Российский бильярдист Чепиков — чемпион мира

Бильярдист из Якутии Александр Чепиков выиграл проходивший в Киргизии чемпионат мира по бильярду в дисциплине «комбинированная пирамида», сообщил в понедельник пресс-атташе республиканской федерации бильярдного спорта Александр Прокопьев.
«В 1/32 финала отпор нашему бильярдисту дал азербайджанец Гешем Гусейнзаде, который довел встречу до «контровой» партии, — сказал Прокопьев. — Тем не менее, победа за Чепиковым - 4:3. Не смог ничего противопоставить Чепикову украинец Максим Колижук из города Хмельницкий - 4:1. А победу против украинца Егора Жуковского нельзя было назвать простой. Чепиков вырвал ее в решающей партии - 5:4. В четвертьфинале Александр обыграл еще одного представителя Украины Александра Бойко 5:3».
«В финале якутский спортсмен встретился с заслуженным мастером спорта России Юрием Пащинским, сменившим не так давно московскую бильярдную прописку на самарскую, — продолжил он. — Александр выиграл первую партию, но затем уступил три подряд, потом снова смог взять одну, но после проиграл вновь. Таким образом, в матче до побед в семи партиях Чепиков уступал 2:4. Тем не менее, Александр нашел свою игру и одержал верх в пяти партиях подряд. Итоговая победа 7:4 и Александр Чепиков — чемпион мира».
По его словам, победа Чепикова — это результат кропотливой работы в течение 12 лет. «В качестве приза Чепиков получил восемь тысяч долларов», — добавил Прокопьев.
Чемпионат мира по бильярду проходил в столице Киргизии городе Бишкеке с 22 по 25 марта. В соревнованиях приняли участие 98 спортсменов из стран СНГ, Израиля, США, Сирии, Венгрии, Чехии, Афганистана, Пакистана и других. Призовой фонд составил 30 тысяч долларов США.