На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россиянам не нужны ноутбуки

Почему сокращается российский рынок ноутбуков и десктопов

За последний год рынок настольных компьютеров и ноутбуков в России ощутимо сократился. Несмотря на это, персональные компьютеры не исчезнут с рынка и будут по-прежнему пользоваться спросом у корпоративных клиентов и госсектора, считают эксперты.

За второй квартал 2013 года в Россию было поставлено 2 миллиона 470 тысяч персональных компьютеров — декстопов и ноутбуков, сообщается в исследовании, проведенном аналитической компанией IDC. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рынок ПК в целом сократился на 37,3% в штучном и на 42,6% в денежном выражении.

Лидером рынка десктопов и ноутбуков во втором квартале стала компания Acer Group с 20,1% от всех поставленных за квартал ПК, у Lenovo — 16,3%, у ASUS — 14,8%, у Hewlett-Packard — 13,2%. Мировая пятерка лидеров за тот же промежуток времени, по данным IDC, выглядит несколько иначе: лидирует Lenovo (16,7%), второе место занимает HP (16,4%), далее следуют Dell (12,2%), Acer Group (8,2%) и ASUS (6,1%).

Поставки ноутбуков сократились на 45,3% по сравнению с показателями второго квартала 2012 года.

Всего в Россию их было поставлено 1 миллион 690 тысяч штук. Первую строчку в списке лидеров по поставкам ноутбуков, как и в прошлом году, занимает Acer Group. Далее следуют ASUS, Lenovo и Hewlett-Packard.

По мнению главного редактора Hi-Tech Mail.Ru Антона Спиридонова, причины такого ощутимого падения связаны с тем, что ноутбуки, часто использовавшиеся для простых мультимедийных задач и интернет-серфинга, активно вытесняются планшетами. Еще один аргумент в пользу планшетов — непопулярность операционной системы Windows 8, установленной на многих ноутбуках.

Поставки настольных компьютеров во втором квартале сократились не так ощутимо: они составили чуть более 785 тысяч штук и уменьшились всего на 8,2% по сравнению с прошлым годом.

При этом доля моноблоков за тот же период выросла до 16,9%. Hewlett-Packard, Lenovo и Acer Group возглавляют список лидеров в сегменте десктопов. Российские сборщики представлены DNS (4-е место) и DEPO Computers (5-е место).

«Одна из причин относительной стабильности настольных ПК заключается в том, что они пользуются устойчивым спросом со стороны госсектора (а это не только административный аппарат, но и здравоохранение, образование, силовые структуры) — крупнейшего ИТ-заказчика на российском рынке», объяснил «Газете.Ru» менеджер по клиентским продуктам Dell Александр Белоглинцев.

В целом, судя по динамике российского рынка ПК во втором квартале 2013 года, показатели продолжают снижаться, что может свидетельствовать о медленной распродаже складских запасов старых моделей ПК, а также о постепенно приближающемся периоде экономической рецессии, отмечает аналитик IDC Наталья Виноградова.

Если говорить о мировых тенденциях, то пользователи начали переключать свое внимание с покупки новых компьютеров на покупку новых планшетов в 2012 году, когда на рынке стали доступны качественные, но недорогие планшетные гаджеты, объясняет аналитик исследовательской компании Gartner Микако Китагава. «Раньше мы прогнозировали, что в ближайшем будущем все пользователи будут обладателями и планшета, и персонального компьютера, но теперь подозреваем, что большинство будет приобретать планшеты, а работать — на общих ПК, — считают в Gartner. — Некоторые пользователи, конечно, будут владельцами и того, и другого девайса, но мы считаем, что такие люди будут скорее исключением, чем правилом».

Новости и материалы
В минздраве рассказали о состоянии пострадавших при взрыве в Химках
Стало известно, взрыв какого устройства привел к гибели подростка в Химках
Аделия Петросян стала чемпионкой России по фигурному катанию
Каллас вынудили извиниться за ложь в соцсетях в адрес Эстонии
Впервые в истории состояние человека достигло $749 млрд
Нетаньяху может предложить Трампу операцию против Ирана
Детский омбудсмен подтвердила информацию о гибели подростка при взрыве в Химках
45-летняя Жизель Бюндхен в «голом» платье пришла на вечеринку на фоне новости о тайной свадьбе
«Чуть-чуть противоречит себе»: в Кремле оценили слова Зеленского о выборах на Украине
Дирижер «Щелкунчика» об отмене русской культуры: «Глупых меньшинство»
Подросток погиб и двое пострадали из-за взрыва неизвестного предмета в Химках
Сергей Лазарев показал удаленный клип Smash!!
Названа Молодежная столица России 2026 года
Дирижер «Щелкунчика» объяснил, почему трудно попасть на балет ГАБТа
Михаил Ефремов зарегистрировал ИП
Суд приостановил работу подмосковного пансионата после массового отравления
Маэстро Кондрашев рассказал, зачем дирижеру палочка
На Западе обиделись на слова Путина о «подсвинках»
Все новости