Триллер на юге: «Спартак» вырвал победу у «Ростова»

«Спартак» одержал волевую победу над «Ростовом» в матче РПЛ

«Ростов», идущий на восьмом месте турнирной таблицы, принимал расположившийся на второй строчке московский «Спартак» в 24-м туре Российской премьер-лиги и потерпел поражение в драматичной голевой перестрелке. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
24-й тур
04 апреля 19:00
Ростов
Ростов-на-Дону
32' Махатадзе
2 : 3
Спартак М
Москва
23' Мозес
27'
44' Соболев
58' Соболев
Стадион «Ростов Арена», Ростов-на-Дону
Главный судья: Павел Кукуян (Сочи, Россия)

27' 32' Махатадзе

15' Промес

23' Мозес

44' Соболев

52' Соу

58' Соболев 62' Зобнин

90' Хендрикс

Очень яркая и интересная игра. Но если первый тайм был равным, то во второй половине спартаковцы доминировали, закономерно снова вышли вперед и могли совсем уж дожать соперника. Не сделали этого, и концовка вышла очень нервной. Но все же победа команды Доменико Тедеско сегодня выглядит закономерной. Отставание от «Зенита» сократилось до одного очка, но питерцам завтра играть с «Химками». Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+6

А вот и финальный свисток! Вырывает «Спартак» тяжелейшую победу!

'90+6

Тедеско недоумевает, почему нет финального свистка.

'90+5

Поярков прорывался левым флангом, убежал от Ещенко и Зобнина и подал во вратарскую, где был только Максименко. Остальные не успели.

'90+4

Зобнину досталось по ногам на чужой половине поля. Причем довольно жестко. И это убило секунд 30.

'90+3

После тривиальной подачи с левого фланга Александр Максименко заставил понервничать болельщиков «Спартака». Не сразу поймал, но со второй попытки мяч все же зафиксировал.

'90+2

Двойная замена у «Спартака»: Андрей Ещенко и Зелимхан Бакаев вышли вместо Виктора Мозеса и аплодирующего трибунам Джордана Ларссона.

'90+1

Ко второму тайму добавлены солидные пять минут!

'90

Йоррит Хендрикс не зря вышел на поле — успел отметиться желтой карточкой за фол в центре поля в верховой борьбе.

'89

Байрамян получил в свободной зоне мяч в левом полуфланге, ворвался в штрафную и, не сближаясь до конца с Масловым, пробил в ближний угол — немного не попал.

'88

Глебов опять бьет с подбора. Еще хуже.

'87

Голландская замена у «Спартака»: вместо Квинси Промеса в игру на концовку на удержание вышел Йоррит Хендрикс.

'86

Классная атака «Спартака», в финальной фазе которой Мозес прострелил в центр вратарской, где от подставленной в борьбе с Осипенко пятки Промеса мяч разминулся с дальней девяткой.

'85

Дальний удар Глебова в касание с подбора — очень неудачно и неопасно.

'84

Глебов ошибается в передаче, впрочем, перехвативший Умяров тут же вернул владение хозяевам.

'82

У «Спартака» нет уже преимущества. Не дожали вовремя, и теперь ростовчане затянули гостей в нервную концовку. Очень нервную.

'80

Все-таки уходит с поля Самюэль Жиго, которого меняет Илья Гапонов.

'79

Ростовчане летят вперед. Причем, учитывая, что спартаковцы и сами много атакуют, делают это и через свободные зоны. Лихая игра.

'77

У «Ростова» тройная замена: Хорен Байрамян вместо Понтуса Алмквиста, Денис Терентьев вышел вместо Алексея Козлова, а Павел Мамаев, наконец восстановившийся после травмы, вступил в игру (впервые в 2021 году) вместо Георгия Махатадзе.

'76

Промес разыграл угловой с Мозесом и в итоге пробил обводящим в дальний угол — мимо створа.

'75

Корнер привел к контратаке, в которой Промес с Соболевым фактически бежали 2 в 1, но неудобными передачами друг другу нивелировали преимущество, и в итоге Айртон только угловой из всего этого выжал.

'74

Момент у «Ростова»! Забытый всеми Армин Гигович прорвался левым полуфлангом и пробил уже из штрафной — Максименко в прыжке отбил на угловой.

'74

Снова качественно подает Промес, но на этот раз выносят защитники. Джикия бьет с подбора — намного выше ворот. Удар «без обреза».

'73

«Спартак» опять осадил чужую штрафную в позиционной атаке. Был заблокированный удар Ларссона, а в итоге Айртон, простреливая, заработал угловой.

'71

Пара минут «волейбола» в центре поля. В том смысле, что мяч летает с одной половины поля на другую.

'69

Армин Гигович заменил у «Ростова» Кенто Хашимото. Карпин пытается изменить игру в центре поля. «Спартак» сейчас просто доминирует на поле.

'68

Еще момент у «Спартака». Мозес классно пробил с линии штрафной. Песьяков отбил точно на ногу Промесу, но тот не смог направить мяч в пустые ворота. Снаряд отскочил в центр штрафной к защитникам «Ростова».

'67

Чудом спасается «Ростов»! Соболев снова выиграл воздух, скинув вперед Ларссону, который легко оббежал Алеесами и то ли ударил в дальний угол,то ли набросил туда передачу. Мяч разминулся с дальней штангой и набегавшим туда Промесом!

'66

Мозес прорвался по правому флангу в штрафную и опасно прострелил. Чуть не успел замкнуть Ларссон.

'65

Поярков подал штрафной с правого фланга во владения Максименко, который забрал мяч. У красно-белых готовится замена. Илья Гапонов, видимо, поменяет Жиго.

'63

Помощник Доменико Тедеско Андреас Хинкель получает желтую карточку за эмоции на бровке.

'63

Жиго вернулся на поле.

'62

Роман Зобнин не по правилам, втыкаясь в корпус, останавливает прорыв Алмквиста и получает желтую карточку.

'61

Все-таки поднялся Жиго и ушел за бровку, где его проверяют на симптомы сотрясения мозга. А игра продолжается.

'61

Жиго не может встать! Кукуян показывает, что нужны носилки!

'60

Летит «Ростов» в атаку, Алмквист падает в борьбе с Жиго, прокидывая мяч. Швед еще, падая, попал шипами по голове французу. Ростовчане хотели пенальти, но назначен удар от ворот. Кажется, что спартаковец фолил, но это абсолютно точно было не в штрафной, а сбоку от нее.

'58

ГООООООООООООООООООООЛ! Александр Соболев — 2:3! Соболев выпрыгивает выше всех после подачи углового и укладывает мяч точно в дальний угол! Это уже его 12-й гол в РПЛ в этом сезоне! А голевой навес выполнил Промес, между прочим.

'57

Мозес! Опаснейше лупит с подбора с угла штрафной — Песьяков отражает!

'56

Жиго переводит подачу в спартаковскую штрафную на угловой. Подача идет точно в руки Максименко.

'55

Дальний удар Ларссона по воротам. Песьяков в падении ловит.

'54

Айртон подает в штрафную, но мяч не долетает до Промеса. Осипенко снимает воздух, а затем Песьяков забирает в руки.

'53

Соу грубо схватил за шиворот Зобнина в центре поля и за этот фол получил желтую карточку.

'52

Высоко и небезуспешно прессингуют спартаковцы, но пока не могут воспользоваться плодами этого прессинга.

'50

Высокая передача в штрафную «Спартака» от Козлова, но Максименко классно на выходе забрал мяч.

'49

Умяров обрезал половину команды, и быстрая атака хозяев закончилась совсем неточным ударом Соу.

'48

А теперь Соу выскочил по центру один на один с Максименко, но голкипер выбросился вперед руками и снял мяч!

'47

«Ростов» бежит вперед, и могло быть опасно, но спартаковцы отбились перед штрафной.

'46

Поееееееееехали! Второй тайм стартовал.

Огненный первый тайм. 20 минут игра раскачивалась, а потом посыпались голы. «Спартак» повел, но «Ростов» как-то очень легко все перевернул и сам вышел вперед. Но потом хозяева упустили инициативу, и перед самым перерывом красно-белые вновь восстановили равновесие. Все выглядит вполне закономерным, а решится исход во второй половине. Немного отдохнем перед ней.

'45+2

И она истекла — свисток на перерыв.

'45+1

К первому тайму добавлена всего одна минута!

'44

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Александр Соболев — 2:2! Классный матч мы смотрим, что сказать! На левом фланге Айртон прошел, убрал под себя и подал. Алеесами неудачно сыграл ногой, подняв мяч вверх точно на голову Соболеву, опередившему не ожидавшего «подставы» Песьякова и головой с двух метров сравнявшего счет!

'43

Не поверил Кукуян падению Соболева перед ростовской штрафной, а там форварду «Спартака» и по ноге, и по лицу попали.

'41

Классная атака «Спартака». Соболев догнал мяч на левом фланге и сделал пас к центру на линию штрафной Промесу, который хитро отдал пяткой Зобнину, однако плотный удар Романа прилетел точно в руки Песьякову.

'40

Махатадзе бьет издали в защитника, а в контратаке у Соболева не получается пас на ход Промесу мимо Осипенко.

'39

Спартаковцы после фола в центре поля подали к штрафной, Соболев скинул на Ларссона, а тот под удар Промеса с лета, но мяч свалился в сторону от ворот. Разыграли красиво.

'37

«Спартак» после неприятной подачи Алмквиста вылетел в отличную контратаку, и Соболев классно пробил низом в дальний угол. Чуть не попал, но арбитр назначил угловой. Он, правда, снова ни к чему не привел.

'35

Классно играли Промес и Зобнин перед и в чужой штрафной. В итоге голландец нанес удар через частокол ног. Хашимото принял мяч плечом. Гости сигнализировали о руке, но ее не было.

'34

«Спартак» в атаке. Зобнин был почти на ударной позиции, но Глебов в последний момент сумел смахнуть мяч на угловой. После розыгрыша корнера Козлов выдавил Соболева на противоположный фланг и еще и заработал аут для хозяев.

'32

ГОООООООООООООЛ! Георгий Махатадзе — 2:1! Переворачивает игру «Ростов». Сначала Айртон пропустил между ног подачу, после чего Максименко просто выручил после удара Соу в упор. Однако с подбора Махатадзе зарядил в ближний угол с линии штрафной от штанги!

'31

«Спартак» в атаке. Блокируются удары Мозеса и Ларссона. Но они не выглядели опасными.

'29

«Ростов» давит. В одной атаке справа из штрафной простреливали сначала Соу, а потом Козлов. На этот раз красно-белые в итоге вынесли мяч в противоположную от своих ворот сторону.

'27

ГОООООООООООООООЛ! Павел Маслов (в свои ворота) — 1:1! Вроде из ничего сравняли хозяева. С другой стороны, они давили. Алмквист обыграл Маслова, дальше Соу скинул направо, там не успел Джикия, последовал прострел, Маслов опередил Алмквиста, но снова направил мяч в свои ворота. Отыгранный Максименко дотянулся, но спасти было нереально.

'26

Угловой заработали ростовчане. Подача досталась красно-белым.

'25

Приходит в себя «Ростов», но мяч сразу же забрал.

'23

ГОООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Виктор Мозес — 0:1! Смещаясь с правого фланга в центр, дважды накрутил Пояркова и пробил в ближний угол. Рикошет от ноги Алеесами дезориентировал Песьякова, который выбросил ногу, но не смог отбить.

'22

Позиционное наступление «Ростова». Опять подача с фланга, но ничего опасного в ней не было.

'20

Момент! Неожиданно возник шанс у Ларссона. Айртон мягко подавал в штрафную из глубины, Глебов дотянулся головой, но получилось, что не оставил шансов Пояркову сыграть. Ларссон оказался перед воротами, и в падении ногой с лета пробил в противоход Песьякову, но выше ворот!

'20

А вот корнер ни к чему не привел. Игра продолжается, и спартаковцы на этом отрезке вроде бы забрали себе мяч.

'19

Поярков пошел в дриблинг в спартаковской штрафной и даже накрутил Мозеса, но дальше на пути встали другие красно-белые. Пошла контратака, в которой Алеесами едва не срезал в свои ворота прострел Зобнина. Угловой.

'18

Игра продолжается, Глебов в деле. Пока очень моментов матчу не хватает.

'17

Кстати, полузащитнику молодежной сборной России оказывают помощь врачи. Дело в том, что он неудачно наступил на ногу при приземлении, подвернув голеностоп.

'16

А вот и первая желтая карточка в матче. Это Квинси Промес подключил локте в верховой дуэли с Данилом Глебовым в центре поля.

'14

Айртон закинул по левому флангу, Соболев принял на грудь, но оказавшийся рядом Козлов подоборал мяч.

'12

Спартаковцы долго кружились перед чужой штрафной, в итоге нашли в ней Промеса. Голландец пошел в фирменный дриблинг с ложными замахами, но в итоге не смог заработать даже угловой, упустив мяч за лицевую.

'11

А теперь уже Алмквист сам перестарался. Сделали ему низом проникающий пас в штрафную, однако первым к мячу успел Жиго, и швед, тянувшийся к мячу, французского защитника гостей срубил.

'10

Маслов сбивает Алмквиста на приеме мяча в центре поля. Пограничный момент, но пока без желтой карточки.

'8

«Ростов» ответил своей опасной атакой. Полоз с правого полуфланга делал подачу на врывавшегося в штрафную Алмквиста, который в прыжке не дотянулся до мяча ногой.

'7

Спартаковцы после нескольких попыток войти в чужую штрафную низом выполнили высокую подачу в район Соболева, но на самом деле в руки Песьякову.

'5

Очень высокий темп, но вот с осмысленностью у обеих команд проблемы. Видно, что обе действуют с планом, но пока не могут его реализовать.

'3

Борются команды за инициативу, пока ее никто забрать не может.

'1

Сразу же борьба в высоком темпе, хоть и несколько сумбурная. Прессинг «Спартака» на чужой половине поля, и там фолит Виктор Мозес.

'1

Поеееехали! Матч стартовал.

19:00

Обслуживает встречу бригада арбитров во главе с Павлом Кукуяном.

18:55

В турнирном значении матч очень важен. «Спартак» отстает на четыре очка от «Зенита» и остается единственным реальным преследователем питерцев. «Ростов» сейчас восьмой, но в случае победы команда Валерия Карпина будет всего на четыре балла отставать от сегодняшнего соперника и сможет побороться даже за второе место. К тому же в первом круге «Ростов» выиграл.

18:50

Много говорилось о том, что получившие повреждения в последних двух играх до паузы на игры сборных Роман Зобнин, Виктор Мозес и Алекс Крал, могут пропустить этот матч. В итоге первые двое в составе, а чех все еще лечится. Но лечится не только он, а еще и Эсекьель Понсе. Впрочем, в строю у красно-белых и Александр Соболев, и Джордан Ларссон, и Квинси Промес, так что вряд ли они будут сильно переживать из-за отсутствия аргентинца.

18:45

А вот стартовый состав «Спартака» от Доменико Тедеско:

Максименко, Джикия, Маслов, Жиго, Айртон, Зобнин, Умяров, Мозес, Промес, Соболев, Ларссон.

18:40

Давайте обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выставил главный тренер «Ростова» Валерий Карпин:

Песьяков, Козлов, Осипенко, Поярков, Алеесами, Махатадзе, Глебов, Хашимото, Алмквист, Полоз, Соу.

18:35

Матч начнется в 19.00 по московскому времени.

18:30

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Приветствуем вас на текстовой онлайн-трансляции матча 24-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между «Ростовом» и «Спартаком».