Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доказали вину сына? Подробности жуткого убийства жены Соколова

СК опроверг информацию о главном подозреваемом в убийстве жены Соколова

Следственный комитет прокомментировал информацию о главном подозреваемом в деле о жестоком убийстве супруги экс-вратаря сборной России Максима Соколова, которую обнаружили с перерезанным горлом в семейном коттедже. Ранее СМИ сообщали, что следствие считает виновным младшего сына семьи, который прибежал к соседям с криками о том, что старший брат якобы убивает мать. В доме обнаружили труп женщины и раненого старшего сына. Однако в СК заявили, что расследование еще не закончено и обвинения пока не предъявлены.

Дело о зверском убийстве жены бывшего хоккеиста петербургского СКА и сборной России Максима Соколова постоянно обрастает новыми подробностями и зловещими слухами.

Так, сразу два телеканала — РЕН ТВ и Пятый — сообщили на своих сайтах о том, что следствие будто бы уже завершило экспертизу и пришло к выводу о том, что мать убил младший сын. Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что

именно этот 15-летний подросток с криками ворвался к соседям и объявил, что его старший брат (которого зовут Максимом, как и отца) сошел с ума и пошел с ножом на мать.

Когда люди ворвались в коттедж семьи Соколовых, то обнаружили труп 45-летней Ирины с перерезанным горлом и сильно израненного старшего сына.

Врачи диагностировали у 18-летнего юноши порезы на обеих руках, ранение груди, судя по всему, нанесенное ножом, травмы в различных системах органов, а также левосторонний пневмоторакс — скопление воздуха в плевральной полости, которое обычно появляется из-за серьезного повреждения грудной клетки.

Младший сын уверял, что агрессором изначально выступал его старший брат.

Первой версией происшествия было то, что Максим Соколов-старший по какой-то причине убил мать, а затем в ужасе от содеянного, не осознавая, что происходит, причинил вред себе.

Также предполагалось, что он мог получить эти раны в борьбе с жертвой. Выдвигалась теория и о том, что младший брат, увидев, что сотворил Максим с матерью, накинулся на него в состоянии аффекта.

Однако официального подтверждения ни одной из этих версий следствие пока не давало — оно занималось экспертизой места происшествия.

И вот 26 июня на сайтах телеканалов появилась информация о том, что правоохранительные органы якобы склоняются к тому варианту, что именно младший сын убил брата и мать, а затем прибежал к соседям, разыграв роль испуганного подростка, чтобы отвести от себя подозрения.

Со ссылкой на свои источники, близкие к следствию, СМИ сообщали, что

15-летний сын хоккеиста якобы стал главным подозреваемым в деле, поскольку экспертиза показала, что удары матери нанес именно он. Утверждалось, будто бы до конца недели ему официально предъявят обвинение.

Напомним, ранее подростка уже переводили в ранг подозреваемого, поскольку на допросе он путался в показаниях. Однако явных доказательств его вины пока обнаружено не было, и юношу быстро отпустили из спецприемника.

«Учитывая, возраст и характеристику подозреваемого принято решение отпустить его на свободу», — цитировал сайт kp.ru заявление Следственного управления Следственного комитета России (СУ СКР) по Ленинградской области.

Так что появившаяся информация о якобы доказанной вине подростка мало кого удивила.

Однако вскоре Следственный комитет сообщил, что расследование дела в действительности еще не закончено, и призвал не спешить с выводами.

«По делу продолжается работа по сбору доказательств, допрашивается большой круг знакомых и родственников, продолжается выполнение экспертиз», — цитирует РИА «Новости» пресс-службу СУ СКР.

Таким образом, считать 15-летнего подростка официально виновным пока не стоит. Отец ребенка Максим Соколов-старший в данный момент отказывается говорить что-либо на эту тему, не обвиняя сына, но и не оправдывая его.

Что касается старшего ребенка хоккеиста, то он до сих пор находится в больнице в тяжелом состоянии.

«Он в сознании, но общаться со следователями не может. У него порезаны руки, — видимо, оборонялся, — пальцы в шрамах, поэтому даже письменно ответить на вопросы не представляется возможным,

— рассказал один из врачей юноши на правах анонимности. — Говорить тоже не может — в гортани у него трубка. Лежит под седативными препаратами. Поэтому нельзя сказать, что он в ясном сознании и может отдавать отчет тому, что говорит».

Также медики отметили, что отец раненого навещает его каждый день. Поправки молодого человека с нетерпением ожидают не только его родные и друзья, но и следствие. Пока Максим Соколов-младший не начнет говорить, правоохранительные органы, скорее всего, так и не узнают, кто же нанес увечья ему и матери. Судя по всему, камер видеонаблюдения внутри дома хоккеиста нет.

Похороны убитой Ирины Соколовой уже прошли. На них присутствовал как ее муж, так и младший сын.

Посетившие скорбную церемонию представители СМИ отмечали, что подросток якобы явился в сопровождении друга и общался с ним на посторонние темы. Он не плакал.

Комментировать что-либо по поводу семейной трагедии юноша отказался, напомнив о тайне следствия.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Все новости