Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все идет к поясу»: Петр Ян — о титуле UFC, трэштоке и языке

«Приближаемся к этому моменту»: как Петр Ян идет к титулу UFC

В ночь с 14 на 15 декабря в Лас-Вегасе состоится один из самых ожидаемых турниров года — UFC 245. В основном карде россиянин Петр Ян, выступающий в легчайшем весе и одержавший пять побед подряд в лиге, проведет бой против легенды смешанных единоборств Юрайи Фейбера. В интервью «Газете.Ru» Ян, которому пророчат титул следующего российского чемпиона UFC, рассказал о предстоящем поединке, возможном реванше Хабиба с Конором Макгрегором, фриковых боях и важности английского языка.

— Как проходит ваша подготовка к бою с Юрайей Фейбером?

— Подготовка уже закончилась, остался последний этап — весогонка и акклиматизация, для этого мы чуть раньше прилетели в Лас-Вегас. Все идет по плану. Думаю, что все будет хорошо.

— В карде UFC 245 будут драться Жозе Алду с Марлоном Мораесом. Есть вероятность, что кто-то из них будет вашим следующим соперником?

— Сейчас такой момент, что, с большой вероятностью, все идет к поясу. Сильно вперед забегать не хочется, но в дальнейшем возможен бой и с Мораесом, и с Алду, и с другими определенными ребятами, которые находятся в топ-10.

— Бой с Фейбером будет для вас уже третьим за год, в 2018-м тоже было три поединка. Такой темп не изнуряет?

— Не могу сказать, что чувствую усталость, перед боем с Фейбером у меня все-таки был перерыв в несколько месяцев, получилось немного отдохнуть и морально, и физически. Чувствую себя нормально, приехал в Лас-Вегас за победой, так что ни о каких усталостях и болячках думать не хочется. Идем биться — никаких оправданий.

— В вашем весе в UFC осталось не так уж много топовых соперников — это Мораес, Алджамейн Стерлинг, Генри Сехудо. Если титульный бой все же состоится, то с кем бы вы хотели встретиться при лучшем раскладе?

— Сегодня чемпион нашей весовой категории Сехудо, поэтому в идеале хотелось бы подраться с ним. Думаю, что все возможно и реально. Я визуализировал себе бой около года назад. Хорошо, что сейчас мы приближаемся к этому моменту. На самом деле, не имеет значения, с кем драться — будет это Сехудо, Стерлинг, Алду или еще кто. Для меня в большей степени важен сам факт титула.

— Год подходит к концу. Если говорить о мире MMA, то какие события стали для вас главными?

— Полтора года в UFC были очень насыщенными для меня. Я попал в лучшую лигу мира, провел тут уже пять боев, этот будет шестым. Это основная ступенька. Ну и, конечно, в целом меняется многое. Если я показываю хорошие результаты в спорте, то и дома, и с друзьями я стараюсь вести такой же образ жизни.

— Что можете сказать о прошедшем турнире UFC в Москве? Может, у вас самого было желание подраться в России?

— Мне выпала честь выступить на первом турнире UFC в Москве, на втором собрали отличный кард с непредсказуемыми результатами многих боев. Опять же, это показывает уровень промоушена и матчмейкеров. Прошедший ивент мне в целом понравился.

— Бойцом номер один в нашей стране считается Хабиб Нурмагомедов, но вас уже относят к одному из тех россиян, кто может стать следующим чемпионом. Чувствуете, что конкурируете со своими соотечественниками — например, с Забитом Магомедшариповым или Александром Волковым?

— Хабиб проделал огромный путь для того, чтобы стать чемпионом. Забит тоже идет на длинной победной серии, Волков — очень известный боец в России. Я не чувствую конкуренцию с ними, не думаю об этом. Для меня не так важно, кто больше известен. Все зависит только от тебя и твоей работы: если они находятся в UFC, то, значит, они пахали и трудились. То же самое можно сказать и про меня.

— Из всех российских бойцов вы выделяетесь тем, что не стесняетесь устраивать трэшток. Например, со Стерлингом или Педро Муньосом. Это необходимость или это ваше личное желание?

— Это больше правила игры, которые принимают в UFC или нет. Очень круто часто выступать и побеждать, но если ты в медийном плане над собой не работаешь… Это же огромная аудитория, масса возможностей привлечь внимание к себе и своему поединку. Но все в рамках дозволенного. Хочется, чтобы ни я, ни мои соперники не выходили за грань. А так — ничего личного. В конце концов, бои с теми, кого вызывали, состоялись, поэтому все хорошо.

— Все понимают, что трэшток — это одна из важнейших составляющих для успеха в UFC. Но есть мнение, что также необходимо знание английского языка. С первым вы справляетесь, а что насчет второго?

— Я учу язык. Мы находимся в американском промоушене и принимаем их правила. В первую очередь не ради пояса. Не думаю, что незнание языка как-то этому препятствует. Просто бывает, что на пресс-конференциях или медиамероприятиях тебе задают вопросы, ты некоторые вещи понимаешь и невероятно хочется самому ответить, но не можешь. В такие моменты чувствуешь себя неловко. Плюс ко всему, есть еще туры по городам и общение с болельщиками, где это тоже имеет значение. Владение языком очень нужно нашим бойцам, в частности и мне.

— Есть ли боец, который для вас является примером? Как в октагоне, так и вне его.

— Из бойцов никому не подражаю. Когда я занимался боксом в молодости и в детстве, то, конечно, у меня были такие фанатичные моменты: следил за Костей Цзю, Роем Джонсом, Майком Тайсоном. MMA же такой вид спорта, где в каждом дивизионе есть как минимум несколько ребят, у которых многому можно научиться. Есть борцы, есть ударники — каждый в своем аспекте силен.

— Много в последнее время говорят о возвращении Конора Макгрегора поединком против Дональда Серроне. Как считаете, есть ли у ирландца еще спортивная мотивация?

— Из-за долгого перерыва он будет драться в другом весе, поскольку в свой вернуться сразу не всегда просто. Соперника себе выбирал соответствующего. Часто бывает, что бойцы завершают карьеру, после чего у них эго начинает играть: смотрят бои по телевизору и думают, что могли бы победить того, другого. Мне кажется, что раз Конор решил снова драться, то мотивация у него определенно есть.

— Допускаете, что все ради реванша с Хабибом?

— Не знаю, насколько это реально, но разговоры такие есть. В любом случае, думаю, что если реванш и состоится, то шансов в нем у Макгрегора будет не много.

— Не менее ожидаемым будет бой Хабиба с Тони Фергюсоном. По-вашему, действительно ли Тони станет его самым опасным соперником?

— Честно говоря, не думаю, что Тони сможет рассчитывать на победу. Да, он разносторонний и сильный боец, но вряд ли сделает болевой или нокаутирует Хабиба, который будет осторожен. Будет очень интересный бой, посмотрим.

— Вспоминая о других раскрученных боях за последнее время, нельзя не сказать о поединке Александра Емельяненко против пауэрлифтера Михаила Кокляева. Что думаете о таких противостояниях? Почему бои непрофессионалов завоевывают аудиторию?

— Знаете, когда на дороге происходит крупное ДТП, то вокруг крутится столько людей не потому, что они хотят помочь. Им просто интересно. Здесь такая же ситуация. Чего скрывать, я и сам смотрел бой, такая раскрутка была, что просто было интересно, чем все закончится. Плюс за Кокляева наверняка болели люди из тяжелой атлетики, у Емельяненко тоже есть своя фанатская база. Другое дело, что результаты многих фрик-поединков заранее ясны, и это не очень здорово.

— Вернемся к вашему предстоящему бою. Вы впервые встретитесь с легендой UFC — членом Зала славы. Что это значит для вас?

— Конечно, драться с таким человеком — это очень приятно. Во-первых, несмотря на возраст, у него за плечами огромный опыт. Сильные стороны — борьба и физическая сила, Фейбер очень разносторонний боец и в каждом аспекте может преподнести сюрприз. Я еще в принципе и не дрался, когда он уже выступал в профессионалах. Второй момент — его огромная популярность в Америке, за счет чего бой и состоится. Он четыре раза дрался за пояс, для моей узнаваемости это важно.

***

Рейтинг легчайшего дивизиона UFC возглавляет Марлон Мораес. На второй строчке располагается Стерлинг, о бое с которым Ян неоднократно говорил. Третий — Кори Сэндхаген. От Сехудо россиянина отделяет не больше двух побед, поэтому совсем скоро у России может появиться второй чемпион в UFC. Основной кард UFC 245 стартует в 06.00 по московскому времени — его откроет бой Яна и Фейбера.

Новости и материалы
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Все новости