Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что искали в 2014 году

Главные поисковые запросы года по версии Google и «Яндекса»

Крупнейшие интернет-поисковики подвели итоги года. Самой популярной темой у пользователей Google во всем мире стало самоубийство голливудского актера Робина Уильямса, российских же пользователей Google и «Яндекса» интересовала прежде всего зимняя Олимпиада в Сочи.

Самым популярным запросом в Google за 2014 год стал актер Робин Уильямс, покончивший с собой летом. Пользователи Google по всему миру стали не только активно искать новости и информацию о жизни знаменитого актера, но и решили пересмотреть фильмы с его участием, такие как «Миссис Даутфайр», «Общество мертвых поэтов» или мультфильм «Алладин», где он озвучивал эксцентричного джинна.

Самоубийство страдавшего от депрессии актера увеличило и беспокойство пользователей Google о своем психическом здоровье: в первые дни после его смерти они стали активнее искать в интернете тесты на депрессию.

В топ-5 самых быстрорастущих запросов в мире также вошли чемпионат мира по футболу, вирус Эбола, исчезновение самолета Malaysia Airlines и флешмоб «Ice Bucket Challenge». Самой интересующей пользователей Google знаменитостью в 2014 году стала американская актриса Дженнифер Лоуренс. Помимо нее в десятку популярных звезд попали Ким Кардашьян, французская актриса Жюли Гайе, актер и комик Трейси Морган и актриса Рене Зеллвегер.

Самыми быстрорастущими запросами в российской версии Google стали Олимпиада в Сочи, актриса Жанна Фриске, сериал «Физрук», «Евровидение 2014» и Крым.

Кроме запроса «Сочи 2014» российские пользователи Google активно искали фразу «медальный зачет» (она оказалась на 7-м месте в списке быстрорастущих запросов года), а в топ-10 в категории «Люди» вошли олимпийцы Юлия Липницкая, Евгений Плющенко и Аделина Сотникова.

В прошлом году самыми быстрорастущими поисковыми запросами Google в России были «Пол Уокер» (погибший в 2013 году американский актер, звезда фильма «Форсаж»), «Вк вход» и «Евровидение-2013».

Из категории «лайфхаки» пользователей Google больше всего интересовали вопросы «Как красить яйца», «Как похудела Пелагея», «Как пройти 2048», «Как развести миллионера» и «Как быть мужиком». Впрочем, последний вопрос – это прежде всего название фильма.

Если говорить о кино, главной премьерой года стал мультфильм «Как приручить дракона 2» — самый популярный фильм у пользователей «Яндекса». За ним следуют «Планета обезьян: Революция», «Трансформеры: Эпоха истребления», «Малефисента» и «Волк с Уолл-стрит». В число самых интересовавших россиян в 2014 году игр вошли модификации World of Tanks, Far Cry 4 и Assassin's Creed Unity.

Самым популярным видео на YouTube в 2014 году стал суровый розыгрыш, в котором на собаку надели костюм паука, после чего ее выпускали ночью пугать окружающих. Видео под названием Mutant Giant Spider Dog (SA Wardega) набрало невероятные 119 млн просмотров и 610 тыс. отметок «Мне нравится».

Второй по популярности ролик — реклама Nike, в которой приняли участие звезды современного футбола, такие как Криштиану Роналду, Уэйн Руни, Златан Ибрагимович и другие.

Если говорить о музыкальных предпочтениях пользователей интернета, главным видеоклипом года в YouTube стал ролик на песню Кэти Перри Dark Horse.

В «Яндексе» же активнее всего искали песни Егора Крида «Самая-самая», группы «ВИА ГРА» «У меня появился другой» и Quest Pistols «Санта Лючия».

Последние несколько дней российских интернет-пользователей больше всего волнует курс рубля.

Во вторник, 16 сентября, большая часть топ-20 поисковых запросов была посвящена именно событиям на валютном рынке. В топ-20 запросов Google в этот день вошли «Сбербанк», «ключевая ставка», «ЦБ РФ», «Центробанк», «ММВБ», «Московская биржа», «Что будет с рублем», «Девальвация», «Набиуллина», «Доллары в рубли», «Почему растет доллар», «Прогноз курса доллара» и «Ключевая ставка». Единственными запросами, не связанными с валютой, были абстракционист Василий Кандинский — ему в этот день был посвящен гугл Google, — и 18-я серия 2-го сезона сериала «Молодежка».

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости