Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Теперь она машет крылышками в раю»

Flappy Bird удалили из магазинов приложений

Мобильная игра Flappy Bird исчезла из магазинов приложений. Разъяренные поклонники требуют ее возвращения в соцсетях, а более практичные продают гаджеты с игрой на eBay за десятки тысяч долларов.

Популярная мобильная игра Flappy Bird исчезла из магазинов приложений. Ее создатель, вьетнамский программист Донг Нгуен сообщил, что не выдерживает поднявшегося вокруг игры ажиотажа.
«Приношу извинения всем пользователям Flappy Bird, однако в течение 22 часов я удалю игру. Я так больше не могу», — написал он в своем твиттере.

Нгуен, который написал игру всего за пару дней, зарабатывал около $50 тыс. в день за счет рекламы в игре.

Решение удалить Flappy Bird никак не связано с авторскими правами, а вызвано лишь тем, что Донг Нгуен устал от известности, которую принесла ему игра, уточнил он. В дальнейшем программист планирует заняться другими проектами, однако не исключает и выхода сиквела Flappy Bird.

Игровой процесс Flappy Bird прост до тошноты: птица, которой управляет игрок (одно прикосновение к экрану – один взмах крыльями), должна пролетать в проем между зелеными трубами. Однако, несмотря на элементарный игровой процесс и графику в стиле восьмибитных игр начала 90-x, Flappy Bird оказалась невероятно сложной — большинству игроков с первых попыток не удается удержать птицу в воздухе дольше нескольких секунд, прежде чем она наткнется на преграду и упадет.

Flappy Bird появилась в магазинах приложений еще в мае 2013 года, однако ее звездный час настал только в этом январе, когда отзывы о ней разошлись по социальным сетям и медиа. В конце января рецензию на Flappy Bird опубликовал видеоблогер pewdiepie, на чей канал в YouTube подписано более 20 млн пользователей, что еще сильнее способствовало вирусному эффекту игры.

Сочетание простого интерфейса, затягивающего пользователя, вызывающей ностальгию графики и «вирусного» эффекта соцсетей принесло игре бешеный успех — набрав более 50 млн скачиваний, она вышла на первые места в списках самых популярных игр Apple App Store и Google Play.

Flappy Bird хороша тем, что в ней отметается все лишнее и пользователь сфокусирован на одном простом процессе, рассказал дизайнер игр Бенедикт Фодди Guardian. При этом ширина проема между трубами лишь немного больше, чем удвоенная амплитуда одного «прыжка» птицы, что и делает игру настолько захватывающей и сложной, пояснил он. «По-моему, эта игра гениальна. Flappy Bird демонстрирует, что просто хорошая настройка игры разработчиком может быть намного важнее для удовольствия пользователя, чем сложные механизмы или красивый дизайн», — подчеркнул Фодди.

Несмотря на свою популярность, Flappy Bird вызывала и критику: любовь к игре у многих пользователей сочеталась с ненавистью.

«Некоторые люди доходили до того, что бросали свой iPhone, iPad или iPod куда-нибудь, потому что злились, но это их вина! Им надо просто купить более крепкий чехол для телефона», — философски отмечает пользователь lbellam в рецензии на Flappy Bird для iOS.

Русскоязычные поклонники Flappy Bird оказались еще более эмоциональны: подавляющее большинство отзывов на эту игру в магазинах приложений нецензурны. «Эту игру придумал сам сатана», — мрачно отмечает Hugoboss60. «Игры хороша. Выносит мозги , из-за проигрыша кричу матом в квартире. В общем, психика скоро не выдержит, и я сломаю планшет», — признается пользователь по имени Данияр.

С другой стороны, Нгуена критиковали за визуальное сходство Flappy Bird с популярной серией игр про приключения братьев Mario: в обоих играх фигурируют большие зеленые трубы, выглядящие почти идентично.

После того как Донг Нгуен удалил Flappy Bird из магазинов приложений, многие поклонники игры начали требовать ее возвращения в социальных сетях. В Twitter самыми популярными хэштегами на эту тему стали #RIPFlappyBird и #SaveFlappyBird, собравшие тысячи сообщений.

«Теперь она машет крылышками в раю!» — оплакивает птичку пользователь Twitter TheChosenMaki. «Ты была самой сложной игрой, в которую я когда-либо играл. Бедная Flappy Bird», — скорбит CliffyGonzales.

На момент публикации заметки игра уже исчезла из магазинов приложений, но ее копии, сохранившиеся на смартфонах и планшетах, до сих пор работают. В результате некоторые предприимчивые пользователи решили выставить свои гаджеты с установленной игрой на продажу. Цена iPhone 5s с установленной игрой на eBay достигает $100 тыс., iPhone 5 продают за $90 тыс.

Новости и материалы
Российские военные обратили в бегство группы ВСУ в Запорожской области
Россиянам рассказали, как питаться полноценно при нехватке времени
Бербок дала неутешительный прогноз по конфликту на Украине
Олимпийский чемпион Фетисов обвинил МОК в страусиной политике
Барановская вспомнила, как ей предлагали платье из куриных перьев
В Армении обозначили сроки вступления страны в Евросоюз
В Грузии высказались за закон об иноагентах
В Подмосковье резко подорожал один тип квартир
Россиянам анонсировали продление маршрутов МЦД
В Индии раскрыли подробности переговоров с главой МИД Украины
Военный «Урал» протаранил автобус в Калуге, пострадали пять человек
В Литве рассказали о «волшебной трансформации» жизни при НАТО
Северокорейский министр посетил мавзолей Ленина
Торт и подарки преподнесли в день рождения Шакро Молодому
Бербок призвала не дать России победить на Украине
В Саратовской области рухнула плотина
Искусственный интеллект научили выявлять опасную аритмию
Сын Дубцовой перестал скрывать отношения с дочерью известного продюсера
Все новости