принято за короткий срок в рамках программы автоматизации рабочего процесса.

«Я очень много читал о том, как искусственный интеллект заменит всех нас, и вот пожалуйста — робот забрал мою работу», — заявил один из сокращенных сотрудников.

По его словам, решение использовать ИИ для подбора новостей несет в себе определенные риски, так как команда придерживалась «очень строгой редакционной политики», включающей в себя, в том числе, отказ от жестокого или неприемлемого контента, который может стать травмирующим для многих пользователей. Пока неизвестно, как с этой задачей справится искусственный интеллект.

Сообщается, что сокращенные сотрудники не создавали собственные материалы, но занимались отбором новостей, опубликованных агентствами и порталами, а также вносили изменения в заголовки и содержание материалов для соответствия принятому формату. Эти новости затем появлялись на сайтах Microsoft, которая делилась рекламными доходами с первоначальными источниками.

Microsoft занимается этим бизнесом уже 25 лет — с момента запуска сайта MSN в 1995 году. Около двух лет назад на свет появился агрегатор Microsoft News. Тогда компания с гордостью сообщила о том, что над проектом трудятся «свыше 800 редакторов из 50 стран мира».

Сообщается, что в последние несколько месяцев Microsoft делает ставку на использование искусственного интеллекта, мотивируя своих сотрудников применять его в разных сферах работы.

Так, Microsoft использует ИИ для быстрого сканирования новостей и автоматической фильтрации, а также подбора иллюстраций. 

Несмотря на то что компания отрицает влияние пандемии на замену нескольких десятков сотрудников роботами, известно, что с началом распространения коронавируса медиа-бизнес по всему миру столкнулся с падением рекламных доходов — как на ТВ, так и в газетах или интернет-сайтах. В середине мая заместитель главы Минкомсвязи России Алексей Волин сообщил о том, что по итогам года падение доходов СМИ от рекламы из-за кризиса, связанного с COVID-19, может составить до 30%.

Новости и материалы
В Тегеране погиб один из высокопоставленных чиновников Минразведки Ирана
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
Российский дрон спас жителя Херсонской области от насильственной мобилизации
Стало известно число пострадавших в результате падения обломков ракет в Катаре
В Совфеде призвали наращивать ядерные силы после атаки США на Иран
Бывший генконсул рассказал, как живущие в Польше россияне плакали
В иранском Мешхеде подняли черный флаг траура над куполом мечети
Силы ПВО уничтожили беспилотники в российском регионе
Врач назвала ошибки родителей, мешающие детям крепко спать
Жительница Брянской области не выжила после атаки дрона-камикадзе на автомобиль
В Катаре посчитали раненых от упавших обломков ракет Ирана
Минобороны сообщило о 27 сбитых БПЛА за ночь над регионами России
Звезда «Трудных подростков» оказалась в эпицентре иранского удара по Дубаю
Россиян предупредили, что будет, если каждый день есть острую азиатскую лапшу
В России вступил в силу закон о локализации автомобилей такси
В России запретили онлайн-сервисам автоматически списывать деньги с отвязанных карт
Ростовская область подверглась атаке БПЛА
В Иране назвали цель удара в Дубае
Все новости