Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В доме Писториуса нашли патроны, на которые у него нет лицензии; перед убийством соседка слышала крики

Шестикратный паралимпийский чемпион Оскар Писториус, который сейчас находится в суде, где решается вопрос о том, можно ли отпустить спортсмена, обвиняемого в убийстве своей девушки, модели Ривы Стинкамп, под залог, хранил дома боеприпасы, на которое не имел лицензии. Об этом сообщает The Telegraph.

Во время заседания суда стало известно, что помимо 9-миллиметрового пистолета, из которого Писториус, по его собственному признанию, застрелили Стинкамп, якобы приняв ее за грабителя, спортсмен держал в спальне патроны для пистолета 38-го калибра. При этом если на первое оружие у Писториуса была лицензия, то боеприпасы, о которых идет речь, он приобрел незаконно.

В связи с этим следователь попросил суд возбудить в отношении Писториуса еще одно уголовное дело — за хранение и приобретение патронов без лицензии.

Накануне в суде сообщалось, что спортсмен получил разрешение на приобретение 9-миллиметрового пистолета со второго раза. В первый раз ответственный за выдачу лицензий в ЮАР орган отказал ему в лицензии. После этого Писториус подал еще шесть заявок на получении лицензии на другие виды оружия.

Кроме того, в среду суду стало известно, что брат Оскара Писториуса Карл и другие члены его семьи сразу после убийства модели пытались получить доступ к офшорным счетам легкоатлета.

Также выяснилось, что в доме Писториуса в момент убийства находились два iPhone и два смартфона Blackberrys, однако он не воспользовался ни одним из них, чтобы позвонить в полицию или врачам. Как сообщалось ранее, до того как позвонить в полицию, спортсмен связался со своим отцом, которого попросил срочно приехать, и сестрой, которой рассказал о произошедшем.

Тем временем соседка Писториуса, выступившая в суде ранее в среду, заявила, что на протяжении часа до того момента, когда она услышала выстрелы, из дома спортсмена доносились крики ссоры.

Тело южноафриканской модели Ривы Стинкамп с тремя огнестрельными ранениями обнаружили в доме паралимпийца Оскара Писториуса 14 февраля. Кроме того, в доме нашли окровавленную крикетную биту.

Сам Писториус накануне признал, что стрелял в свою девушку через дверь ванной комнаты, однако, по его словам, он думал, что там находится грабитель, который проник в дом через окно.

Новости и материалы
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Все новости