На первое место в обход «Барселоны»: «Реал» обыграл «Сосьедад»

«Реал Мадрид» обыграл «Реал Сосьедад» и вышел на первое место в Ла Лиге

«Реал Мадрид» одержал непростую победу в гостях над «Реал Сосьедадом» в матче 30-го тура испанской Примеры. Это позволило подопечным Зинедина Зидана догнать по очкам «Барселону» и выйти на первое место в Ла Лиге по дополнительным показателям. При этом в ходе матча получил травму капитан «сливочных» Серхио Рамос, который был вынужден попросить замену. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
30-й тур
21 июня 23:00
Реал Сосьедад
Сан-Себастьян
83' Мерино
1 : 2
Реал Мадрид
Мадрид
70' Бензема
Стадион «Аноэта», Сан-Себастьян
Главный судья: Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида, Испания)

16' Субельдия

28' Горосабель

21' Каземиро

48' Льоренте

69' Сурутуса

83' Мерино

50' Рамос

70' Бензема

90' Мерино

90' Модрич

'90+6

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию матча и желает вам спокойной ночи!

'90+6

Теперь таблица Ла Лиги выглядит так:

'90+6

Финальный свисток! Мадридский «Реал» одерживает крайне непростую выездную победу над «Реал Сосьедадом», набирает 65 очков и выходит на первое место в Ла Лиге! Стоит отметить, что у «Барселоны» столько же баллов, но по личным встречам каталонцы проигрывают «Королевскому клубу» — в этом сезоне была ничья на «Камп Ноу» (0:0) и убедительная победа «Реала» у себя дома (2:0).

Сегодня голами за «сливочных» отличились Серхио Рамос (с пенальти) и Карим Бензема, а за басков забил на 83-й минуте и подарил этому матчу горячую концовку Микель Мерино.

'90+6

Голкипер басков забросил мяч к штрафной «Реала», однако в суете очередной атаки снаряд угодил в руку Начо Монреалю. Арбитр свистит нарушение, Мерино активно спорит с этим решением и получает желтую карточку.

'90+5

Модрич получает желтую карточку за толчок соперника в верховой борьбе за мяч. Судья назначает штрафной, и весь состав «Сосьедада» перемещается на половину поля мадридцев — делать заброс будет вратарь.

'90+4

Момент! После навеса в штрафную «Реала» Элустондо пробил головой — мяч пролетел в метре от штанги.

'90+3

С двумя свежими игроками «Реал» слегка оживился и организовал пару атак. Карвахаль даже навесил в штрафную, как регулярно делал это в первом тайме, но никто из партнеров не сумел пробить. В итоге «сливочные» сфолили в атаке на Янузае, и мяч снова вернулся «Сосьедаду».

'90+2

Ох, вот это да... Форвард «Реала» Мариано совершил впечатляющий рывок, принял мяч после длинного заброса и выскочил один на один с вратарем, но удар получился просто ужасным — снаряд взмыл практически вертикально верх и улетел куда-то на трибуны.

'90+1

Арбитр компенсирует к основному времени матча шесть минут — у «Сосьедада» есть достаточно времени по крайней мере на один гол.

'90

Игра возобновилась, баски развивают очередную атаку правым флангом. «Сливочные» далеко выбивают мяч, но бесцельно, — снаряд возвращается «Сосьедаду».

'89

Двойная замена в составе мадридского «Реала»: вместо Марсело появляется Ферлан Менди, а вместо Вальверде — Лука Модрич. Все замены по позиции.

'87

Баски гораздо активнее в эти минуты и почти не покидают половину поля гостей. Подопечные Зидана особой агрессии не проявляют, словно пытаются отсидеться в обороне, не потратив много сил.

'85

Винисиус снова решил обыграть сразу нескольких игроков соперника в чужой штрафной, однако те довольно быстро отобрали у него мяч.

'83

ГОООООЛ!!! «Сосьедад» сокращает разрыв в счете! Нас ждет очень нервная концовка! Баски вполне заслужили этот гол. Пошел заброс на Виллиана Жозе, но тот до мяча в прыжке не дотянулся, зато за его спиной внезапно вырос Мерино, появления которого защита мадридцев не ожидала. В итоге полузащитник «Сосьедада» вколотил мяч прямо под перекладину — без шансов для Куртуа. Счет становится 1:2 — хозяева еще поборются хотя бы за ничью!

'31

В матче объявлен перерыв на водопой. Игрокам, недавно возобновившим сезон, нужно немного передохнуть.

'29

Винисиус грамотно принял мяч и помчался в штрафную, однако Горосабель грубо воткнул шипы ему в бедро и остановил перспективное продвижение. Арбитр дает защитнику «Сосьедада» заслуженную желтую карточку.

'28

Кроос навесил в центр штрафной, но хозяева поля легко выиграли воздух и вынесли мяч, пытаясь организовать контратаку. Однако Марсело тут же перехватил снаряд и ворвался в штрафную, где наткнулся на жесткую игру корпусом со стороны Оярсабаля и упал! Но судья решил, что на пенальти это не тянет, хотя бразильцу, несомненно, помогли упасть.

'27

Винисиус заработал для «Реала» первый угловой в матче. Кроос у мяча.

'26

Баски организовали навес в штрафную «Реала» на Порту, но тот оказался в офсайде. Прямо катастрофически мало реально опасных моментов в матче. Такое ощущение, что «Сосьедад» не может, а мадридский «Реал» не хочет.

'24

Куртуа сделал длинный перевод на Хамеса, но тот не сумел зацепиться за мяч. В итоге «Сосьедад» разогнал свою контратаку, и Эдегор отдал пас на Исака, но тот замешкался и позволил защите «Реала» отобрать мяч.

'23

«Сосьедад» настырно прессингует именитых гостей на их половине поля и вынуждает Федерико Вальверде небрежно выбить мяч вперед — в аут.

'22

Желтую карточку получает Каземиро за удар локтем в голову полузащитнику «Сосьедада» Микелю Мерино в верховой борьбе за мяч.

'20

Какой же длиннющий заброс сделал Куртуа на Винисиуса! Казалось, что мяч слишком далеко от бразильца, но за счет космической скорости 19-летний нападающий сумел его догнать и проник в штрафную. Правда, затем он решил пойти в дриблинг и в итоге потерял мяч.

'18

Карвахаль выполнил неудачный перевод с правого фланга на левый в расчете на прием Винисиуса, но получилось неточно — мяч улетел за боковую.

'17

«Сливочные» перебрались на чужую половину поля, однако и там они продолжают свой спокойный перекат мяча, словно и не особенно желают прорываться в штрафную.

'15

«Реал» неспешно раскатывает мяч на своей половине поля и внезапно ошибается — баски перехватывают мяч и выводят Эдегора на ударную позицию, однако норвежец пробил сильно выше ворот.

'13

Винисиус развил сумасшедшую скорость по левому флангу и влетел в штрафную «Сосьедада», однако в борьбе с защитником Андони Горосабелем ему не хватило физической мощи — тот без нарушения правил оттеснил бразильца от мяча и заставил потерять равновесие. Никакого пенальти тут не будет.

'12

Принадлежащий «Реалу», но выступающий на правах аренды за «Сосьедад» Мартин Эдегор решил разыграть «стандарт» и неожиданно покатил низом в штрафную на форварда Александера Исака, однако мяч до него не дошел — защита «Реала» подсуетилась.

'11

Серхио Рамос грубо сыграл против нападающего «Сосьедада» Порту, зарядив ему в лицо и сбив с ног. Будет опасный штрафной.

'9

Подопечные Зинедина Зидана продолжают спокойно наблюдать за соперником, не вступая в активный отбор и лишь грамотно занимая зоны. «Сосьедад» старается пользоваться таким подарком, однако пока что, похоже, находится в небольшом ступоре, не зная, что делать с большим процентом контроля над мячом, который на него свалился. Но вполне возможно, что мадридцы так скоро доиграются.

'7

Игра проходит сейчас преимущественно на половине поля «Реала» и даже с забегами в штрафную. «Сливочные» не форсируют события высоким прессингом, позволяя сопернику развивать свои атаки, но внимательно играя в обороне.

'5

Карвахаль прибежал отбирать мяч у Оярсабаля, который пытался разогнать атаку «Сосьедада» по левому флангу, но в итоге сбил нападающего — арбитр зафиксировал нарушение правил.

'3

Опасно! Карвахаль получил мяч на правом фланге возле штрафной и отпасовал в центр, но Винисиус пробил очень мягко и выше ворот.

'1

Матч начался! Ждем классного футбола и красивых голов!

'80

Происходит и двойная замена в составе «Сосьедада»: вместо полузащитника Эдегора выходит нападающий Роберто Лопес, а подуставшего форварда Исака меняет его коллега по позиции Виллиан Жозе (в юности играл в академии «сливочных»).

'78

В матче объявляется вторая пауза на водопой. Мадридский «Реал» тем временем проводит двойную замену: вместо автора второго гола Карима Бензема выходит другой нападающий Мариано Диас, а вместо Хамеса — Марко Асенсио.

'76

«Королевский клуб» опять воспользовался невероятными скоростными качествами Винисиуса: после длинного заброса бразилец зацепился за мяч на чужой половине поля, влетел в штрафную «Сосьедада» и прострелил в центр, однако никто из партнеров за ним не поспел, так что снаряд достался баскам.

'75

«Сосьедад» заработал право на угловой. Последовала подача в штрафную, однако нанести акцентированный удар ни у кого из басков не получилось. В итоге «сливочные» просто выбили мяч.

'72

Судья смотрит видеоповтор, однако не видит там причин отменять гол за игру рукой, как того просят игроки «Сосьедада». Мяч мадридцев засчитан.

'70

ГОООООЛ!!! «Реал» мгновенно отреагировал на дерзость «Сосьедада». После заброса в штрафную Бензема принял мяч плечом, позволил ему опуститься на газон, а затем покатил низом по центру ворот. Голкипер уже дернулся в противоположную сторону и не сумел отразить этот удар. Мадридцы ведут со счетом 2:0!

'68

Опасно! Баски разыграли мяч с углового, Эдегор покатил на Янузая, и тот мощно пробил в правый нижний угол, прошив Куртуа! Однако арбитр отменил этот гол, посчитав, что игрок «Сосьедада» Мерино серьезно преграждал обзор голкиперу мадридцев, помешав ему отбить мяч и при этом находясь в офсайде. Счет остается прежним.

'68

Исак заработал для «Сосьедада» угловой — еще один шанс сравнять счет.

'67

Баски вообще в эти минуты окопались на половине поля «сливочных», которые спокойно расставляются по позициям и, кажется, не особо переживают по поводу того, что соперник забрал нити игры в свои руки.

'65

«Сосьедад» отвечает своей опасной атакой! Янузай догнал мяч высоко на правом фланге — прямо у лицевой, а затем мастерски отдал в центр, так что его партнеры получили возможность дважды подряд нанести мощные удары из пределов штрафной, однако оба раза угодили в игроков «Реала». Немного не повезло, а то бы Куртуа пришлось прыгать, спасая свои ворота.

'63

Опасно! Кроос неожиданно решил пробить издали и направил мяч точно в ближний угол! Алекс Ремиро отразил удар, однако зафиксировать мяч ему удалось далеко не с первой попытки. Баскам повезло, что никого из «сливочных» не оказалось рядом, чтобы добить.

'62

Только что вышедший Янузай нанес первый удар «Сосьедада» по воротам «Реала» за долгое время! Правда, получилось сильно выше ворот, но уже хоть что-то.

'61

Тут же двойная замена у «Сосьедада»: вместо защитника Горосабеля, посаженного Винисиусом на желтую карточку, выходит другой оборонец Ариц Элустондо, а вместо нападающего Оярсабаля — Аднан Янузай.

'60

Замена в составе мадридского «Реала»: травмированного Серхио Рамоса заменяет по позиции Эдер Милитао.

'58

Рамос до сих пор продолжает хромать. Кажется, замена неизбежна.

'56

Карвахаль выполнил аккуратный навес с правого фланга в штрафную «Сосьедада» — прямо на Бензема, — однако француз залез коленом в положение «вне игры». А ведь мог бы наносить удар из отличной позиции!

'54

Эдегор побежал разгонять атаку по правому флангу, но защита «сливочных» быстро отобрала у него мяч. Рамос тем временем вернулся в игру, однако начал активно разминаться Эдер Милитао — вполне возможно, произойдет замена.

'53

Рамоса уводят за кромку поля — врачи оказывают ему помощь. «Реал» пока в меньшинстве.

'52

Кстати, это уже седьмой гол капитана «Реала» в чемпионате. Тем временем «Сосьедад» помчался отыгрываться, Исак вбежал в штрафную и в борьбе за мяч попал в колено Рамосу. Защитник хватается за колено и корчится от боли. Ох, тревожно...

'50

ГОООООЛ!!! Серхио Рамос мучительно медленно разбежался, дождался движения вратаря в левый угол и спокойно покатил в правый! 0:1 — мадридский «Реал» впереди!

'48

ПЕНАЛЬТИ! Винисиус прорвался в штрафную «Сосьедала» с левого фланга, обыграл двоих соперников и нанес удар, но именно в этот момент защитник Диего Льоренте (кстати, воспитанник мадридского клуба) толкнул его, помешав спокойно пробить. В итоге мяч пролетел в сантиметрах от правой «девятки». Льоренте получает желтую карточку, а в ворота «Сосьедада» назначается пенальти!

'46

Второй тайм начался! Ждем голов!

'45+2

Звучит свисток на перерыв! На табло — вполне закономерные 0:0. Мадридский «Реал» с самого начала входил в матч очень спокойно и вальяжно и лишь под конец начал взвинчивать скорости, причем основной атакующей силой являлся Винисиус, который пока не может похвастать классным поставленным ударом, — счет ему открыть так и не удалось.

«Сосьедад» тем временем дисциплинированно выстраивался в обороне, понимая, что даже расслабленный «Реал» способен внезапно реализовать случайный полумомент. В атаке баски тоже периодически проявляли активность — благо, «сливочные» не кидались в агрессивный прессинг и вполне позволяли творить, — но тут уже хозяевам поля не хватило собственного класса.

'45

Мадридцы большими силами перешли на чужую половину поля, но подобраться к штрафной и создать что-то острое пока не получается.

'43

Опасно! Винисиус на скорости влетел в штрафную «Сосьедада», проскользнул меж двух соперников и нанес плотный удар, но получилось в руки вратарю.

'42

Карвахаль проник в штрафную «Сосьедада» с правого фланга и попытался прострелить вдоль ворот, однако угодил в соперника — мяч отскочил обратно в поле. Снаряд подхватил Вальверде, который исполнил навес в центр штрафной, — баски выбили мяч.

'40

После розыгрыша мяча с углового Эдегор тут же навесил в штрафную Куртуа. «Сливочные» выиграли верховую борьбу, однако мяч прилетел в ноги сопернику, который пробил издали — мимо створа.

'39

Начо Монреаль добрался до лицевой линии и собирался простреливать оттуда в штрафную мадридцев, однако ему преградил путь Хамес, от которого мяч рикошетом ушел на угловой.

'37

Эдегор навесил со «стандарта» в центр штрафной, но «сливочные» перехватили мяч и попытались длинным пасом отправить его на Винисиуса. Бразилец снова разогнался со скоростью болида «Формулы-1», однако единственный защитник «Сосьедада», оставшийся на подстраховке, все же сумел добраться до снаряда раньше.

'36

Хамес подарил мяч сопернику на своей половине поля, в итоге «Сосьедад» начал контратаку, так что Кроосу пришлось сфолить. Будет перспективный штрафной в пользу басков.

'33

Игра возобновилась! Команды затеяли тесную возню вдоль левого фланга атаки мадридцев, мяч то и дело вылетает за боковую.

'34

Опасно! «Сливочные» неожиданно выскочили в контратаку три в два, однако Вальверде отдал крайне неловкий пас на Бензема, которому пришлось притормозить и бить уже из неочевидной позиции. Тем не менее удар получился достаточно сильным и точно в ближний угол, так что вратарь даже не сумел зафиксировать мяч в перчатках, и защите пришлось судорожно выбивать его в поле.

22:58

Если мадридский «Реал» сегодня победит, то сравняется по очкам с «Барселоной»! Верхняя часть таблицы Ла Лиги сейчас выглядит так:

22:55

Стартовый состав «Сосьедада»: Ремиро, Монреаль, Ле Норма, Льоренте, Горосабель, Мерино, Субельдия, Эдегор, Оярсабаль, Порту, Исак

22:52

Стартовый состав «Реала»: Куртуа, Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело, Каземиро, Вальверде, Кроос, Хамес, Винисиус, Бензема

22:50

Сам матч начнется в 23.00 мск.

22:45

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Вашему вниманию — текстовая онлайн-трансляция матча 30-го тура испанской Примеры «Реал Сосьедад» — «Реал Мадрид».

Группировка «Восток» уничтожила до 100 солдат ВСУ и две гаубицы американского производства