Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Простой российский юзер

Типичный пользователь мобильного интернета: россиянин 25–30 лет

Типичный российский пользователь мобильного интернета — молодой мужчина, который использует мобильный интернет меньше пяти минут в день и предпочитает Wi-Fi. Его портрет описали представители Mail.Ru Group и аналитической компании Nielsen.

Типичный пользователь российского мобильного интернета — молодой мужчина, ему от 25 до 30 лет. Несмотря на то что 53% пользователей «настольных» компьютеров в России — это женщины, в мобильном интернете их всего 47%. При этом 63% пользователей мобильного интернета — молодежь до 30 лет, сообщается в исследовании Mail.Ru, представленном сегодня на пресс-конференции в главном офисе компании.

Аудитория российского мобильного интернета растет достаточно быстро: за последний год прирост пользователей мобильного интернета в России составил 54%, в августе 2013 года их число достигло 21,4 млн.

29% пользователей рунета выходило в интернет с мобильных устройств.

Почти половина (47%) российских пользователей мобильного интернета проводит в сети со своего смартфона или планшета меньше пяти минут в день. При этом в выходные дни доля посетителей с мобильных устройств немного увеличивается.

Эти показатели значительно скромнее, чем в странах с более развитым мобильным интернетом, отмечают эксперты. В Великобритании мобильный телефон используется в течение 83,5 минуты в день, при этом только 14% этого времени уходит на звонки и SMS-сообщения, рассказал директор по потребительским исследованиям телеком-группы Nielsen в Европе Мэтью Хестер. Только в соцсетях типичный британец проводит 24,3 минуты в день со своего мобильного устройства.

В Великобритании 76% трафика данных на Android идет через Wi-Fi, причем если пик трафика 3G приходится на вечер, то трафика Wi-Fi — именно в ночное время. «Люди пользуются 3G-интернетом по дороге с работы, а в Wi-Fi заходят уже дома, часто — поздно вечером, когда они вернулись из бара или с концерта», — пояснил Хестер.

В России пропорция доступа в интернет немного иная: на Wi-Fi приходится 56% трафика, на 2G/3G — всего 44%.

Наиболее частые действия в мобильном интернете — проверка электронной почты (она занимает 11% времени, проводимого в мобильном интернете), чтение онлайн-изданий (10%), общение (6%) и чтение новостей (4%).

Наиболее популярная мобильная ОС в России — Android, с нее в сеть выходит 49% пользователей мобильного интернета, далее следуют iOS (26%), J2ME (12%), Symbian OS (6%) и Windows Phone (3%).

Если у российского пользователя есть смартфон, он пользуется не только им, но и еще четырьмя гаджетами (в их число могут входить ноутбук, десктоп, MP3-плеер, игровая консоль или электронная книга) и планирует приобрести еще два электронных девайса в ближайшие несколько месяцев, сообщают аналитики компании Nielsen.

Как минимум раз в неделю 90% владельцев смартфонов используют текстовые сообщения (среди женщин этот вид связи особенно популярен: в среднем опрошенные женщины отправляли три SMS в день). 72% регулярно проверяют электронную почту, а 64% — чатятся в мобильных мессенджерах.

Россияне активно пользуются приложениями: владельцы смартфонов хотя бы раз в неделю используют 18 приложений и каждый месяц устанавливают на свои девайсы четыре новых.

Выбирая новый смартфон, россияне ориентируются прежде всего на отзывы в интернете, рассказала руководитель телеком-практики Nielsen в Северной и Восточной Европе Екатерина Петрова. Типичный пользователь доволен своим гаджетом: большинство опрошенных поставило своим смартфонам оценку 8 из 10, а купившие их в течение последних трех месяцев — 9 из 10.

Главными достоинствами своего смартфона типичный российский пользователь считает дизайн, простоту навигации и обмена сообщениями, а также широкий выбор приложений. Излишней практичностью он не отличается — такие характеристики смартфона, как возможность долго работать от батареи, не входят в число приоритетных, отмечает Петрова.

«Мы, русские люди, падки на бренды. Зачастую мы покупаем смартфон и не до конца используем его возможности, в том числе мобильный интернет, — рассказала она. — На Западе, если пользователь купил смартфон, он использует его везде, и функцию интернета тоже».

В целом глобальной специфики российского пользователя мобильного интернета нет, считает директор по информационным технологиям Mail.Ru Group Александр Горный.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости