Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Победы Непомнящего и Горячкиной: итоги суперфинала ЧР

Стали известны победители суперфиналов чемпионата России по шахматам

В Центральном доме шахматиста имени Ботвинника завершились суперфиналы чемпионата России. У мужчин первое место занял Ян Непомнящий, на пол-очка опередивший Сергея Карякина. У женщин вице-чемпионка мира Александра Горячкина «на финишной ленточке» догнала лидировавшую весь турнир Полину Шувалову, а потом победила ее на тай-брейке в армагеддоне.

Ровно десять лет назад в Центральном доме шахматиста Ян Непомнящий и Сергей Карякин «выясняли отношения» на тай-брейке чемпионата России. Зрелище получилось настолько яркое, что его до сих пор вспоминают любители шахмат со стажем. Очень хотелось увидеть ремейк «десять лет спустя», ведь к заключительному туру те же герои подошли с равным количеством очков. Увы, не получилось.

Ян Непомнящий играл черными с Максимом Чигаевым, который накануне обидно проиграл партию, где владел большим перевесом. Понятно, что Максим был расстроен (ведь он, помимо прочего, потерял шансы на высокое место), и в заключительный день не стал ломать копья – его партия с Непомнящим завершилась вничью уже на 10-м ходу. Ян превратился в зрителя и стал дожидаться результата партии своего конкурента, который играл черными с Даниилом Дубовым. По признанию Непомнящего, его бы вполне устроил любой результат, кроме ничьей: к концу турнира накопилась усталость, и играть тай-брейк (в случае ничьей у Карякина) он лично не очень хотел.

Даниил Дубов и Сергей Карякин разыграли итальянскую партию. Даниил удивил соперника, избрав очень редкий гамбитный вариант, который придумал известный шахматный организатор и меценат Олег Скворцов, — Олег применил эту идею в дружеской партии с Виши Анандом. Экс-чемпион мира тогда одержал эффектную победу, однако новая дебютная концепция заинтересовала Дубова, и он попросил своего тренера Александра Рязанцева поработать в этом направлении. Сергей Карякин оказался не готов к подобному развитию событий и быстро угодил под опасную атаку.

К чести Сергея, он хорошо разобрался в осложнениях, провел освобождающий прорыв d7-d5 и был близок к уравнению. Но не захотел защищать эндшпиль без пешки (где объективно у черных были хорошие шансы на ничью) и избрал более сложный путь, однако упустил какие-то нюансы и оказался в безнадежном положении.

Даниил Дубов одержал победу, а Ян Непомнящий благодаря этому результату занял чистое первое место.

«Очень сложный турнир, прежде всего ввиду большого перерыва от «живых» шахмат. В целом, о местах я не думал, поскольку были другие приоритеты: не заболеть, потренироваться и не потерять рейтинг. Но моя команда – тренеры Владимир Поткин и Ильдар Хайруллин – отработали очень хорошо, много угадывали, какие-то партии мы выигрывали уже в дебюте – включая важнейший поединок с Сергеем Карякиным, где удалось применить свежую концепцию», — прокомментировал свою победу Непомнящий.

Итоговое положение мужчин:

1. Ян Непомнящий — 7,5 очков из 11, 2. С. Карякин -— 7, 3. В. Федосеев, 4. Д. Дубов — по 6,5, 5. В. Артемьев, 6. М. Чигаев — по 6, 7. Н. Витюгов, 8. П. Свидлер — по 5,5, 9. А. Есипенко, 10. М. М. Матлаков --по 5, 11. А. Гоганов — 3,5, 12. М. Антипов — 2 (сыграл 6 партий).

В женском чемпионате Александра Горячкина одержала победу над Татьяной Гетьман и догнала Полину Шувалову, которая сыграла вничью с Ольгой Гиря. По правилам для определения чемпионки соперницам предстояло сыграть тай-брейк: две партии с контролем 15 минут до конца + 10 секунд на ход. Обе партии завершились вничью, причем во второй Горячкина была очень близка к победе, но упустила свой шанс.

Теперь шахматисткам предстояло сыграть так называемый армагеддон – партию, в которой белые получали 5 минут до конца, черные – 4 минуты, при этом ничья приравнивалась к победе черных. Александре выпало играть белыми. Она сумела с дебюта захватить инициативу, а затем, воспользовавшись ошибкой соперницы, выиграла целую фигуру и одержала победу.

Так Александра Горячкина стала чемпионкой России 2020 года.

«Я довольна своей игрой на этом турнире. Конечно, если бы я выиграла вторую партию тай-брейка, было бы гораздо лучше, а так получилась победа на нервах. Есть над чем работать», — уверена Горячкина.

Итоговое положение женщин:

1. А. Горячкина, 2. П. Шувалова — по 8 очков из 11, 3. А. Костенюк, 4. М. Гусева, 5. А. Кашлинская, 6. Л. Гарифуллина — по 6,5, 7. А. Галлямова, 8. Н. Погонина — по 6, 9. О. Гиря — 4, 10. В. Гунина — 3,5, 11. Ю. Григорьева — 2,5, 12. Т. Гетьман — 2.

Новости и материалы
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Все новости