Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неожиданное падение с акселя: Туктамышева проиграла Щербаковой

Туктамышева упала и проиграла Щербаковой в короткой программе Гран-при в Китае

В китайском Чунцине стартовал этап Гран-при по фигурному катанию. В короткой программе женщин ученица Этери Тутберидзе Анна Щербакова захватила лидерство, Елизавета Туктамышева упала с тройного акселя и оказалась на четвертом промежуточном месте, а чемпионка Европы Софья Самодурова допустила один недокрут и стала пятой. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию прокатов.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
14:00

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию короткой программы женщин на этапе Гран-при в Китае. Произвольную мы сможем увидеть уже завтра — 11:30 до 13:19 по московскому времени. А прямо сейчас приглашаем вас в наш следующий онлайн — короткой программы мужчин, где можно поболеть за «бойфренда Туктамышевой» — Андрея Лазукина.

13:59

Видео выступления Самодуровой:

13:58

Протокол оценок Самодуровой:

13:57

Видео сегодняшнего проката Императрицы:

13:55

Детали оценок Туктамышевой:

13:53

Видео короткой программы Щербаковой в Китае:

13:51

Детали оценок Щербаковой (изображение увеличится при клике) — оказывается, судьям показалось неясным ее ребро на лутце. Прямо беда у россиянок с ребрами в этом сезоне, либо судить стали строже.

13:49

Несмотря на четвертое и пятое место по итогам короткой программы Туктамышева и Самодурова имеют шансы попасть в призеры этапа, необходимо лишь идеально показать произвольную программу (этого хватит для Лизы с ее тройными акселями) и дождаться некоторых ошибок от конкуренток (необходимо для Софьи). Но отставание в целом не слишком велико.

13:46

Топ-6 по итогам выступлений выглядит так:

13:44

Технический контент у Софьи не самый сильный, да и недокрут сказался, поэтому по баллам она уступает даже Туктамышевой, которая упала с акселя и сделала каскад 3+2.

13:43

Оценки Самодуровой:

13:42

Судьи почему-то видят недокрут на каскаде, который, по мнению Татьяны Тарасовой и Алексея Ягудина, был идеальным.

13:40

У Самодуровой не дрогнули нервы после провала ее подруги по группе — Туктамышевой. Уже за это можно похвалить юную россиянку. Да и на первых соревнованиях в этом сезоне — «Ломбардия Трофи» — Софья сама допускала падения, но сейчас смогла исправиться.

13:39

Слава богу, Софья вспомнила свой прошлый сезон, когда она не допускала ни одной ошибки и была просто мисс стабильность! Сейчас девушка также отлично показывает каскад тройной флип + тройной тулуп, сольный тройной риттбергер и двойной аксель.

13:38

Закрывает сегодняшние соревнования Софья Самодурова — еще одна ученица Алексея Мишина, действующая чемпионка Европы. Она катается под «Bamboleo» в исполнении Gypsy Kings.

13:36

Программа сама по себе шикарна, конечно. Все исполнено эмоционально, зрело, солидно. Но как ее подвел триксель, который Лиза обычно исполняет в любых ситуациях, — это ужас...

Оценки Туктамышевой:

13:34

А ведь основная конкурентка Туктамышевой по попаданию в финал Гран-при — Ю Ён — сегодня просто завалила программу, упав с трикселя. Это был отличный шанс для Лизы стать второй после Щербаковой. Но теперь будет очень сложно.

13:33

Ну хотя бы любимый тройной лутц Туктамышеву не подвел — он исполнен идеально во второй половине программы, где получит +10% к своей стоимости.

13:33

Эх, каскад у Лизы выходит только тройной флип + двойной тулуп вместо 3+3. Видимо, после неудачи на акселе не успела собраться.

13:32

Ой-ой-ой! Императрица падает со своего коронного тройного акселя! Не завалить бы сейчас от разочарования все... Надо держаться.

13:30

Момент икс! На льду — Елизавета Туктамышева. Она катается под «Drumming Song».

13:29

Оценка Мияхары отправляет ее пока на второе место после Щербаковой:

13:27

Последний прыжок Сатоко — тройной риттбергер — получился с недокрутом. Но японка умудрилась выехать без серьезных проблем.

13:27

В дорожку шагов японка уходит прямо под какой-то рэперский бит. Хореография соответствующая — дерганая, резкая, но четкая. Такого стиля мы сегодня еще не видели.

13:26

С прыжками у Мияхары все в порядке: непростой каскад тройной лутц + тройной тулуп и сольный двойной аксель под спокойную музыку в восточном стиле исполнены без проблем.

13:25

Очень интересный костюм у Сатоко — облегающий черный комбинезон, золотое ожерелье на шее. Действительно египтянка в стиле диско.

13:22

А теперь выступает другая известная японка — Сатоко Мияхара! Она катается под «Egyptian Disco» в исполнении Zwirek, Bashir Abdel Aal и David Visan.

13:22

Оценка Хонды:

13:21

Последний элемент в программе — двойной аксель — удался талантливой японке чисто, но к Щербаковой она близко не подберется.

13:20

Вот это поворот! Хонда идеально исполнят каскад тройной риттбергер + тройной тулуп, но внезапно падает с сольного тройного флипа.

13:19

На льду — японка Марин Хонда, которая катается под «Seven Nation Army»! Выступать после ученицы Тутберидзе, конечно, тяжело.

13:17

Оценки Щербаковой выводят ее на первое место!

13:14

Музыка в этой программе, честно признаться, жутковатая — высокий женский голос выпевает нечленораздельные звуки под напряженную скрипку. Все-таки «Парфюмер» — это фильм ужасов. Но Анна на льду явно не сдается никаким недоброжелателям, несмотря на весьма трагичный образ.

13:15

Дорожка шагов получается третьего, а не самого высокого, четвертого уровня, но все чисто!

13:14

И сложнейший и дорогой каскад тройной лутц + тройной риттбергер исполнен чисто! Китайски зрители в аплодисментах. Ну, теперь главное не повторить ошибок Лас-Вегаса и не расслабиться на дорожке шагов.

13:13

Тройной флип Щербакова также исполняет без проблем, получая за него еще полтора балла прибавки за качество прыжка!

13:12

Фигуристка исполняет двойной аксель с очень сложного захода — вертикального шпагата! Да и выезд с резким наклоном и элегантным простиранием двух рук вперед был очень непростым.

13:11

Важный момент! На льду — Анна Щербакова. Она катается под саундтрек к фильму «Парфюмер».

13:10

Оценка Ю Ён:

13:07

Да что ж такое! Видимо, не справилась с нервами 15-летняя спортсменка. Она внезапно падает с тройного флипа. А ведь предполагалось, что фигуристка навяжет конкуренцию Туктамышевой и Щербаковой благодаря своему тройному акселю. Но не было трикселя — и в целом выступление не удалось.

13:07

Ю Ён сумела быстро подняться после падения и показать образцовый каскад тройной лутц + тройной тулуп. Проявила характер.

13:06

Ох, прямо под сильный акцент в музыке девушка падает с тройного акселя... выглядело это очень болезненно. Пафосные скрипки, повествующие о трагичном исходе любви Джульетты, только добавляют напряжения этому моменту.

13:05

На льду — Ю Ён из Южной Кореи, которая катается в образе Джульетты под три композиции Крейга Армстронга — «O Verona», «Slow Movement» и «Morning». У нее заявлен о-о-очень сложный контент — тройной аксель, тройной лутц + тройной тулуп и тройной флип.

13:00

И начинается разминка второй группы, где выступят сильнейшие! Здесь будут россиянки Щербакова, Туктамышева и Самодурова, сильные японки и кореянка Ю Ён с тройным акселем.

12:59

После выступления первой группы участниц таблица выглядит так:

12:55

Оценки американки, конечно, выводят ее на первое место:

12:54

Артистизм у Гленн также был на уровне — она экспрессивно выражала переживания своей героини как во время самой программы, так и на финальной позе.

12:53

Певица надрывает голос, рассказывая о любовных перипетиях, а Эмбер элегантно изгибает спину в красивом элементе — бауэре. Все вращения у девушки также четвертого уровня — она должна обогнать Льонг!

12:51

Девушка разгоняется и на плюсы исполняет каскад тройной флип + тройной тулуп! Как же здорово видеть реально сложные элементы, а не просто обаятельное катание.

Двойной аксель и тройной риттбергер американке также удались отлично.

12:50

На льду — Эмбер Гленн из США! Она катается под «Scars» в исполнении Madilyn Bailey.

12:48

Эту программу, кстати, ставила знаменитый хореограф Ше-Линн Бурн — это видно по всему номеру. Оценки Льонг:

12:47

Двойной аксель и тройной флип также удаются Льонг без видимых ошибок. Это уже выступление совершенно другого уровня по сравнению со всеми предыдущими. Она не только исполняла более сложные прыжки, но и успевала заигрывать с публикой.

12:46

Фигуристка демонстрирует кокетливые движения и кошачье скольжение в образе роковой дамы, которая всегда «получает то, чего добивается», как следует из текста песни.

12:45

Ух, каскад тройной лутц + тройной тулуп! Такой сложности — комбинации 3+3 — мы сегодня еще не видели. Правда, был небольшой недокрут, но все равно можно порадоваться повышению уровню техники.

12:43

На льду — Йи Кристи Льонг из Гонконга! Она выступает под «Whatever Lola Wants» (Richard Adler) и «Jerry Ross» (Sarah Vaughan).

12:42

Оценка австралийки:

12:40

Тем не менее Кайлани радостно улыбается — она катается в свое удовольствие. В целом девушке удалось завести публику зажигательной музыкой после трех предыдущих выступлений в лирическом стиле. Харизматичный прокат.

12:39

Эх, последний элемент — каскад тройной лутц + тройной тулуп — фигуристке совсем не удался. Она недокрутила первый прыжок, с трудом выехала и прицепила только одинарный тулуп.

12:38

Опытная 21-летняя спортсменка пока не демонстрирует нервов и четко исполняет в ритме латины двойной аксель и тройной риттбегер.

12:36

На льду — Кайлани Крэй из Австралии! Она катается под I Like It Like That в исполнении Pete Rodriguez.

12:35

Оценки Чои:

12:33

Девушка показывает двойной аксель, каскад тройной флип + двойной тулуп, а вот последний прыжок — риттбергер — получился вместо тройного только двойным — кореянка слишком рано раскрылась в воздухе и сделала «бабочку». Из-за этого прыжок не будет засчитан вообще, потому что в короткой нужны только тройные (кроме акселя).

12:32

Выступает Юдзин Чои из Южной Кореи! Она катается под Oblivion Астора Пьяццолы в сопровождении женского голоса, который на английском повествует, конечно, о любви.

12:30

В целом Чен продемонстрировала красивое и нежное катание, но падение смазало общую картину. Оценка фигуристки — 49,44 балла.

12:29

Каскад девушка сделала только 3+2 — тройной флип + двойной тулуп.

12:27

Двойной аксель Хонги исполняет чисто, хотя показалось, что приземлилась она немного жестковато, словно имел место небольшой недокрут.

12:27

Ох, девушка падает с первого же прыжка! Здесь должен был быть каскад тройной лутц + тройной тулуп, но теперь явно не судьба. Надо пытаться добавлять каскад к другому прыжку.

12:26

На льду — другая китаянка Хонги Чен, которая выступает под Сюиту № 3 «Ария» в ре-мажор Иоганна Себастьяна Баха.

12:23

Правда, судьи находят недокрут на двойном акселе, так что баллы Йи Жу будут снижены. В целом, конечно, технический контент у девушки не очень сложный, но ее можно поздравить с тем, что она не провалилась от нервов — все-таки это дебют на взрослой серии Гран-при для фигуристки. Оценки китаянки:

12:22

И все оставшиеся прыжки она исполняет чисто! Каскад тройной сальхов + двойной тулуп и двойной аксель китаянке удались без проблем.

12:21

Невероятно мелодичная песня от группы ABBA в исполнении глубокого женского голоса под аккомпанемент пианино и скрипки трогает душу.

На этом фоне китаянка в воздушном платье нежного голубого оттенка смотрится очень выигрышно.

12:20

Девушка чисто исполняет тройной риттбергер, и местные зрители взрываются аплодисментами.

12:19

Соревнования открывает Йи Жу из Китая! Она выступает под под The Winner Takes It All в исполнении Sarah Dawn Finer.

12:15

Свет на арене включили — и каток уже выглядит совсем по-другому. А всего минутой ранее он напоминал ночной клуб в самый разгар вечеринки.

12:10

Итак, разминка первой группы участниц уже началась под зажигательную музыку! Очень красивые огоньки витают над ареной — китайцы знают толк в световом шоу.

12:05

Щербаковой, которая взяла золото на своем предыдущем этапе Гран-при, надо просто подтвердить этот статус и оформить выход в свой первый финал на взрослом уровне. Главное для 15-летней квадистки — не повторить ошибок, которые случились в короткой программе в Лас-Вегасе, где она упала с дорожки шагов и оказалась на промежуточном четвертом месте, из-за чего пришлось совершать подвиги в произвольной с двумя четверными лутцами.

12:00

Для Туктамышевой этот турнир станет во многом определяющим в борьбе за попадание в финал Гран-при. На этапе в Лас-Вегасе 22-летняя спортсменка слабо провела короткую программу, из-за чего оказалась на итоговом третьем месте, несмотря на чисто исполненный тройной аксель. Теперь Императрице надо занимать в идеале первое место, а на худой конец — второе, чтобы иметь хоть какие-то шансы пробиться в финал серии.

11:55

Одной из главных конкуренток россиянок на этом турнире станет 15-летняя кореянка Ю Ён, которая, как и Туктамышева, владеет тройным акселем.

На финальной тренировке Ю Ён исполнить данный элемент не смогла, допустив падение. Впрочем, надеяться на ее ошибки в соревновательном прокате все же не стоит, поскольку на этапе Гран-при в Канаде девушка блестяще справилась с нервами и заняла в итоге третье место, уступив только более опытной трикселистке Рике Кихире и Александре Трусовой, которая исполнила три четверных прыжка.

11:50

На финальной тренировке перед сегодняшними прокатами Щербакова чисто исполнила короткую программу, показав двойной аксель, тройной флип и сложнейший каскад тройной лутц + тройной риттбергер.

Туктамышева также не допустила падений на тренировке — правда, во время проката не стала делать каскад тройной флип + тройной тулуп, ограничившись сольным тройным лутцом и акселем в три с половиной оборота.

Самодурова, к сожалению, один раз упала на тренировке и в целом не показывала элементы чисто. Однако во время проката программы 17-летней фигуристке удалось избежать без грубых ошибок, так что настроение у всех боевое.

11:45

Соревнования начнутся в 12:10 по московскому времени, а на льду девушки будут появляться в таком порядке:

11:40

Здравствуйте, уважаемые любители фигурного катания! Вашему вниманию представляется текстовая онлайн-трансляция короткой программы девушек на этапе Гран-при в Китае. Россию сегодня представят ученица Этери Тутберидзе Анна Щербакова и подопечные Алексея Мишина — Елизавета Туктамышева и Софья Самодурова.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В НАТО заявили о готовности передать системы ПВО Украине
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Все новости