Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главные недостатки iOS 8

Пользователи устройств на iOS 8 жалуются на новую систему

В 2013 году iOS 7 была принята пользователями в штыки. Общественность не могла смириться с тем, что в новой системе Apple полностью изменила дизайн интерфейса. Теперь же настал черед обновления iOS 8 получать свою порцию критики.

Изначально задумывалось, что новая версия iOS призвана в первую очередь исправить все недоработки, которые присутствовали в прошлогодней системе. Однако уже через два дня выяснилось, что iOS 8 самой требуется работа над ошибками, причем серьезная.

Многие пользователи жалуются, что их смартфоны с новой операционной системой стали работать очень недолго: заряд батареи не просто тает, а растворяется на глазах. Так, на официальном форуме Apple пользователь raghuseeth1 оставил жалобу, в которой указано, что его iPhone на новой ОС разряжается со 100% до нуля за четыре часа, хотя он ничего особенного с ним не делает.

Пользователь Krakor его поддерживает, указывая при этом еще на один баг с его iPhone 5: при подключении устройства к бортовой системе машины постоянно звучит сигнал, словно ему приходит звонок с одного и того же номера. Хотя на самом телефоне входящего вызова нет. И даже смена телефона на аналогичный не помогла избавиться от проблемы.

Еще одна претензия к Apple — плохая работа Wi-Fi на новой системе. «Проблемы с Wi-Fi у iPad Air, iPad mini с Retina, у iPhone 5S на iOS 8», пишет на официальном форуме Apple пользователь под ником E-2043. По его словам, в среднем загрузка из интернета происходит на скорости 2,9 Мбит/с, если использовать девайсы на новой системе. Для сравнения пользователь приводит результаты скачивания из той же Wi-Fi-сети с iPad 2, на котором установлена iOS 7.1.2: скорость составляет 15 Мбит/с.

Впрочем, пользователь сам нашел решение этой проблемы: чтобы вернуть свои устройства к нормальной скорости, достаточно было переключить частоту роутера с 2,4 на 5 ГГц.

Но все же проблема существует, и не только на старых устройствах, но и на iPhone 6. Так, редактор журнала PC Mag Хлоя Альбанесиус сообщила, что на ее новом iPhone 6 наблюдается «вялость» сигнала Wi-Fi. Ookla Speedtest зафиксировал на ее смартфоне скорость загрузки 0,01 Мбит/с, хотя ее iPad 3 с седьмой версией ОС показал результат 5,30 Мбит/с. Причем в сети сотового оператора AT&T iPhone 6 зарекомендовал себя хорошо: 9,06 Мбит/с. Так что проблема не в радиомодуле, а именно в работе с Wi-Fi.

Эксперты уверены, что проблемы при обновлении были неизбежны, поскольку работа над новой ОС проведена масштабная. Так, технический директор Redmadrobot Артур Сахаров сказал «Газете.Ru», что, хотя у iOS 8 нет нового дизайна или каких-то существенных внешних изменений, внутри системы изменилось очень многое. «Apple сделала «под капотом» очень много улучшений: новый язык, новые фреймворки; для разработчиков компания за год реализовала больше доступных функций, чем за весь период существования App Store. Эти новые функции не всегда накладываются сверху, а часто встраиваются внутрь системы, что требует немалых усилий и, конечно, оставляет баги», — уточнил он.

По словам Сахарова, Wi-Fi и сотовая связь — больная тема для всех устройств. «Это внешние каналы, которые должны работать с разным оборудованием, и часто на них баги больше всего заметны», — указал он.

Проблемы с батареей эксперт назвал главным образом вопросом оптимизации. При разработке версии системы для десяти устройств сложно успеть как следует все проверить и отследить в каждой части кода и во всех новых инструментах для разработчиков. «Уверен, что сейчас Apple много над этим работает, потому что время работы — это killer feature», — сказал Сахаров.

В свою очередь, Apple для предотвращения возможных ошибок при обновлении системы советует перед установкой новой версии делать бэкап всех данных на компьютер через iTunes, после чего отформатировать смартфон и накатить обновление на чистую систему. После установки все данные можно с помощью того же iTunes восстановить. Тем же, кому не повезло с обновлением, стоит ждать исправления ошибок. Apple вряд ли будет затягивать с патчем, поэтому его выхода, как и в прошлом году, можно ожидать в ближайшее время.

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости