Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ИААФ смягчила критерии для восстановления статуса ВФЛА

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин прокомментировал выдвижение своей кандидатуры на выборы главы ВФЛА, а также сообщил, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций в проекте новых критериев для восстановления членства ВФЛА сделала ряд послаблений.

«Сейчас есть определенные регионы, которые меня выдвигают. В выборах участвовать я буду. Вопросы о своих шансах и конкурентах я комментировать не буду. Я знаю, что была проделана большая работа за этот промежуток времени, есть промежуточный результат, есть оценки западных специалистов.

Проекты критериев ИААФ? Есть определенные смягчения, есть снятие определенных вопросов. Если раньше было 40 позиций, то сейчас гораздо меньше. Сейчас есть большая озабоченность о тестировании, как это все будет происходить. Но и механизмы по допуску наших спортсменов по индивидуальным заявкам в ближайшее время будут с нами согласованы, мы отправим свои предложения.

Потом все это будет утверждено на очередном совете IAAF. Нет невыполнимых вещей, поэтому критерии выполнимы. Сейчас стоит вопрос именно о механизме запуска всех моментов. Хотя мы все это уже запустили, сейчас надо все продолжать. Следующая встреча с представителями IAAF в Монако запланирована в ноябре, но конкретной даты нет. На сегодня все это только проектные моменты, которые мы должны согласовывать», — цитирует Шляхтина «Р-Спорт».

9 ноября 2015 года в первой части доклада независимой комиссии WADA была дана рекомендация IAAF отстранить ВФЛА от всех соревнований под эгидой IAAF. Такое решение и было принято на совещании совета IAAF 13 ноября. Была приостановлена работа Московской антидопинговой лаборатории. Кроме того, было вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. Сборная России по легкой атлетике, за исключением Дарьи Клишиной, не была допущена к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

Ранее бывший боксер, депутат Госдумы Николай Валуев, комментируя факт получения стипендии от Международного олимпийского комитета спортсменкой, сравнил в интервью НСН информаторов WADA Степановых с браконьерами, которым больше никто не поверит. В свою очередь, в МОК объяснили, зачем предоставили Юлии Степановой денежное содержание, а ее мужу Виталию Степанову — работу, сообщает Ura.Ru.

В середине октября Виталий Мутко заявил, что проблему российского допинга стоит рассматривать как часть мировой проблемы, напоминает ФАН.

Новости и материалы
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
На юго-востоке Турции полицейский открыл стрельбу в участке
Стало известно, когда в Россию приехал 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Blackview выпустила защищенный смартфон с тепловизором для охоты
Сенат Мексики одобрил наказание за терапию для смены пола
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
Все новости