Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МОК: допинг обнаружен в 101 перепроверенной пробе с Игр 2008 и 2012 годов

Медицинский и научный руководитель Международного олимпийского комитета (МОК) доктор Ричард Баджетт на пресс-конференции после заседания совета директоров организации рассказал о проделанной работе по повторной проверке допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов.

«Это очень важная часть работы МОК по защите чистых спортсменов. Мы работали совместно со Всемирным антидопинговым агентством (WADA), чтобы получить все данные. 41 спортсмен, который мог бы принять участие в Рио-2016, был отстранен.

В июле мы объявили о 98 найденных положительных допинг-пробах. Сейчас это число возросло до 101, и я могу подтвердить, что еще больше положительных проб с Олимпиады в Лондоне появится позже. Работа по перепроверке проб с Игр в Пекине завершена», — заявил Баджетт.

«Эта работа — пример того, как антидопинговое сообщество работает совместно: МОК, WADA, национальные комитеты и комиссия Макларена сотрудничают в борьбе с допингом. Надеемся, что атлеты, которые собираются обманывать, понимают теперь, что их могут поймать даже после соревнований.

Продолжается повторный анализ проб, так что пока можно объявить только цифры, известные на данный момент, — они могут возрасти: 49 атлетов получили отстранения после Игр в Пекине; 30 атлетов получили отстранения после Игр в Лондоне.

Атлеты, которые обманывают сейчас, должны знать: мы храним все пробы, и они могут быть перепроверены в течение 10 лет по антидопинговому кодексу WADA, принятому в январе 2015-го», — уточнил Баджетт.

19 июля после объявления результатов расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о махинациях с допинг-пробами во время Олимпийских игр – 2014 в Сочи МОК призвал федерации зимних видов спорта приостановить подготовку к международным соревнованиям в России. 7 декабря МОК объявил о продлении санкций «до дальнейшего уведомления».

9 декабря будет представлена вторая часть доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, в которой должны быть названы имена спортсменов, чьи допинг-пробы были сфальсифицированы, а также представлены доказательства участия государства в создании системы подмены анализов атлетов.

Ранее бывший боксер, депутат Госдумы Николай Валуев, комментируя в интервью НСН факт получения стипендии от Международного олимпийского комитета Степановой, сравнил информаторов WADA с браконьерами, которым больше никто не поверит. В свою очередь, в МОК объяснили, зачем предоставили Юлии Степановой денежное содержание, а ее мужу Виталию Степанову — работу, сообщает Ura.ru.

Новости и материалы
В общежитии РУДН произошел взрыв
В США допустили возможность отказа от программы межконтинентальной ракеты
Депутат Рады заявил о подготовке в Польше отрядов ВСУ из уехавших украинцев
Минздрав Грузии: на митинге в Тбилиси пострадали три правоохранителя
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
В США заявили, что Запад поставит Украине самолеты F-16 вместе со всеми вооружениями к ним
Настя Ивлеева удалила все из Instagram*
Президент Грузии потребовала прекратить разгон демонстрантов в Тбилиси
Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID может привести к тромбозу
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
Все новости