Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Претензий нет»: встанет ли ФИФА на сторону России

Сборной России пророчат недопуск на ЧМ-2022

СМИ сообщили, что сборную России по футболу могут не допустить до чемпионата мира в Катаре — 2022 из-за скандала, вспыхнувшего вокруг данных из Московской антидопинговой лаборатории. А известная легкоатлетка Мария Ласицкене заявила, что уедет тренироваться за границу, если РУСАДА опять отстранят. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию основных событий.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21:00

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию. До свидания!

20:40

По словам замглавы РУСАДА Маргариты Пахноцкой, говорить о каких-либо санкциях на момент расследования еще преждевременно.

«Когда не все детали головоломки видны, то делать выводы, наверное, преждевременно. Есть переданная база данных, которую эксперты изучают, и у них появились вопросы. Пока драмы никто и не видит», — цитирует Пахноцкую «Комсомольская правда».

20:20

Активную информационную атаку против России ведут и американские журналисты. Некоторые СМИ из США уже поставили под сомнение участие сборной России в чемпионате мира — 2022. В частности, журнал Newsweek вычеркнул российскую команду из состава участников мундиаля. Правда, отбор на него сборная России еще даже не начала.

20:00

Об угрозе недопуска сборной России до ЧМ-2022 сообщило еще одно британское издание — «Би-би-си».Сборная России рискует пропустить ЧМ-2022 в Катаре в случае отстранения Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Вчера WADA нашло неточность в базе данных московской лаборатории допинг-проб и теперь может отстранить РУСАДА. По данным издания, в случае дисквалификации РУСАДА наказание распространится на все спортивные состязания, действующие по кодексу WADA, включая ЧМ по футболу.

19:40

«Это невероятный, изумительный чемпионат мира. С самого начала турнира мы испытываем невероятные эмоции от пребывания здесь. Последние пару лет я говорил, что ЧМ-2018 станет лучшим в истории. Сейчас я могу повторить это еще раз, но с убежденностью, что это действительно лучший чемпионат мира в истории. Я бы хотел поблагодарить всех, кто имел отношение к проведению и подготовке турнира», — поддержал Сорокина президент ФИФА Джанни Инфантино.

19:20

«Прозвучал довольно подробный отчет. Директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит представил фактологический отчет, я тоже сделал сообщение, которое носило более общий и эмоциональный характер. В целом чемпионат мира единодушно признан успешным во всех отношениях, самым лучшим в истории. Об этом говорилось в итоговом заключении, которое было принято советом», — говорил генеральный директор оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин.

19:00

В итоге ФИФА и многие международные эксперты признали чемпионат мира в России едва ли не лучшим за всю историю, а какие-либо скандальные заявления в адрес российского футбола пропали вовсе.

18:40

Была вероятность также вероятность того, что в нарушении антидопинговых правил могли быть уличены некоторые игроки сборной России. Среди них, в частности, числился Руслан Камболов, однако в РУСАДА данную информацию позднее опровергли.

18:20

Интересно, что российской футбольной сборной уже пророчили недопуск до главного международного первенства четырехлетия. В частности, те же британские журналисты активно пропагандировали идею с отменой ЧМ-2018 в России и соответственно отстранение российской сборной от мундиаля. Однако данные разговоры остались лишь на уровне слухов и вбросов — ФИФА осталась при едином мнении, что РФС и сборная России в допинговом скандале не замешана.

18:05

По словам главы рабочей группы по восстановлению ВФЛА в ИААФ Руне Андерсен отметил, что причиной этому послужили как раз новые подозрения в отношении России со стороны WADA. Они же в теории могут отразиться и на статусе РФС.

18:00

Ранее, к слову, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) вновь, уже 12-й раз подряд, продлила отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

17:40

О том, где находится вся российская легкая атлетика, рассказал чемпион мира в прыжке в длину 2013 года Александр Меньков, сравнив данную ситуацию с лайнером Титаник, ушедшим на дно в апреле 1912 года.

«Добро пожаловать на Титаник. Сколько времени может уже продолжаться данная ситуация! Почему я, спортсмен, не могу выступать на международных стартах? Почему я должен быть постоянно в подвешенном состоянии? Мы положили на это всю свою жизнь! Почему нас всех подвергают этому бесконечному унижению? Почему все молчат? Почему никто это не освещает? И чью честь мы в итоге защищаем?! С чьим флагом мы выходим? Неужели мы нужны только тогда, когда удобно?!» — написал Меньков в своем инстаграме.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Добро пожаловать на Титаник . Сколько времени может уже продолжаться данная ситуация !!!Почему , я спортсмен , не могу выступать на международных стартах , почему я должен быть постоянно в подвешенном состоянии ? Мы положили на это , всю свою Жизнь !!! Почему нас всех подвергают этому бесконечному унижению . Почему все молчат ? Почему никто это не освещает ? И чью Честь мы в итоге Защищаем !!!! С чьим флагом мы выходим? Неужели мы нужны только тогда , когда удобно !!!! #iaaf #wada #rusada

Публикация от MENKOV ALEXANDR (@menkov_long_jump)

17:25

Вместе с Ласицкене с резкой критикой в адрес руководства федерации российской легкой атлетики выступили и другие спортсмены. Например, чемпионка мира в помещении в тройном прыжке Екатерина Конева также заявила о том, что представители ведомства обманули ее.

«Некоторые люди из руководства федерации, не хочу даже называть их фамилий, всячески убеждали нас, что все будет хорошо. Я очень надеялась и настраивалась, что нас выпустят на международные соревнования. А теперь получается, ничего не поменялось? Видимо, наша федерация делает что-то не то или не так... Это уже просто смешно, мы четыре года находимся непонятно где», — цитирует Коневу «Спорт-Экспресс».

17:05

Поддержал спортсменку и ее тренер Геннадий Габрилян, также сделавший резкий выпад в сторону руководства Всероссийской федерации легкой атлетики, которое, по его мнению, негативно влияет на карьеру отечественных спортсменов.

«Российские легкоатлеты уже в который раз честно борются в нейтральном статусе и побеждают на международных стартах. А вы, как выяснилось, до сих пор не в силах навести порядок у себя для того, чтобы вернуть своим же спортсменам флаг и гимн. Пора не на словах, а на деле действовать по-настоящему жестко. Со всеми, невзирая на ранги и титулы, кто своими поступками или бездействием топят легкую атлетику. Подставляют ее и при этом находят оправдания. Кого вы еще пытаетесь обмануть?» — написал Габрилян в инстаграме.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В марте 2018 года я уже обращался с просьбой не сдавать нашу легкую атлетику, ссылка на статью в профиле. И продолжаю сегодня: Российские легкоатлеты уже в который раз, честно борются в нейтральном статусе и побеждают на международных стартах. А вы, как выяснилось, до сих пор не в силах навести порядок у себя, для того, чтобы вернуть своим же спортсменам флаг и гимн. Пора не на словах, а на деле действовать по-настоящему жестко. Со всеми, не взирая на ранги и титулы, кто своими поступками или бездействием топят легкую атлетику. Подставляют её и при этом находят оправдания. Кого вы еще пытаетесь обмануть???

Публикация от Геннадий Габрилян (@gennadygabrilyan)

16:45

Кроме того, сама Ласицкене также выступила с мнением о необходимости провести реформу во Всероссийской федерации легкой атлетики.

«Надеюсь, у людей, причастных к этому нескончаемому позору, все-таки хватит мужества уйти. Самим. И не думайте, что я говорю только о руководстве, речь и о действующих тренерах, которые все еще уверены, что без допинга невозможно побеждать. Им давно пора на покой», — сказала прыгунья.

16:25

Ранее Ласицкене уже высказывалась относительно ситуации с российским спортом и судьбе ВФЛА в частности. Произошло это после письма гендиректора РУСАДА Юрия Гануса, потребовавшего действующее руководство федерации уйти в отставку.

«За последние три с половиной года я раз двести слышала, что все сделано и нас вот-вот восстановят. Но это лишь красивая обертка, которую нам пытаются навязать. Всем этим людям кажется, что спортсмены ничего не видят, не понимают, и вообще их дело прыгать и молчать. Они забыли, что без атлетов существование любой спортивной организации или федерации не имеет смысла. Они просто отмахиваются от нас, прикрывая друг друга. Мы можем сколько угодно заниматься самообманом, рассказывая о том, как наших легкоатлетов боится Запад, о миллионах пунктов «дорожной карты», которые были выполнены на бумаге. Но то, что мы сделали собственными руками с нашей легкой атлетикой за эти несколько лет, ни одна бумага не вытерпит», — говорила Ласицкене.

16:00

«Невосстановление Всероссийской федерации легкой атлетики не особо и комментировать хочется. Скажу лишь одно: заложники ситуации — это спортсмены, а не руководство ВФЛА, как пытается представить господин Шляхтин (глава ВФЛА. — «Газета.Ru»)», — подытожила спортсменка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В последнее время я уже не раз говорила, что уверенности в участии в Играх в Токио у нас нет. И дело не в эмоциях или в том, что я ничего не знаю, как пытались представить некоторые. Мы знаем достаточно, чтобы так думать. Но мы готовы к любому варианту. Если вновь отстранят @rusada_russia , то мы уедем тренироваться за пределы России, чтобы быть доступными для международных допинг-офицеров. Я нахожусь в международном пуле тестирования @iaaf_athletics , так что это может помочь. Мы уже не те, что были перед Олимпиадой в Рио. Теперь мы будем до конца отстаивать свое право выступить на Олимпиаде. Ни в какие коллективные иски мы больше не подпишемся. Если потребуется пойти в CAS, я пойду и буду бороться там именно за себя. Пропускать вторую подряд Олимпиаду из-за каких-то непонятных людей, которые не могут честно выполнять свою работу, я не намерена. P.S. Невосстановление @rusaf_official не особо и комментировать хочется. Скажу лишь одно: заложники ситуации - это спортсмены, а не руководство ВФЛА, как пытается представить господин Шляхтин. #highjump #cska #trackandfield #olympics #nike

Публикация от Мария Ласицкене (@lasitskene.maria)

15:45

Продолжение огненного письма Марии Ласицкене, которая готова даже покинуть Россию и тренироваться где-нибудь в другом месте, чтобы ненароком не навлечь на себя подозрения в допинге.

«Мы уже не те, что были перед Олимпиадой в Рио-2016. Теперь мы будем до конца отстаивать свое право выступить на Олимпиаде. Ни в какие коллективные иски мы больше не подпишемся. Если потребуется пойти в CAS, я пойду и буду бороться там именно за себя. Пропускать вторую подряд Олимпиаду из-за каких-то непонятных людей, которые не могут честно выполнять свою работу, я не намерена», — написала Ласицкене в своем инстаграме.

15:30

Директор по коммуникациям Российского футбольного союза (РФС) Кирилл Мельников также прокомментировал слухи о недопуске сборной до ЧМ-2022.

«Как мы понимаем, вопросы сейчас возникли к антидопинговым структурам, работающим в России. Никаких претензий к РФС со стороны ФИФА, УЕФА и WADA нет. Надеемся, что российский спорт будет представлен на международных соревнованиях без каких-либо ограничений», — заявил функционер.

15:15

Лебедев призвал подождать официальных итогов разбирательств и потом уже делать выводы по возможным угрозам для участия России на чемпионате мира — 2022 и Олимпиаде в Токио — 2020.

«Мы живем в таком мире, что нужно привыкать сопротивляться. Давайте дождемся официальных итогов расследования, тогда и будем либо призывать наказать виновных, либо торжествовать, что правда на нашей стороне.

Конечно, хочется, чтобы наша сборная принимала участие в Олимпийских играх, в крупных футбольных соревнованиях. Посмотрите, как начало меняться отношение к России после чемпионата мира по футболу, на который, несмотря на все санкции, проблемы во взаимоотношениях, приехали практически лидеры всех стран, которые участвовали в чемпионате. Все это повышает не только спортивный имидж нашего государства, но и добавляет политические баллы в нашу копилку», — заключил Лебедев.

15:00

Депутат Госдумы и член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев так оценил информацию о возможном отстранении сборной России от ЧМ-2022.

«Давайте не будем торопиться с выводами и нагнетать обстановку, потому что у нас есть три недели, чтобы дать объяснения в тех расхождениях, которые были обнаружены между данными, что есть у WADA и что есть у нас.

Может, наше объяснение поможет тому, что решение будет не столь категоричным, и все останется так, как есть сейчас. Я хотел бы напомнить, что РУСАДА восстановлена в правах и мы имеем возможность во всех соревнованиях выступать под российским флагом.

Мы понимаем, что это очередное проявление чистой политики и проявление очередной попытки давления на Россию, чтобы нас заставить принять то или иное политическое решение», — цитирует функционера «Чемпионат.com».

14:45

Мария Ласицкене уедет тренироваться из России в случае отстранения РУСАДА.

«В последнее время я уже не раз говорила, что уверенности в участии в Играх в Токио у нас нет, и дело не в эмоциях или в том, что я ничего не знаю, как пытались представить некоторые. Мы знаем достаточно, чтобы так думать, но готовы к любому варианту. Если вновь отстранят РУСАДА, то мы уедем тренироваться за пределы России, чтобы быть доступными для международных допинг-офицеров», — написала Ласицкене.

14:30

ФИФА, УЕФА и WADA не имеют претензий к Российскому футбольному союзу, сообщает ТАСС.

«Как мы понимаем, вопросы сейчас возникли к антидопинговым структурам, работающим в России. Никаких претензий к РФС со стороны ФИФА, УЕФА и WADA нет. Надеемся, что российский спорт будет представлен на международных соревнованиях без каких-либо ограничений», — сказал директор по коммуникациям РФС Кирилл Мельников.

14:15

Существует вероятность, что в ближайшее время произойдут изменения в деле о восстановлении членства Союза биатлонистов России (СБР) в Международном союзе биатлонистов (IBU). Как сообщил исполнительный директор СБР Сергей Голиков, исполком IBU еще раз рассмотрит вопрос возвращения российской стороне прав.

14:00

20 сентября прошлого года исполком WADA провел заседание, в ходе которого РУСАДА большинством голосов было восстановлено. Одним из условий было то, что до 31 декабря 2018 года российская сторона обязывалась предоставить экспертной группе международного ведомства доступ к базе данных российской лаборатории, но сделать в срок этого не получилось из-за проблем с сертификацией оборудования. Впоследствии WADA и РУСАДА были раскритикованы ведущими спортсменами и официальными лицами.

Завершить работу в Московской лаборатории эксперты международного ведомства смогли только 17 января, при этом отметив, что окончательное решение о судьбе РУСАДА будет принято не раньше завершения проверки всех баз данных.

13:45

В Госдуме назвали вбросом информацию о возможном недопуске сборной России на ЧМ-2022. «Полное отсутствие компетентности авторов демонстрирует нелепая постановка вопроса о связи между участием сборной России по футболу в ЧМ-2022 и ситуацией с ВАДА, решения по которой не принято. Не было даже жеребьевки отборочного турнира, да и нашим футболистам еще нужно отобраться на турнир в Катаре. Я бы посоветовал нашим СМИ меньше тиражировать подобные вбросы, не поднимать рейтинг и цитируемость этих изданий», — заявил председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

13:30

По сообщению The Guardian, вероятность отстранения сборной России от участия в летних Олимпийских играх 2020 года в Токио высока.

Напомним, 23 сентября руководитель отдела спортивных конвенций Совета Европы, член наблюдательного совета РУСАДА Сергей Хрычиков сообщил, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) инициировало рассмотрение вопроса несоответствия Российского андидопингового агентства (РУСАДА) по ускоренной процедуре.

13:20

Напомним, в ходе перепроверки базы данных из Московской лаборатории, которую Россия предоставила экспертам WADA в начале 2019 года (это было обязательным условием для восстановления РУСАДА в правах), выяснилось, что эта информация отличается от той, что передал WADA информатор Григорий Родченков. До побега в США Родченков долгое время возглавлял Московскую лабораторию и, по идее, имел доступ к базе данных, поэтому WADA решила довериться его данным.

«Разница между базой данных, которую передала Россия, и той информацией, что дал Родченков, в том, что некоторые положительные результаты допинг-пробы были удалены. Их стало меньше. Вопрос — почему. Мы дадим России шанс все объяснить», — заявил глава комитета WADA по соответствию Джонатан Тейлор в комментарии The New York Times.

13:15

Здравствуйте, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! К сожалению, шлейф скандала вокруг перепроверки базы данных из Московской антидопинговой лаборатории теперь задел и сборную России по футболу. Британское СМИ The Telegraph сообщило, что отечественная команда может быть не допущена до чемпионата мира — 2022 в Катаре, если Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получит доказательства того, что Россия якобы передала на проверку неверную базу данных, и введет новые санкции против российского спорта.

Появились новые записи
показать
Картина дня
Новости и материалы
Стал известен чемпион Франции по футболу
В Пермском крае мужчина стрелял в детей из страйкбольного оружия из-за шума
В Белоруссии задержали завербованных Киевом студентов
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный вице-президент Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
МИД Франции подтвердил информацию о майском визите Макрона в ФРГ
В Пулково перестали принимать багаж в пищевой пленке
Все новости