Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Википедия» встречается с ФСКН

Представители онлайн-энциклопедии встретятся с наркополицейскими в Роскомнадзоре

Представители авторского сообщества «Википедии» встретятся с представителями и экспертами Федеральной службы по контролю оборота наркотиков (ФСКН) в Роскомнадзоре в четверг. Обсуждение встречи по выработке возможных «правил игры» по внесению изменений в содержание статей онлайн-энциклопедии по требованию государственных органов развернулось на форуме сайта.

Конфликт между русскоязычной «Википедией» и государственными органами разгорелся из-за пяти статей электронной энциклопедии о наркотических веществах, в которых, по мнению экспертов ФСКН, приводится информация о способах их изготовления. Роскомнадзор признал обоснованными претензии по четырем статьям из пяти и внес ссылки на них в реестр веб-ресурсов, подлежащих блокировке провайдерами интернет-доступа.

Главной проблемой является то, что «Википедия», как и большинство крупных сайтов в интернете, работает по безопасному протоколу HTTPS, который не позволяет заблокировать по веб-ссылке конкретную страницу, а только весь ресурс целиком. В результате пользователи русскоязычной части интернета лишатся доступа к энциклопедии, что сделает для них недоступными знания в различных областях.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил, что представители сообщества «Википедии» обратились с инициативой провести встречу с экспертами государственных уполномоченных органов.

«Такая встреча действительно запланирована на четверг, — рассказал представитель ведомства «Газете.Ru». — Она пройдет на площадке Роскомнадзора. Свое участие подтвердили эксперты ФСКН России, Роспотребнадзора, отраслевых ассоциаций».

На вопрос о том, приглашены ли на встречу представители фонда «Викимедиа.Ру», Ампелонский ответил, что сообщество интернет-энциклопедии само определит, кого туда делегировать.

«Позиция представителей «Викимедиа.Ру» нам хорошо известна, — отметил пресс-секретарь Роскомнадзора. — Вкратце она сводится к восклицанию: «Пусть блокируют!» К счастью, внутри сообщества есть более конструктивные мнения и более ответственные люди. Как и нам, им небезразлично, будет ли «Википедия» заблокирована из-за описаний, как изготовить и употреблять наркотики. Мы заинтересованы в эффективном диалоге, а не в контрпродуктивном самопиаре».

Ампелонский отказался комментировать описанные на wiki-форуме якобы достигнутые предварительные договоренности.

Автор обсуждения отмечает, что для авторского сообщества важно, что кроме удаления спорных статей и разделов для снятия блокировки ресурса, существует способ, хоть и более длительный и бюрократизированный, с редактированием и повторной экспертизой статей со стороны Роскомнадзора. Инициаторы встречи надеются выработать «правила игры», которые позволят наладить взаимодействие экспертов «Википедии» и государственных органов, чтобы избежать угрозы блокировки энциклопедии «районных судов» и фактор «внезапных решений».

Тем не менее инициаторы встречи в Роскомнадзоре столкнулись с критикой других представителей авторского сообщества, которые утверждают, что внесение правок подобным образом грубо нарушает правила функционирования самоорганизующегося сообщества авторов, которые, в отличие от сотрудников «Викимедиа.Ру», не получают оплаты за свой труд из фонда пожертвований пользователей энциклопедии.

Представители Роскомнадзора, по словам участника форума, уже пытались вносить правки в статьи энциклопедии на общих основаниях и были заблокированы на ресурсе, так как изменения не соответствовали требованиям энциклопедии к подтверждению информации достоверными источниками.

Внесение подобных изменений при помощи административного ресурса ставит под сомнение ценность труда авторов и редакторов энциклопедии.

Таким образом, подобные договоренности с государственными органами о внесении правок в материалы энциклопедии может угрожать существованию русскоязычной «Википедии» в принципе.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости