Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Когда в Россию приедет iPhone 6

Задержка поставок iPhone 6 в США может доходить до 42 рабочих дней, в России задержки пока не ожидаются

В минувшую пятницу начался предзаказ новых смартфонов Apple. Спрос на них был столь высок, что в первый же день были побиты все рекорды, а поставки новых смартфонов в страны «первой волны» оказались под угрозой.

Первый день приема заказов на iPhone 6 и iPhone 6 Plus превзошел самые смелые прогнозы экспертов и аналитиков.

Сначала из-за наплыва желающих приобрести новый iPhone не выдержал нагрузки и на несколько часов «лег» онлайн-магазин Apple, а потом стали поступать первые данные о ходе продаж.

Согласно неофициальным данным, в первый день было сделано 16 млн предзаказов, что на 78% больше, чем год назад во время запуска iPhone 5S/5C.

По словам Глена Лурье, генерального директора крупнейшего американского мобильного оператора AT&T (одного из продавцов iPhone в США), «это был потрясающий день для наших клиентов и нас, самый большой предзаказ iPhone за всю историю».

Вместе с тем такой ажиотаж породил и ряд проблем. Первая партия iPhone 6 и iPhone 6 Plus в Австралии, Германии, Канаде, Сингапуре, Великобритании, США, Франции и Японии уже распродана, а остальные покупатели, заказавшие на сайте Apple новые iPhone, получат их не 19 сентября, а с задержкой на 7–10 дней для iPhone 6 и 3–4 недели для iPhone 6 Plus.

Ситуация с продажей новых смартфонов через операторов еще хуже.

По информации телеканала CNBC, покупатели, заказавшие iPhone 6/6 Plus с двухлетним контрактом у оператора AT&T, могут получить их спустя 35–42 рабочих дня.

В России продажи новых iPhone должны были начаться 26 сентября, а предзаказ в онлайн-магазинах «Мегафона», «Билайна» и «Связного» запланирован на 19 сентября.

По словам пресс-секретаря «Мегафона» Олеси Яременко, ажиотаж в США никак не отразится на начале продаж iPhone 6 и iPhone 6 Plus в розничных салонах компании 26 сентября. Также в «Мегафоне» подтвердили и дату предзаказа 19 сентября.

В пресс-службе «Билайн» корреспондента «Газеты.Ru» также заверили, что официальный старт продаж устройств в России состоится в срок и приобрести iPhone 6 и iPhone 6 Plus можно будет в ночь на 26 сентября.

PR-директора группы «Связной» Мария Заикина подтвердила, что новые модели гаджетов от Apple поступят в продажу в онлайн- и офлайн-каналах «Связного» 26 сентября, а предзаказ будет открыт, как и планировалось, 19 сентября.

Также Заикина отметила, что спрос на iPhone в России традиционно высок, особенно в первые дни продаж, но в прошлом году iPhone 5S и 5С были доступны уже в первые дни продаж в ряде магазинов компании в Москве и большинстве регионов России. Текущий спрос на iPhone 6 можно назвать ажиотажным, однако, по словам Заикиной, ранее в «Связном» не возникало ситуации, когда в магазинах не было интересующей модели устройства. Исключением стала модификация iPhone 5S золотого цвета, нехватка которых наблюдалась в первый месяц продаж.

Руководитель направления сотовой связи и цифровых устройств J'son & Partners Consulting Евгений Альминов заявил «Газете.Ru», что результаты продаж iPhone 6 и iPhone 6 Plus в США вряд ли как-либо скажутся на переносе уже озвученной даты начала продаж в России. Это было бы серьезным ударом по репутации Apple».

Однако, по словам представителя J'son & Partners Consulting, вполне возможно, что из-за спроса, опережающего предложение, покупателям, не успевшим приобрести iPhone на старте продаж, придется некоторое время ждать поставку аппаратов в Россию. «Такая ситуация возможна и возникала ранее после начала продаж каждой новой версии iPhone. Как правило, это влечет за собой увеличение «серых» продаж iPhone и роста средней цены на устройство на «сером» рынке», — отметил Альминов.

Новости и материалы
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
Все новости