Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не звезда — посидит: заседание по делу друга Кокорина перенесли

Рассмотрение ходатайства об УДО Александра Протасовицкого перенесено

Клинцовский городской суд Брянской области перенес рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении Александра Протасовицкого, осужденного вместе с футболистами Александром Кокориным и Павлом Мамаевым за драки в центре Москвы. Заседание состоится через неделю, 1 октября. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию событий.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
18:30

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию. До скорых встреч!

18:20

Напомним еще раз, что заседание было перенесено ровно на неделю и состоится 1 октября, во вторник.

18:05

Причиной не выхода по УДО вместе с остальными фигурантами дела может стать правонарушение, которое Протасовицкий совершил нарушение в самом начали отбывания наказания.

Осужденный расправил свое спальное место после подъема, а неоднократные замечания со стороны стражи проигнорировал. По факту нарушения был составлен акт, который и повлиял на решение об отказе Протасовицкому в УДО.

17:55

А вот более развернутый комментарий адвоката Протасовицкого:

«Думаю, что Протасовицкому придумали эти взыскания из-за его принципиальности. Давление на него оказывалось с самого начала предварительного следствия. На первом допросе следователь ему предложил либо дать показания на Мамаева и Кокориных о том, что был предварительный сговор, и уйти домой, либо сесть вместе с ними. Он, как порядочный человек, сказал, что, конечно, я сяду вместе с ними, потому что ложные показания давать я не буду. Полагаю, что ноги растут оттуда», — сказала адвокат.

17:45

Изначально Пресненский суд Москвы в начале мая за две драки в центре Москвы отправил Александра и Кирилла Кокориных, Павла Мамаева и их друга Александра Протасовицкого в колонию на сроки от одного года пяти месяцев (Мамаев и Протасовицкий) до одного года шести месяцев колонии (Кокорины).

17:35

Напомним, что Протасовицкий должен отбывать наказание до 13 ноября 2019 года. Ходатайство об УДО Протасовицкого поступило в суд 12 августа.

17:25

В первый раз рассмотрение ходатайства об УДО Протасовицкого откладывали 10 сентября из-за того, что пострадавших не уведомили о заседании в положенные сроки.

17:15

А вот и причина. по которой в очередной раз откладывается рассмотрение ходатайства об УДО Протасовицкого.

«Заседание перенесли на 1 октября из-за неявки адвоката, который подал ходатайство», - сказала Прилипко, адвокат Александра, во вторник журналистам.

17:10

Примечательно также то, что Кокорин и Мамаев не приехали на заседание Клинцовского городского суда Брянской области. Хотя сообщалось. что игроки намерены посетить заседание.

17:00

А пока напомним, что Александр и Кирилл Кокорины, а также Павел Мамаев на свободу вышли 17 сентября.

16:50

Заседание по делу Протасовицкого перенесли на 1 октября. Слушание пройдет на следующей неделе во вторник. Об этом сообщает РИА «Новости».

16:40

Равнодушными к судьбе своего друга не остались и уже отпущенные по УДО футболисты.

«Мы переживаем за него. Он сидел так же, как и мы, не нарушал там режим, ничего. Хотелось бы, чтобы его тоже освободили и чтобы пресса этот момент тоже проконтролировала, осветила. Потому что мы сами все узнаем из СМИ», — заявил Мамаев в интервью радиостанции «Говорит Москва».

16:30

По мнению Мельникова, жалоба на игрока поступила не случайно. Якобы еще во время пребывания в СИЗО, Протасовицкий получал угрозы из-за «несговорчивости».

«Более того, согласно документам, один из актов о наложении взыскания с отказом Протасовицкого от подписи датирован 11 июля, то есть следующим днём после того, как он покинул изолятор. Все три взыскания, о которых идёт речь, связаны с тем, что Александр якобы «расправил своё спальное место после подъёма», — цитирует Мельникова «Спорт-Экспресс».

16:20

По информации секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ивана Мельникова, к нему обратилась адвокат Протасовицкого, которая рассказала, что из СИЗО в колонию была направлена информация о взысканиях в отношении её подзащитного. Адвокат, по словам Мельникова, утверждает, что ранее об этих взысканиях ничего не было известно.

16:10

Блогер Василий Уткин также высказался на тему сложившейся ситуации. Он отметил, что сложившая ситуация — это настоящий беспредел.

«Троих отпустили. Мамаева и Кокориных. Самых известных, у кого были заступники. А четвертого, Протасовицкого, — нет. Мало того, ему пока отказали в УДО. То есть тому из четверых, кто просто нахулиганил (и то спорно), про которого тупо неуместна риторика «зажрались», «края потеряли», «опозорили честь флага, спорта, сборной» — то есть тому, который сделай то же самое, но отдельно, скорей всего, ничего бы и не было, кроме штрафа в самом пиковом случае, — вот его и продержат дольше всех», — заявил Уткин.

16:05

Заседание должно было начаться в 16.00 по московскому времени. Напомним, что оно — выездное и проходит прямо в исправительной колонии.

16:00

Напомним, Протасовицкого признали виновным по статьям 116 УК РФ («Побои») и 213 («Хулиганство) и осудили на 1 год и 5 месяцев, как и Мамаева. Он не является футбольной звездой (пришлось из-за травмы уйти из профессионального спорта) и до задержания работал детским тренером.

15:55

Прилипко сообщила, что Кокорин и Мамаев собираются приехать на сегодняшнее заседание, чтобы поддержать Протасовицкого. Интересно, действительно ли они доберутся до Брянской области? Александр ведь должен проходить восстановление в «Зените», а Павел, по слухам, пытается устроиться в московское «Динамо».

15:50

Адвокат Протасовицкого Татьяна Прилипко уверена, что нарушения, о которых запоздало сообщили в колонию из СИЗО, являются «придуманными».

«Придуманные взыскания, поедем в суд, будем решать. Все понимают, что Александр во всем этом принимал меньше всего участия, но… Естественно, Кокорины и Мамаев его поддержат, но на суд это никак не повлияет. Как он решит, так и будет», — цитирует Прилипко «Чемпионат.com».

15:45

Секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников передал со слов адвоката Протасовицкого Тамары Прилипко, что рассмотрение ходатайство на УДО было отложено из-за того, что в колонию поступила информация о не самом лучшем поведении мужчины еще во время пребывания в СИЗО.

Сообщалось, что он якобы расправлял свою кровать после подъема, что, видимо, считается серьезным нарушением. При этом Прилипко утверждает, что ее клиент почему-то не был уведомлен ни об одном из этих взысканий, когда еще находился в СИЗО.

«Более того, согласно документам, один из актов о наложении взыскания с отказом Протасовицкого от подписи датирован 11 июля, то есть следующим днем после того, как он покинул изолятор. Все три взыскания, о которых идет речь, связаны с тем, что Александр якобы «расправил свое спальное место после подъема», — цитирует Мельникова «СЭ».

15:40

Напомним, Кокорин, его младший брат Кирилл и Павел Мамаев были освобождены по УДО еще 17 сентября. С тех пор Кокорин успел подписать контракт с «Зенитом», а Мамаев — расторгнуть с «Краснодаром».

А вот у Протасовицкого, которого отправили в другую колонию (не в Белгородской области, а в Брянской) дело застопорилось. Рассмотрение его ходатайства на УДО было перенесено на более поздний срок, хотя он подал заявление в августе, как и Кокорин с Мамаевым.

15:35

Протасовицкий вместе с нападающим «Зенита» Александром Кокориным, его младшим братом Кириллом и экс-хавбеком «Краснодара» Павлом Мамаевым был осужден за избиение главы отдела Минпромторга Дениса Пака, гендиректора НАМИ Сергея Гайсина и Виталия Соловчука — водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой.

15:30

Здравствуйте, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! В исправительной колонии в Брянской области проходит выездное заседание суда, на котором рассматривается ходатайство Александра Протасовицкого об условно-досрочном освобождении.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
В Киеве произошел взрыв
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Все новости