Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конкурент для 5G: в России появится новый Wi-Fi

Минкомсвязь сертифицирует устройства с поддержкой Wi-Fi 6

Минкомсвязь РФ готовит требования по сертификации устройств с поддержкой технологии Wi-Fi 6, сообщают российские СМИ. Этот стандарт уже используется многими производителями мобильных устройств, которые вынуждены отключать функции нового поколения при ввозе своих гаджетов в Россию. Некоторые аналитики считают, что Wi-Fi 6 сможет составить достойную конкуренцию 5G.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России готовится утвердить нормы для сертификации мобильных устройств и оборудования с поддержкой Wi-Fi 6, чтобы в дальнейшем разрешить их использование в местах общего пользования, сообщает «Коммерсант». 

Технология Wi-Fi 6, являющаяся более современным стандартом беспроводной связи, уже активно применяется многими вендорами, например Apple, Samsung или Huawei.

Тем не менее, новое поколение Wi-Fi недоступно для многих россиян, так как вендоры намеренно ограничивают эти функции при ввозе смартфонов в РФ — ввиду отсутствия поддержки этого стандарта на законодательном уровне.

Если же гаджеты от этих производителей пройдут сертификацию, предложенную Минкомсвязью, их функционал не претерпит никаких изменений и устройство попадет к жителям России в изначальном виде.

Wi-Fi 6 — это новое поколение сетей Wi-Fi, отличающееся более высокой пропускной способностью, более высокой скоростью передачи данных, а также лучшей производительностью в переполненных областях (например, в аэропорту или стадионе) по сравнению с предыдущим стандартом.

По словам представителя компании Cisco, Wi-Fi 6 имеет ряд преимуществ перед мобильной связью 5G — например, более дешевые чипсеты, бюджетное развертывание сети и отсутствие необходимости получать разрешение на использование частот. Впрочем, для успешного использования Wi-Fi 6 и всех его функций важно, чтобы и передающее, и принимающее устройство поддерживали этот стандарт.

Как отметил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, Wi-Fi 6 станет широкодоступным для россиян гораздо раньше, чем 5G.

«В перспективе он будет конкурировать с сетями 5G и может снизить стоимость услуг операторов»,— заявил Муртазин.

Впрочем, сами мобильные операторы не считают Wi-Fi 6 своим конкурентом. Как отметили в «Билайне», эта технология является нишевой и потому не сможет вытеснить мобильную связь. В МТС также выразили уверенность, что, как и раньше, россияне будут пользоваться Wi-Fi у себя дома, а за его пределами — мобильным интернетом. 

Стоит отметить, что сети Wi-Fi, особенно бесплатные, часто становятся мишенями для хакерских атак. В декабре прошлого года антивирусная компания ESET предостерегла россиян от использования общественных сетей Wi-Fi — злоумышленники могут легко воспользоваться соединением жертвы, чтобы украсть ее личные данные, платежную информацию или сменить пароль. При этом 74% россиян используют Wi-Fi-точки в местах общего пользования, а значит рискуют попасться на удочку кибермошенников.

Чаще всего жители России пользуются беспроводным интернетом в кафе, отелях, аэропортах и торговых центрах. В

ESET отметили, что каждый пятый респондент с помощью общественного Wi-Fi звонит по аудио- и видеосвязи, не заботясь о защите передаваемого трафика.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, пользователю бесплатного Wi-Fi рекомендуется соблюдать базовые меры цифровой гигиены, не подключаться к подозрительным точкам доступа, а также пользоваться антивирусными программами.

Новости и материалы
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Все новости