Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-чемпион и мастер борьбы: чем опасен новый соперник Чимаева

Бой Чимаев — Уайдман состоится в январе 2021 года

Хамзат Чимаев, стремительно ворвавшийся летом 2020 года в мир UFC, наконец узнал имя своего нового соперника. Им будет бывший чемпион промоушена Крис Уайдман. «Газета.Ru» рассказывает о деталях предстоящего поединка и представляет 36-летнего американца.

Президент Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дана Уайт 16 октября обнародовал информацию о новом сопернике шведского бойца чеченского происхождения Хамзата Чимаева. Глава бойцовского промоушена заявил, что с наибольшей долей вероятности 26-летний спортсмен встретится с американцем Кристофером Джеймсом Уайдманом, в мире ММА известным как Крис Уайдман.

У Чимаева после 17-секундного нокаута Джеральда Мершарта возникли проблемы с поиском оппонента для пятираундового поединка за титул чемпиона UFC — драться с ним отказались Стивен Томпсон и Дэмьен Майя. Поначалу и 36-летний американец по прозвищу All-American не согласился противостоять Хамзату, но после переговоров все-таки решился на поединок.

И хотя официальное соглашение на бой еще не заключено, соперники уже успели провести классическую перепалку в социальных сетях:

<1>«Этому парню, Чимаеву, необходимо немного унижений! UFC, Я с радостью сделаю это в январе!» — написал Уайдман.

«Выбирай любое время: когда захочешь, я приду и тебя разнесу. Я не понимаю, зачем тебе столько времени? Если ты боец, ты всегда должен быть готов выйти в октагон», — ответил Чимаев.

Уайдман — опытный представитель UFC. В настоящее время он занимает седьмую позицию в рейтинге средневесов. Дебютный бой он провел в марте 2011 года, выйдя на замену вместо Рафаэля Наталя против Алессио Сакара, и одержал победу судейским решением. Также американец становился обладателем чемпионского пояса в среднем весе: в июле 2013-го он на турнире в Лас-Вегасе во втором раунде финишировал легендарного бразильца Андерсона Силву.

Для южноамериканца тот вечер стал историческим: мало того, что он лишился звания непобедимого бойца самого престижного промоушена, так еще и впервые за всю свою карьеру был отправлен в нокаут.

Затем All-American еще трижды защищал титул: сначала в повторной встрече оказался сильнее Силвы (бой был остановлен из-за сломанной ноги бразильца), затем сломил сопротивление Лиоту Машиды и разделался с Витором Белфортом.

Следующий же поединок сложился катастрофой: на турнире UFC 194 в декабре 2015 года Уайдман проиграл битву за титул техническим нокаутом от Люка Рокхолда и сложил свои полномочия чемпиона. А дальше были четыре поражения в пяти схватках — отставка была близко как никогда.

Возможный оппонент Чимаева исповедует смешанный стиль ведения боя. Детское увлечение греко-римской борьбой и бразильским джиу-джитсу позволило ему стать неплохим греплером, но при этом он не прочь по ходу противостояния выбросить несколько панчей и за счет рослости и атлетизма проводить время в стойке.

Свой последний бой All-American выиграл. Его соперником на летнем ивенте UFC Fight Night был россиянин Омари Ахмедов, уступивший 36-летнему оппоненту единогласным судейским решением.

В августовском интервью изданию The Athletic Уайдман порассуждал на тему скорого завершения профессиональной карьеры. Спортсмен отметил, что хочет продолжать биться, пока он находится в готовом для этого состоянии:

«Я не знаю, я все еще чувствую себя потрясающе прямо сейчас. Я не чувствую, что это время выхода на пенсию или что-то в этом роде, но я просто очевидно реалистичен в том, что у меня не так много лет осталось. У меня не осталось и десяти лет. У меня, наверное, не осталось и пяти лет. Поэтому я просто хочу не сожалеть об этом в конце и просто убедиться, что я все делаю правильно», — сказал американец.

Жизненное кредо Криса — не останавливаться и всегда двигаться вперед, несмотря ни на что.

«Я хочу преодолевать неудобные ситуации не только в карьере бойца, но и на протяжении всей своей жизни. Я чувствую, что именно так можно прогрессировать. Все эти негативные отклики и некомфортные ситуации, в которые я себя ставлю, помогают развиваться. Я просто надеюсь, что преодоление прошлых страхов и неудобных ситуаций сделает меня лучше как личность и как бойца», — говорил Уайдман.

Как итог, для Чимаева предстоящий поединок точно не станет легкой прогулкой. Уайдман намерен провести свой лучший бой и сделать все возможное для того, чтобы отдалить завершение карьеры и продолжить выступление в UFC.

Новости и материалы
Звезда «Ворониных» поддержал перевоспитание молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус сити холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
В сеть попали видео работы следователей в домах подозреваемых в теракте в «Крокусе»
Китай готов открыть рынки для иностранных инвесторов
СК заявил о переводах с Украины для подозреваемых в теракте в «Крокусе»
Все новости