Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ночь для реванша

Сборная России сразится с Канадой в полуфинале Кубка мира

Сборная России по хоккею в полуфинальном матче против главных фаворитов Кубка мира — канадцев — попробует реваншироваться за разгромные поражения в Ванкувере и Праге. Однако сумеют ли подопечные Олега Знарка, испытывавшие немало трудностей по ходу группового этапа, противопоставить что-то непобедимой канадской машине, большой вопрос.

В преддверии Кубка мира — 2016 к сборной России относились скептически: вспоминали и недавний домашний чемпионат мира, на котором россияне бесславно уступили финнам в полуфинале, и последние контрольные встречи, не сумевшие обнадежить скептически настроенных поклонников отечественной команды, что в сравнении — как же без этого — с былым величием «Красной машины» создавало вокруг коллектива Олега Знарка не самый радужный фон перед стартом важнейшего турнира года.

Лишь убедили критиков в их мнении и первые 59 с небольшим минут на первенстве в Торонто, в ходе которых бело-сине-красные поставили перед вратарем шведов Якоба Маркстрема сложную задачу по борьбе со сном.

С ней он все-таки не справился, едва не пропустив дважды в самой концовке игры.

Однако именно в тот момент, когда стало всерьез казаться, что канадский Кубок станет еще одним соседом ставших в последнее время уже популярными для россиян неудач, «машина» переключила скорость — почти незаметно, в неторопливом темпе, но все же включила, став постепенно набирать скорость.

Возможно, именно на этом и попался звездный североамериканский молодняк, не сумевший развить свое преимущество после стартовой шайбы в ворота Сергея Бобровского во втором туре. После нее американцы пропустили короткий, но смертельный шестиминутный спурт в исполнении России, уместивший в себя аж четыре шайбы.

Не смогли хоть сколько-нибудь притормозить подопечных Знарка и финны, проведшие до боли блеклый турнир, завершившийся для Суоми с «баранкой» в графе набранных очков.

И вот — как-то неожиданно, внезапно для многих — оказалось, что россияне, набрав четыре из шести пунктов на групповом этапе, вышли в полуфинал, и там их ждут самые принципиальные соперники, те, которые с честью носят «кленовый лист» на своей форме.

В матче с Канадой, что, впрочем, неудивительно, Россия будет «андердогом», однако в отличие от ожиданий стартового поединка на Кубке с «Тре крунур» дело тут исключительно в невообразимой мощи оппонента, смявшего абсолютно всех своих соперников по квартету под литерой «А» — Чехию (6:0), США (4:2) и Европу (4:1), сделав это, к слову, с огромнейшим запасом.

В преддверии встречи с сильнейшей командой планеты главным козырем россиян видится неожиданность, ведь канадцы удивить отечественную сборную не смогут (что, правда, никак не отменяет возможность разгромной победы фаворитов), а вот чего ждать от Александра Овечкина и компании, знают едва ли, учитывая то, каким разным коллектив предстает на турнире.

Многое зависеть будет и от голкипера фактических гостей Сергея Бобровского, во всех трех играх группового этапа показывавшего качественную игру, — именно его можно назвать лучшим в составе команды на данный момент.

Без его сейвов попросту не было бы плей-офф: забей юные звезды НХЛ во второй встрече при счете 1:0, и о «Красной машине» говорили бы сейчас все совсем в другом тоне.

На руку России может сыграть и по-хорошему злой спортивный настрой, тем более что поводов для него найти можно немало. Тут и принципиальность противостояния с непримиримым противником, и жуткий разгром в финале позапрошлого чемпионата мира, и пренебрежительные в своем спокойствии высказывания подопечных Майка Бэбкока, заявляющих, что на игру с Россией они как-то особенно настраиваться не будут.

«Историческое противостояние России и Канады? Для меня это просто очередная игра», — заявил, например, голкипер «кленовых листьев» Кэри Прайс.

Впрочем, говорить о том, что абсолютно все канадцы никак не выделяют внетурнирную важность полуфинала, тоже нельзя. Так, капитан хозяев Кубка Сидни Кросби признался, что ему будет приятно сыграть с Россией.

«Вся сборная Канады выйдет на лед, чтобы показать свою лучшую игру. Полуфинал состоит всего из одной игры, поэтому надо постараться отбросить посторонние мысли и сконцентрироваться на хоккее. Но если честно, то перед такими матчами в вашей голове проносится миллион мыслей. Мы хотим насладиться этим противостоянием, ведь нечасто доводится играть такие матчи на крупных турнирах», — сказал партнер Евгения Малкина по «Питтсбургу».

Выйдя из, как оказалось, настоящей «группы смерти», россияне получили в соперники по полуфиналу еще более убийственного соперника, с расчетливостью уничтожающего все на своем пути к по-настоящему желанному титулу.

Правда, на этот раз, в это по крайней мере хочется верить, за отечественную сборную будут больше болеть, чем критиковать, — задачу-минимум-то на турнир коллектив уже выполнил, несмотря на все сложности и проблемы, а там, глядишь, дрогнут хозяева, и матч с «командой-киллером» станет для России «матчем жизни».

Матч Канада — Россия состоится в ночь на 25 сентября. Начало игры — в 2.00 мск. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию игры.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира – 2016 по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Полиция Бразилии не нашла взрывчатых веществ в посольстве России
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В России придумали, как эффективно обогащать продукты витаминами
Стали известны самые популярные траты россиян на выходных
Криптоэксперт спрогнозировал курс биткоина в мае
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
Все новости