Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порошенко не вернет «ВКонтакте»

Порошенко наотрез отказался разблокировать «ВКонтакте» на Украине

На сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция об отмене блокировки «ВКонтакте». Глава государства рассмотрел документ и ответил отказом, назвав социальную сеть «хранилищем пиратского контента» и «рассадником деструктивных групп».

Президент Украины Петр Порошенко ответил на электронную петицию об отмене блокировки социальной сети «ВКонтакте» на территории страны. Об этом говорится в официальном заявлении главы государства.

«Поддержку электронной петиции об отмене блокировки интернет-ресурса «ВКонтакте» считаю невозможной», — заявил Порошенко.

Как считает украинский лидер, холдинг Mail.Ru Group, входящий в него «ВКонтакте» и компания «Яндекс» используются российскими спецслужбами «для продвижения российской пропаганды и проведения специальных информационных операций против Украины и ее граждан».

Порошенко сообщил, что эти российские компании собирают, хранят и используют личную информацию граждан Украины, что прямым текстом прописано в соглашении пользователя при регистрации.

При этом президент назвал Россию «страной-агрессором», чьи спецслужбы «создают необходимые условия для привлечения, а затем используют наших граждан в собственных противоправных целях».

Помимо прочего, Порошенко указал и на контент российских ресурсов, который якобы создается исключительно для манипулирования общественным сознанием путем распространения недостоверной информации. Глава государства указал на то, что социальные сети России вовлекают украинцев «в антинародные акции и массовые беспорядки, направленные на насильственное изменение конституционного строя и свержение государственной власти».

Украинский президент не забыл упомянуть и так называемые группы смерти, склоняющие подростков к суициду, назвав российские социальные сети «рассадником деструктивных групп». Кроме того, «ВКонтакте», по мнению Порошенко, является огромным хранилищем пиратского контента.

В обращении президента также говорится о том, что Mail.Ru Group и «Яндекс» блокируют деятельность украинских рекламных кампаний в интернете, монополизируют рынок онлайн-сервисов и мешают развитию украинских IT-брендов.

Порошенко похвалил действия Службы безопасности Украины, благодаря успешной деятельности которой стала известна вся вышепредставленная информация.

«Исходя из приоритетов национальных интересов Украины, учитывая реальные угрозы национальной безопасности Украины и стабильности в обществе, посягательство на государственный суверенитет Украины и ее территориальную целостность, территориальные претензии со стороны Российской Федерации и вмешательства во внутренние дела Украины, разведывательно-подрывную деятельность специальных служб России, посягательство на права и свободы украинских граждан и попытки манипулировать общественным сознанием, применение к российскому холдингу Mail.ru Group и другим российским интернет-компаниям сроком на три года специальных экономических и ограничительных мероприятий на сегодня является адекватным законным мероприятием», — заключил Петр Порошенко.

Петиция об отмене блокировки социальной сети «ВКонтакте» на территории Украины появилась на сайте главы государства 16 мая 2017 года.

«Это огромная рекламная платформа, которая помогает в реализации отечественного продукта, творчества, контента и т.д. Потеря данной платформы крайне негативно скажется на отечественном производителе любого вида товаров, услуг и ивентов», — говорится в тексте петиции.

Автор документа отмечает, что решение о блокировке несет в себе ряд негативных последствий и задает вопрос, почему неспособность украинских органов власти противостоять пропаганде в сети должна отражаться на обычных гражданах.

Обращение к президенту собрало 25 тыс. необходимых подписей и было рассмотрено в штатном порядке, но, к сожалению, никак не изменило ситуацию.

В мае текущего года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расширении санкций против российских компаний. В черный список попали интернет-компании, в том числе Mail.Ru Group, «ВКонтакте» и «Яндекс», доступ к которым на территории Украины запрещен. Глава государства, комментируя этот запрет, заявил, что его народ «способен прожить и без этих социальных сетей».

Представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Валентин Петров объяснил, что блокировка российских сайтов и социальных сетей нужна, чтобы обезопасить данные пользователей.

«Данные, которые передаются российским сервисом, согласно российскому законодательству, хранятся в России, находятся в полном распоряжении и под контролем российской стороны, и у нее есть абсолютный и полный доступ к этим данным. А это персональные данные граждан Украины… Все это находится под контролем Федеральной службы безопасности», — заявил Петров.

Новости и материалы
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
Все новости