Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роскомнадзор разогнал киберпритон

Роскомнадзор заблокировал сервис для доступа к «теневому» интернету Tor

Хотя Tor и является «теневым» интернетом, доступ к нему возможен через специальные прокси-сервисы. По требованию ФСКН Роскомнадзор заблокировал доступные в них ресурсы, однако из-за протоколов шифрования под ударом оказался весь сервис. «Газета.Ru» решила рассмотреть, чем именно сайты Tor привлекли внимание ведомств.

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов 29 доменов сервиса Оnion.to, рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. Через этот сервис можно было получить доступ к сайтам из «теневого» интернета, используя обычный веб-браузер. Ввиду того что Onion.to работает с использованием защищенного протокола HTTPS, провайдеры не имеют возможности блокировать каждый домен в отдельности, что приведет к полной блокировке сервиса.

Блокировка произошла по требованию ФСКН. Однако на момент написания материала сервис Onion.to работал на компьютерах редакции «Газеты.Ru».

В свою очередь некоторые провайдеры уже начали блокировать сайт. В частности, к нему нельзя подключиться через сотовые сети «Билайна». Другие операторы пока не успели среагировать на внесение сайта в реестр запрещенных ресурсов.

В отличие от специального Tor-браузера сервис не обеспечивает анонимность при переходе по ссылкам «теневого» интернета, которые заканчиваются на .onion. При использовании заблокированного сервиса они открываются через любой веб-браузер и потому оканчиваются на onion.to.

Сеть Tor работает по принципу «луковой маршрутизации», когда пересылаемые пакеты данных многократно шифруются и отправляются через несколько сетевых узлов. Ими могут выступать любые компьютеры, подключенные к Tor. Каждый узел при пересылке удаляет «слой» шифрования для получения инструкции о будущем маршруте данных, но не о следующем узле. Таким образом сохраняется полная защищенность передаваемой информации.

Благодаря повышенной защищенности сервисы Tor практически не поддаются блокировке.

Как ранее рассказывал «Газете.Ru» антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Денис Легезо, в Иране, Казахстане и Эфиопии трафик Tor удается отфильтровывать только при помощи систем DPI (Deep packet inspection), анализирующих зашифрованный трафик. Однако и они не помогают, поскольку пользователи легко маскируют его под обычные пакеты данных.

За анонимность Tor полюбили не только желающие просто сохранять в интернете свое инкогнито, но и лица, занимающиеся нелегальной деятельностью. В частности, посредством сайтов, расположенных в Tor, производится продажа большого количества запрещенных веществ и оружия.

Торговля производится посредством интернет-площадок, которые можно найти только в Tor. Администрация такой площадки получает деньги от пользователей за вывод в топ ресурса и за лицензию продавца на ресурсе. Приближенные к администрации являются гарантами, которые выступают страхователями за 10–15% от суммы сделки.

Подобный бизнес, по словам источников «Газеты.Ru», может приносить продавцам до $2 млн в год. Администраторы магазинов же, в свою очередь, зарабатывают до $500 тыс. в год. На магазинах же предлагаются и услуги по отмыванию денег.

В России продавцы, которые работают в пределах одного города, организовывают закладки. Продавец с покупателем договариваются о ценах, после чего покупатель переводит необходимую сумму денег в Bitcoin, а продавец оставляет координаты и инструкцию, где необходимо искать «посылку».

«Покупка через Tor запрещенных товаров, в том числе оружия и наркотических средств, становится все более популярной сразу по нескольким причинам. Во-первых, продавец и покупатель контактируют через зашифрованные протоколы обмена сообщениями Jabber и проводят транзакции в анонимной криптовалюте Bitcoin, чем гарантируют себе анонимность и безопасность. Во-вторых, оба участника сделки никогда не встречаются лично, что позволяет избежать дополнительных рисков», — рассказал «Газете.Ru» продавец одного из интернет-магазинов в Tor.

Он также отметил, что система продажи нелегальных товаров в Tor в перспективе может изменить весь мировой черный рынок.

«На закрытых торговых площадках существует отработанная система оценок и модерации продавцов. Если кто-то продает плохой товар, он получает негативные оценки от покупателей и администрация может лишить его права торговать на ресурсе. Таким образом создается естественная конкуренция за наиболее качественное предложение, привлекающее максимальное число клиентов. Преступники «с улицы» на такое не способны», — подытожил продавец.

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости