Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиянам не нужны ноутбуки

Почему сокращается российский рынок ноутбуков и десктопов

За последний год рынок настольных компьютеров и ноутбуков в России ощутимо сократился. Несмотря на это, персональные компьютеры не исчезнут с рынка и будут по-прежнему пользоваться спросом у корпоративных клиентов и госсектора, считают эксперты.

За второй квартал 2013 года в Россию было поставлено 2 миллиона 470 тысяч персональных компьютеров — декстопов и ноутбуков, сообщается в исследовании, проведенном аналитической компанией IDC. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рынок ПК в целом сократился на 37,3% в штучном и на 42,6% в денежном выражении.

Лидером рынка десктопов и ноутбуков во втором квартале стала компания Acer Group с 20,1% от всех поставленных за квартал ПК, у Lenovo — 16,3%, у ASUS — 14,8%, у Hewlett-Packard — 13,2%. Мировая пятерка лидеров за тот же промежуток времени, по данным IDC, выглядит несколько иначе: лидирует Lenovo (16,7%), второе место занимает HP (16,4%), далее следуют Dell (12,2%), Acer Group (8,2%) и ASUS (6,1%).

Поставки ноутбуков сократились на 45,3% по сравнению с показателями второго квартала 2012 года.

Всего в Россию их было поставлено 1 миллион 690 тысяч штук. Первую строчку в списке лидеров по поставкам ноутбуков, как и в прошлом году, занимает Acer Group. Далее следуют ASUS, Lenovo и Hewlett-Packard.

По мнению главного редактора Hi-Tech Mail.Ru Антона Спиридонова, причины такого ощутимого падения связаны с тем, что ноутбуки, часто использовавшиеся для простых мультимедийных задач и интернет-серфинга, активно вытесняются планшетами. Еще один аргумент в пользу планшетов — непопулярность операционной системы Windows 8, установленной на многих ноутбуках.

Поставки настольных компьютеров во втором квартале сократились не так ощутимо: они составили чуть более 785 тысяч штук и уменьшились всего на 8,2% по сравнению с прошлым годом.

При этом доля моноблоков за тот же период выросла до 16,9%. Hewlett-Packard, Lenovo и Acer Group возглавляют список лидеров в сегменте десктопов. Российские сборщики представлены DNS (4-е место) и DEPO Computers (5-е место).

«Одна из причин относительной стабильности настольных ПК заключается в том, что они пользуются устойчивым спросом со стороны госсектора (а это не только административный аппарат, но и здравоохранение, образование, силовые структуры) — крупнейшего ИТ-заказчика на российском рынке», объяснил «Газете.Ru» менеджер по клиентским продуктам Dell Александр Белоглинцев.

В целом, судя по динамике российского рынка ПК во втором квартале 2013 года, показатели продолжают снижаться, что может свидетельствовать о медленной распродаже складских запасов старых моделей ПК, а также о постепенно приближающемся периоде экономической рецессии, отмечает аналитик IDC Наталья Виноградова.

Если говорить о мировых тенденциях, то пользователи начали переключать свое внимание с покупки новых компьютеров на покупку новых планшетов в 2012 году, когда на рынке стали доступны качественные, но недорогие планшетные гаджеты, объясняет аналитик исследовательской компании Gartner Микако Китагава. «Раньше мы прогнозировали, что в ближайшем будущем все пользователи будут обладателями и планшета, и персонального компьютера, но теперь подозреваем, что большинство будет приобретать планшеты, а работать — на общих ПК, — считают в Gartner. — Некоторые пользователи, конечно, будут владельцами и того, и другого девайса, но мы считаем, что такие люди будут скорее исключением, чем правилом».

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости