Cборная Сенегала по фуболу оштрафована на €100 тыс. за беспорядки на стадионе

Конфедерация африканского футбола оштрафовала сборную Сенегала на €100 тыс. за беспорядки на стадионе, приведшие к срыву решающего отборочного матча чемпионата Африки.
Команде также запрещено целый год выступать на 60-тысячном столичном стадионе «Леопольд Седар Сенгор» в Дакаре, где произошли беспорядки.
В середине октября отборочный матч за выход в финальную часть Кубка Африки между командами Сенегала и Кот-д'Ивуара был прекращен за пятнадцать минут до окончания встречи после того, как ивуариец Дидье Дрогба с пенальти забил свой второй гол на 76-й минуте.
Сборная Кот-д'Ивуара повела с общим счетом двух матчей 6:2, и сенегальские болельщики устроили беспорядки на стадионе. Сначала один фанат выскочил на поле с намерением ударить Дрогба, но был остановлен полицией. Затем сенегальцы стали зажигать файеры и нападать на болельщиков Кот-д'Ивуара. Полиция применила слезоточивый газ прямо на арене и начала выводить болельщиков Кот д'Ивуара на поле, откуда они были эвакуированы на подъехавших машинах.
Тем временем обе команды оставались стоять в центре поля, ожидая возобновления игры. Однако через 45 минут матч был прерван окончательно, и полиция вывела команду Кот-д'Ивуара с поля под прикрытием щитов. КАФ засчитала победу команде Дрогба.
Представитель сборной Сенегала Гудел Ндияе считает, что его команда еще легко отделалась. КАФ могла запретить ей год участвовать в международных турнирах, а это означало бы исключение из отборочного этапа чемпионата мира 2014 года, а также вообще запретить играть в Сенегале или же разрешить играть матчи дома, но без зрителей.

Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы