Разбили немцев в Киеве: «Шахтер» вышел в 1/4 финала ЛЕ

«Шахтер» обыграл «Вольфсбург» и вышел в 1/4 финала Лиги Европы

Донецкий «Шахтер» разгромил немецкий «Вольфсбург» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы. Первая встреча прошла на поле немцев и завершилась победой «горняков» со счетом 2:1, ответная — 3:0. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию.
1/8 финала. 2-й матч
05 августа 19:55
Шахтёр Д
Донецк, Украина
89' Мораес
90' Соломон
90' Мораес
3 : 0
Вольфсбург
Вольфсбург, Германия
Стадион «НСК Олимпийский», Киев
Главный судья: Иван Кружляк (Словакия)

60' Кривцов

67' Хочолава

89' Мораес

57' Брукс

70' Брукс 71' Шлагер

87' Арнольд

90' Соломон 90' Мораес

На этом мы завершаем текстовую онлайн-трансляцию. До свидания!

И звучит финальный свисток! «Шахтер» громит «Вольфсбург» и по сумме двух матчей (5:1) выходит в четвертьфинал Лиги Европы!

'90+5

Доигрывают эту встречу команды. Все решилось за последние пять минут.

'90+3

Посыпался «Вольфсбург». Только-только по сути разыграли с центра поля, даже выйти на чужую половину поля не смогли. Гилявоги на ровном месте потерял мяч, Мораес вышел один на один с Кастельсом, обыграл вратаря и пробил точно в пустые ворота.

'90+3

ГОЛ! 3:0!

'90+1

Ну, или уже нет. Ни времени, ни возможностей. Убежали в контратаку «горняки», Соломон получил мяч в штрафной и пробил в дальний нижний угол. Кастельс был бессилен.

'90+1

ГОЛ! 2:0!

'90+1

Есть шесть минут у «Вольсфбурга», чтобы отыграться. Надо забивать минимум два, чтобы хотя бы в овертайм перевести игру.

'89

Соломон собрал на себе двоих и отпасовал на свободного Додо. Тот прострелил в район 11-метровой отметки, откуда Мораес расстрелял ворота «Вольфсбурга»!

'89

ГОЛ! 1:0! «Шахтер»!

'87

Арнольд «станцевал» локтями и получил за это желтую.

'86

Замена у «Шахтера». Евгений Коноплянка немного поиграет, Тайсон пошел отдыхать.

'85

Арнольд выполнил классный заброс на Шлагера в штрафную, тот мог бить с близкого расстояния, но толком по мячу не попал. Степаненко помешал. Да и офсайд зафиксировал лайнсмен.

'83

Третья замена у «Вольфсбурга». Феликс Клаус вышел вместо Руссийона.

'83

Тайсон легко вошел в штрафную, убрал на скорости защитника и прострелил. Заработал угловой.

'81

Мораес классно зацепился за мяч на правом фланге, прокинул мяч между ног защитнику, но передача не прошла. Понграчич на перехвате четко сыграл.

'78

Никуда не торопятся особо «горняки». Перепасовываются на чужой половине поля без продвижения вперед.

'76

Отвечает заменой и Каштру. Выпустил он Манора Соломона и заменил Марлоса.

'75

И еще одна замена у гостей. Жозуа Гилявоги вышел вместо Брекало.

'73

Замена у «Шахтера». Маркос Антониу ушел, Виктор Коваленко вышел.

'71

Еще и Шлагер за разговоры получил «горчичник».

'70

Недолго «Вольфсбург» поиграл в большинстве. Брукс грубо сфолил на Мораесе, врезав тому ногой, и получил за это вторую желтую.

'68

Брекало мощно пробил со штрафного, но опять же — по центру ворот. Удар был сильный, но в Пятова. Надежен вратарь «Шахтера».

'67

И да, не будет пенальти. Зато Хочолава получил красную карточку за фол последней надежды!

'66

Пошел арбитр смотреть видеоповтор. Возможно, нарушение правил было за пределами штрафной площади.

'65

Пенальти в ворота «Шахтера»! Виктор вышел один на один, но заплел ему ноги Хочолава!

'63

Момент! Марлос сделал очередной классный пас в штрафную на Мораеса, тот обработал мяч, но пробил очень слабо. Кастельс выручил.

'61

Замена у «Вольфсбурга». Гинчек уступил на поле место Омару Мармушу.

'61

Момент! Брекало пробил над стенкой, но прямо по центру. Пятов решил отбить мяч кулаками, ловить не отважился.

'59

Кривцов захотел такую же карточку. И он ее получил после грубого фола на Гринчеке прямо у своей штрафной.

'57

Первая желтая карточка в матче. Достается она Бруксу, который жестко влетел в Мораеса.

'54

Заработали угловой гости. Последовала подача во вратарскую, Пятов играл на выходе, и против него сфолил Гинчек.

'53

Опасно! Легко убежал Тайсон от защитника, вошел в штрафную и пробил в дальний угол на исполнение. Не докрутил немного мяч, снаряд пролетел рядом со штангой!

'50

Вегорст получил жесткий удар по ногам в центре поля. Кстати, игра-то сегодня не грубая совсем.

'48

Опасно! Марлос классной передачей вывел Мораеса один на один с Кастельсом, но тот умудрился пробить прямо во вратаря!

'46

Обошлись без замен в перерыве команды.

'46

Стартовал второй тайм.

Звучит свисток арбитра, который отправляет команды в раздевалки на ближайшие 15 минут. Отдыхаем.

'45+1

Шлагер открылся на позиции цетнрального нападающего, и заметил это подключение Брукс. Передача получилась хорошей, но мяч обработать Шлагер не сумел.

'45

Одна минута добавлена к первому тайму.

'43

Спокойно доигрывают этот тайм команды. «Шахтер» эта ситуация устраивает, «Вольфсбург» же пока просто не находит подходов к чужим воротам.

'41

Арнольд заехал локтем по лицу Тайсону. Арбитр фол фиксирует, но ограничивается устным предупреждением.

'40

Патрик выполнил диагональный перевод на Додо, тот мяч укротить не сумел.

'37

Марлос же этот «стандарт» и исполнил. Пробил бразильский украинец, но попал в «стенку».

'36

Брукс у своей штрафной свалил Марлоса. Повезло защитнику «Вольфсбурга», что обошлось без желтой карточки.

'33

И еще момент! Вторым темпом пошли хозяева, Марлос аккуратно покатил на ход Мораесу, и тот бил с близкого расстояния в дальний нижний угол. Рядом со штангой прошел мяч!

'33

Опасно! Растянули «горняки» оборону «Вольсфсбурга», Додо выполнил подачу на противоположный край штрафной, откуда мощно пробил Матвиенко. Кастельс спас!

'31

Очередной угловой заработали гости. Долго готовили розыгрыш этого «стандарта», в итоге последовала подача на дальний угол вратарской. Никто из игроков «Вольфсбурга» до мяча не дотянулся.

'28

Штрафной заработал Виктор. Последовала подача во вратарскую, Брукс выиграл верховое единоборство, но пробил неточно. Выше ворот пролетел мяч.

'26

Момент! Марлос получил мяч в чужой штрафной и сразу же пробил в ближний угол. Кастельс бы не выручил, но спасла его штанга!

'24

Тиссеран выполнил подачу на правый фланг, но очень сильно и очень неточно.

'22

Опасно! А вот и «Вольфсбург» вышел на чужую половину поля. И сразу момент! Виктор серией финтов обыграл Степаненко и прострелил во вратарскую, откуда могли забивать Гинчек и Брекало. Но совсем немного они не дотянулись до мяча!

'21

Полностью инициативу перехватили «горняки». Контролируют мяч хозяева поля.

'19

Момент! Маркос Антониу сделал проникающую передачу в штрафную, и Мораес в итоге вышел один на один с Кастельсом! Немного не дотянулся до мяча форвард «Шахтера» и толком пробить не смог. Там еще и защитник успел вынести мяч почти с линии ворот.

'17

Марлос вошел в штрафную, пошел в дриблинг, обыграл одного, второго, хотел едва ли не всю оборону «Вольфсбурга» обойти, но безуспешно.

'15

Прибрали «горняки» мяч к себе, обосновались на чужой половине поля.

'13

Опасно! Алан Патрик пробил из-за пределов штрафной. Очень непростой удар вышел для Кастельса, но голкипер «Вольфсбурга» все-таки с этим выстрелом справился.

'12

Додо забегал по правому фланги атаки. Последовал на него заброс из глубины, но немного с запозданием.

'11

Едва ли не первый подход «Шахтера» к чужим воротам. Патрик дошел до штафной, отпасовал на Марлоса, а тот откатил под удар Антониу. Выше ворот!

'8

Еще один угловой заработали гости. Разыграли «стандарт», и затем последовала подача. Впрочем, ее защитники заблокировали сразу же, а удар у Шлагера, сыгравшего на подборе, не получился совсем.

'6

Гинчек неплохо открывался и забегал по правому полуфлангу, Шлагер это подключение увидел и сразу же прострелил. Заблокировали защитники передачу.

'4

«Вольфсбург» пытается начать матч под свою диктовку. Активны полузащитники немецкой команды, но без подходов к воротам пока.

'2

Впрочем, сам же и исправился голкипер, уверенно сыграв на выходе при подаче и забрав мяч.

'2

Пятов неудачно обработал мяч после скидки от защитника и упустил снаряд за лицевую. Угловой.

'1

Матч начался!

19:55

Сегодняшний матч проходит на Олимпийском стадионе в Киеве. Обслуживает ее бригада арбитров из Словакии во главе с рефери Иваном Кружляком.

19:53

Первый матч состоялся еще аж в марте. Тогда «Шахтер» на выезде победил со счетом 2:1. После этого коронавирус, карантин, отмены/переносы матчей. И вот, рестарт Лиги Европы наступил только сейчас. Аж в августе.

19:51

«Вольфсбург»:

Вратарь: Коэн Кастельс;

Марсель Тиссеран, Марин Понграчич, Джон Энтони Брукс, Жером Руссийон, Ксавер Шлагер, Максимилиан Арнольд, Йосип Брекало, Ваутер Вегорст, Жоао Виктор, Даниэль Гинчек.

19:50

Представляем стартовые составы команд. «Шахтер»:

Вратарь: Андрей Пятов;

Николай Матвиенко, Давид Хочолава, Сергей Кривцов, Додо, Тарас Степаненко, Маркос Антониу, Тайсон, Алан Патрик, Марлос, Жуниор Мораес.

19:45

Начало встречи — в 19.55 мск.

19:40

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Вашему вниманию — текстовая онлайн-трансляция ответного матча 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Вольфсбург».

«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»