Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экономически невыгодно: YouTube удалит аккаунты без прибыли

YouTube угрожает удалить «коммерчески невыгодные» аккаунты

YouTube обновил условия использования сервиса, добавив в него несколько новых положений. Больше всего вопросов вызывает новый пункт, который дает видеохостингу возможность блокировать те аккаунты, которые будут признаны экономически невыгодными, что очень сильно помешает владельцам каналов с небольшой аудиторией и малым количеством рекламных роликов.

С 10 декабря вступают в силу обновленные условия использования видеохостинга YouTube. Как следует из документа, регламентирующего отношения между сервисом и его авторами, администрация получит право блокировать аккаунт пользователя, если посчитает его экономически невыгодным.

«YouTube может заблокировать доступ, или доступ посредством вашего Google-аккаунта ко всему сервису или его частям, если сочтет, что предоставление вам доступа к сервису более не имеет коммерческого смысла», — следует из новых правил пользования видеохостингом.

При этом пресс-служба компании Google, владеющей YouTube, не дает комментариев зарубежной прессе. «Газета.Ru» также направила запрос во внешнюю пресс-службу Google, но там от комментариев отказались..

Пользователи YouTube, имеющие свои каналы, попытались самостоятельно интерпретировать новый пункт, отсутствующий в предыдущей редакции условий использования. Пока получается неутешительная картина — если YouTube не может зарабатывать на вас достаточно денег, то он имеет право вас заблокировать.

Известно, что YouTube начал рассылать письма с обновленными правилами на прошлой неделе, но пояснений новому пункту в них нет.

Скорее всего, эти правила коснутся лишь тех, кто ведет свой канал и подключен к программе монетизации сервиса, однако из самой формулировки это непонятно.

Кроме того, неясно, кто именно будет определять коммерческий потенциал аккаунта, и существуют ли ключевые показатели эффективности канала.

Вся эта неопределенность очень пугает авторов YouTube, особенно тех, кто зависит от доходов со своего канала. В социальных сетях уже звучат призывы создать некий профсоюз «ютуберов», чтобы совместными усилиями защищать свои права.

Это уже не первый раз, когда YouTube вставляет палки в колеса небольшим каналам, отдавая предпочтение только популярным аккаунтам. В начале 2018 года видеохостинг изменил правила монетизации контента — изначально для подключения к программе было необходимо определенное количество просмотров, но теперь учитываются накопленная длительность просмотров видео и подписчики.

Если ранее для участия в программе монетизации требовались лишь 10 тыс. просмотров, то теперь необходимо набрать 4 тыс. часов просмотра за год и не менее 1000 фолловеров.

Новые правила негативным образом отразились на большом количестве каналов, которые не смогли соответствовать требованиям компании. При этом в YouTube не стесняются говорить о том, что их не интересуют те авторы, чей контент не может похвастаться отличными показателям.

«Конечно, эти изменения затронут значительное количество каналов. Однако 99% из них — это каналы, доход которых за прошлый год составил менее $100. При этом 90% из них за последний месяц заработали менее $2,5», — говорится в официальном блоге Google.

Стоит отметить, что изменения в политике пользования YouTube уже однажды привели к трагедии — в апреле 2018 года, спустя три месяца после публикации новых правил монетизации, одна из пользователей сервиса приехала в офис компании в Сан-Бруно, расстреляла троих сотрудников и после покончила с собой.

По счастливой случайности, всем пострадавшим в ходе стрельбы удалось выжить.

Как позже удалось выяснить СМИ, накануне инцидента 39-летняя Назим Агдам сильно критиковала YouTube, потому что ей казалось, что платформа дискриминирует ее канал, понижая его в поисковой выдаче.

«YouTube меня дискриминирует, и я такая не одна. Мои старые ролики, которые набирали так много просмотров, больше никто не смотрит. Это все потому, что мой канал фильтруют», — жаловалась женщина в своих социальных сетях.

Кроме того, она заявила о прогрессирующем неравенстве в YouTube — якобы видеохостинг сам решает, какой канал продвигать.

Отец погибшей подтвердил, что Агдам была «недовольна» новой политикой YouTube. Ее брат Шахран также заявил о том, что часто слышал от сестры, как «YouTube разрушил ее жизнь».

Новости и материалы
Тренер объяснил, почему не считает «Зенит» фаворитом РПЛ
Губерниев рассказал, кто виноват в допинговом скандале Валиевой
Трамп заявил, что сможет добиться освобождения Гершковича
Ставки по кредитам и вкладам ждут перемены
Москва и Бишкек подписали трехлетнее соглашение о сотрудничестве
Стилист Рогов устроил съемку на дачных шашлыках
Престарелого священника-педофила приговорили к 10 годам тюрьмы в Латвии
Самосвал с песком раздавил встречный микроавтобус под Тверью, есть пострадавшие
Денис Майданов был госпитализирован в Москве с аллергией
Южнее Йемена поступил сигнал о тревожной ситуации на корабле из-за дрона
Украина просит от ЕС защиты газовых хранилищ от ударов РФ
Рогов заявил о получении ВСУ новой партии оружия из США
Стало известно, как Рублеву преодолеть кризис
Российского подростка будут судить за работу на ОПГ мошенников
Британия ввела санкции против спикера парламента Уганды
Россияне начали терять интерес к Турции
Медработникам во Львове вручили повестки по дороге на работу
В столице Латвии начали орудовать скинхеды
Все новости