Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощание с Америкой и характер России

Итоги группового раунда Кубка мира по хоккею

На Кубке мира по хоккею завершился групповой этап. Характер сборной России и провал команды США, космические канадцы и бронебойные шведы — «Газета.Ru» подводит итоги первой стадии турнира.

Тяжелое начало России

«Все хорошо, что хорошо кончается» — этот лозунг весьма применим к сборной России, хотя у нее, будем надеяться, все закончится только с победой в финале. Сейчас же речь пойдет о групповом этапе, который подопечные Олега Знарка начали с поражения от шведов, а завершили тремя безответными шайбами в ворота финнов.

Уже перед началом турнира болельщики испытывали некоторое волнение за судьбу отечественной сборной, попавшей в один квартет к Швеции, Финляндии и Северной Америке. Параллельная группа с командой Европы выглядела куда более проходимой, пусть там и были хозяева-канадцы.

В итоге старт нашей сборной действительно вызвал большое количество вопросов. В матче первого тура против Швеции отечественная дружина смотрелась несколько безлико и никак не могла показать свою игру.

«Тре крунур» же в фирменном стиле закрылись в собственной зоне, ничего не позволив создать Александру Овечкину и компании.

Капитан в концовке все же сумел распечатать ворота Якоба Маркстрема, а за несколько секунд до конца отправил в створ еще одну шайбу, правда, как выяснилось на повторе, сделал это рукой.

Подытоживая, эта игра оставила много вопросов и не вселяла оптимизм.

Переломный матч с Северной Америкой

Следующим нашим соперником стала сборная Северной Америки, составленная из хоккеистов до 23 лет. Многие несведущие в хоккее болельщики думали, что это некая студенческая команда, но на самом деле в ее состав вошли самые настоящие мастера и даже обладатели Кубка Стэнли.

Уже в первом матче против финнов североамериканцы продемонстрировали свою мощь, отправив в ворота Суоми четыре шайбы и пропустив лишь одну.

Подопечные Тодда Маклеллана продемонстрировали такие скорости, что многие специалисты признавали: давно не видели такого хоккея. И вот с этой-то молодой и по-спортивному наглой дружиной предстояло сыграть уступившей шведам России.

Первый период вызвал тревогу за результат. Молодежка с ходу бросилась в атаку, закрутив настоящую вьюгу у ворот отечественной дружины. К счастью, в этот вечер был бесподобен Сергей Бобровский, совершавший невероятные сейвы. Но и он не смог спасти команду после броска Остона Мэттьюса по пустым воротам.

А во втором периоде Россию наконец прорвало. Стоило Владиславу Наместникову забросить во многом случайную шайбу от конька вратаря, как дело пошло на лад. За чуть более чем шесть минут наша команда четырежды расписалась в воротах соперника!

Правда, концовка получилась для подопечных Знарка неприятной. Северная Америка отыграла две шайбы и устроила финальный штурм ворот Бобровского, но кипер держался молодцом. Сражались и другие наши ребята, например Иван Телегин, бросившийся под шайбу ценой травмы.

Команда выстояла, показала характер и наконец сбросила с себя оковы. Как результат, в решающем поединке россияне без проблем разгромили немотивированных финнов.

Увы, стартовое поражение от шведов оставило Россию на втором месте, и в полуфинале отечественной дружине придется играть с Канадой, которая на сегодняшний день представляется командой с другой планеты.

Канадская мощь

То, что «кленовые листья» выиграли два последних олимпийских турнира, говорит само за себя. Канада на сегодняшний день является безоговорочно самой сильной сборной мира, обыграть которую можно лишь ценой невероятных усилий и при фантастическом везении.

А на домашнем Кубке мира в Торонто для хозяев неудачным будет признан любой результат, кроме итоговой победы.

На групповом этапе Канада прошлась катком по Чехии, США и Европе, забросив в ворота соперников 14 шайб и пропустив всего три. При всем при том не покидало ощущение, что дружина Сидни Кросби играла далеко не в полную силу.

Однако не стоит считать канадцев инопланетянами, которых невозможно обставить, ведь слабости есть у любой команды. Например, можно понадеяться на чрезмерное давление, которое оказывается на хозяев турнира.

Провал США

На Кубке мира от сборной США ждали как минимум выхода в плей-офф, а «звездно-полосатые» заняли последнее место в своей группе и бесславно отправились домой, благо ехать им недалеко.

О подготовке американцев к турниру многое стало понятно уже после поражения от Европы в стартовом матче, в котором «янки» предстали абсолютно безликим и беззубым коллективом. Собранная с континента по нитке команда Старого Света спокойно разобралась с соперником, превращая в голы острые контратаки.

Американцы же так и не придумали, как пробить Ярослава Галака, раз за разом попусту набрасывая шайбы от синей линии.

Поражение вынудило подопечных Джона Тортореллы играть на победу с Канадой. Поначалу все шло хорошо, и Райан Макдона даже открыл счет. Но лучше бы он этого не делал, ведь «кленовые листья», разозлившись, тут же ответили сопернику тремя голами, а после перерыва добавили к ним еще один.

«Мы вылетели с турнира, а я до сих пор не могу найти наше нападение», — эта фраза Тортореллы на послематчевой пресс-конференции как нельзя лучше отразила провальную игру сборной США на Кубке мира, которая в последнем матче проиграла еще и Чехии.

Триумф Европы

Как известно, свято место пусто не бывает, что продемонстрировала сборная Европы, запрыгнувшая в плей-офф, оставив позади Чехию и США.

Создание команды Старого Света многим казалось авантюрой, ведь в итоге получалась разношерстая команда без гимна и родины, а в контрольных поединках перед стартом Кубка мира новоиспеченная сборная еще и проигрывала всем подряд.

Однако на самом турнире подопечные Ральфа Крюгера показали себя молодцами. В первом матче против США европейцы спокойно оборонялись, регулярно отвечая острыми контратаками. Эта тактика полностью оправдала себя, что вылилось в уверенный счет на табло — 3:0.

В следующем поединке Европе противостояла Чехия, которой кровь из носу нужна была победа после поражения от Канады, но и здесь команда Старого Света не сплоховала. Тут уже подопечные Крюгера больше действовали первым номером и дважды вели в счете, но оба раза чехам удавалось отыграться.

И все же точку в овертайме поставили европейцы. Леон Драйзайтль убежал на рандеву с вратарем и забил победную шайбу. А поражение США от Канады де-юре вывело команду Старого Света в полуфинал.

Швеция как претендент на финал

Противостоять Европе в полуфинале будет сборная Швеции, которая действует в схожем стиле. «Тре крунур» здорово играют в обороне и не дают спуску никому. Но в матче против Старого Света желто-синим так или иначе придется раскрываться.

В матче против России шведские защитники практически ничего не дали сделать нашей хваленой атаке, пропустив в конце лишь от Александра Овечкина, а затем и вовсе «под ноль» победили Канаду — 2:0.

Лишь поражение в овертайме от Северной Америки несколько подпортило статистику. Однако в полуфинале шведы будут явным фаворитом, и все болельщики ждут от «Тре крунур» прохода в решающую стадию.

Яркая молодежь

Игра североамериканской молодежки стала настоящим откровением. На льду эти парни демонстрировали совершенно невероятные скорости, закручивая карусель у ворот соперника. После победы над финнами молодым хоккеистам рукоплескали, отмечая их юношеский задор и желание.

Однако уже следующий поединок показал, что скорости — это, конечно, здорово, но иногда нужно уметь включать и холодный расчет, а этого команде как раз и не хватило, ведь такие вещи приходят только с опытом.

В результате поражение от России стало фатальным для североамериканцев. В последнем туре они в зубодробительном поединке в овертайме обыграли Швецию (4:3), но этого не хватило для выхода из группы, ведь россияне, в свою очередь, оставили не у дел Финляндию.

И опять же молодым хоккеистам не хватило опыта, ведь они вели по ходу решающего для себя матча (3:1), но разбазарили добытое преимущество. А ведь одержи подопечные Маклеллана победу в основное время — и в полуфинале играли бы они.

Финское фиаско

На Кубок мира сборная Финляндии ехала в ранге «темной лошадки», но в итоге не смогла оправдать возложенные на нее надежды. Суоми бесславно проиграли все три матча в группе, забросив всего одну шайбу.

К сожалению, молодым финским игрокам банально не хватило опыта. 18-летний Патрик Лайне, 19-летний Себастьян Ахо, 21-летний Александр Барков — все они пока игроки, скорее, на перспективу.

Не помогло финнам даже присутствие в заявке опытных Пекки Ринне, Микко Койву и некоторых других хоккеистов.

Видимо от этой сборной Финляндии успехов можно ждать чуть позже, когда молодые звездочки подрастут и заматереют.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Все новости