Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мутко: IAAF опасается наказания со стороны МОК после своего решения по ВФЛА

Министр спорта России Виталий Мутко раскритиковал Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) за решение о недопуске российских легкоатлетов до участия в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры.

«Сейчас, к сожалению, в легкой атлетике, мне кажется, международная федерация себя защищает, потому что есть огромное количество допинг-проб, вы видите, огромное количество стран. И они, наверное, опасаются, что МОК или другие инстанции могут принять решение о наказании самой федерации.

Но видя то, каким было отношение к легкой атлетике, думаю, что международным федерациям ничто не грозит. Видимо, они считают, что они безгрешны и могут только кого-то обличать — страны в целом или другие национальные федерации», — приводит слова Мутко «Р-Спорт».

Члены совета Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) 13 ноября 2015 года приняли решение приостановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и временно отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под эгидой организации.

Совет IAAF 17 июня оставил в силе отстранение ВФЛА, а саммит Международного олимпийского комитета (МОК) вслед за исполкомом организации поддержал это решение. Это означает, что на данный момент российские легкоатлеты не имеют возможности выступить на Олимпийских играх 2016 года. В свою очередь стало известно, что Олимпийский комитет России (ОКР) подаст в CAS коллективный иск на IAAF от имени российских легкоатлетов

При этом в IAAF сообщили, что даже в случае удовлетворения отдельных заявок российских спортсменов на допуск к участию в Олимпийских играх они будут выступать под нейтральным флагом. Международный олимпийский комитет (МОК) отметил, что допущенные до Олимпиады легкоатлеты смогут выступить в Рио под российским флагом. IAAF в четверг заявила, что россияне, готовые выступить на Играх-2016, обязаны доказать, что они «чисты», и подать заявку на участие не позднее, чем за две недели до последнего дня подачи заявок на Игры — 18 июля, то есть до 4 июля.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Все новости