Ничейный триллер: Россия заключила мир с Сербией в матче жизни

Россия сыграла вничью с Сербией в первом матче ЧМ по гандболу

В первом матче мужского чемпионата мира по гандболу сборная России разошлась миром с Сербией в драматичном сражении. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию.

Это был настоящий триллер. Стартовый матч вроде бы, но поражение в нем было бы подобно смерти для обеих команд. В итоге ничья, которая не устроила никого, но сохранила всем шансы. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

Очень грамотно построили оборону сербы, и Киселёв бросал с сиреной из неудобной позиции — выше ворот. ФИНАЛЬНАЯ СИРЕНА!

'60

Естественно, тайм-аут берет Кокшаров! Надо вырывать победу!

'60

КУКИЧ БРОСАЕТ МИМО ЗА 8 СЕКУНД ДО КОНЦА!

'60

И Житников фолит в атаке... В такой момент...

'60

ГРАААААААМС! КАКОЙ СЕЙВ! МЯЧ У НАС!

'59

ТИМУР ДИБИРОВ — 30:30!

'59

БЛОКИРУЕМ ОРБОВИЧА! И пенальти на Житникове в ответной атаке!

'58

Кукич пробивает Грамса, но тут же стремительный ответ Дибирова — 30:29.

'58

Но тут же отвечает Дмитрий Киселёв — 29:28.

'57

Не можем сдержать Стефана Вуйича — 29:27.

'56

Тайм-аут берет наставник сборной Сербии.

'56

Ай, яй... Классно разыгрываем, но Цупара вытаскивает ногой сложнейший бросок!

'55

Сумасшедший бросок Зеленовича — 28:27.

'54

Хорошая атака, но наш бросок попадает в перекладину.

'54

Все-таки доводят сербы атаку до результативного броска Лазара Кукича — 27:27.

'53

Уже в полном составе были сербы, а мы в меньшинстве, но Косоротов сложнейший мяч забивает — 26:27!

'52

И наконец сейв Грамса от Илича с точки!

'52

Грамс отражает непростой бросок, но был фол, в результате чего две минуты удаления для нас и пенальти для сербов.

'51

Тимур Дибиров — 26:26! Это десятый мяч нашего лидера в матче!

'51

Первый пенальти сборной России во втором тайме!

'50

Жестко оборонялись сербы, и в итоге Орбович наработал на две минуты штрафа.

'49

Серия ошибок команд, в итоге сербы перехватывают, Илич убегает один на один, но ГРАМС ТАЩИТ!

'48

Но тут же отвечает Орбович — 26:25.

'48

Евдокимов — 25:25!

'47

Еще пенальти в наши ворот. Илич убийственно точен — 25:24.

'46

Отбиваемся, и Дибиров с Шишкарёвым убегают 2 в 0. Шишкарёв этот выход реализовывает уверенно — 24:24!

'45

Штанга спасает сербские ворота!

'44

Пробежка у сербов в атаке.

'43

На себя берет игру Тимур Дибиров, обыгрывает справа в центр и забивает — 24:23!

'42

Неманья Илич выигрывает дуэль у нашего голкипера — 24:22.

'42

И снова пенальти в пользу сборной Сербии.

'42

Теперь уже сербский тренер берет тайм-аут.

'42

Правда, мяч остался у сборной России, и Александр Шкуринский сократил отставание до минимума — 23:22!

'41

Отобрали мяч у сербов, и Шишкарёв убежал на рандеву с Цупарой, но не смог переиграть голкипера!

'41

Ошибаются сербы в атаке, Тимур Дибиров снова демонстрирует класс из левого угла — 23:21!

'40

Пришли в себя? Дмитрий Житников классно забивает под перекладину на индивидуальном мастерстве — 23:20.

'39

Эдуард Кокшаров вынужден брать тайм-аут.

'39

Неманья Илич — 23:19.

'39

Еще и Владимир Цупара без проблем отражает выстрел Киселёва, а в ответной атаке сербы зарабатывают пенальти.

'38

Ну а российская оборона не может сдержать Кукича — 22:19. Тяжело.

'38

Калараш совершает перехват, но дает безобразно-неточный пас на Дибирова в отрыв.

'37

Кто если не лидер? Тимур Дибиров со своего любимого левого края — 21:19!

'36

Снова не можем атаку довести до ума, и снова получаем в наши пустые, теперь от Радивоевича — 21:18. Четыре подряд гола от Сербии!

'36

Шестой полевой у нас на площадке, но в итоге пробежка, быстрая атака сербов, Грамс не успевает добежать до ворот, и Никола Илич поражает пустой створ — 20:18.

'35

Дмитрий Житников без помех бросает выше ворот, в ответной атаке сербы забивают, а арбитры дают еще Киселёву две минуты штрафа! 19:18 — снова проигрываем.

'35

Неманья Илич уложил нашего голкипера ложным замахом и фактически в пустые ворота забивал — 18:18.

'34

А вот и первый семиметровый для сербов. Буквально замесили Марсенича перед нашими воротами.

'33

Классный бросок в ближнюю девятку с задней линии от Дмитрия Киселёва — 17:18.

'32

Очень быстро отвечает Стефан Вуйич — 17:17.

'32

Сборная России атакует во втором тайме первой. Наступление выходит долгим, так и не дают сербы на первой минуте нанести бросок. Зато сразу, как пошла вторая, Житников забрасывает — 16:17!

'31

Поееееехали! Второй тайм стартовал.

Очень неровный и несколько странный первый тайм. Мы начали плохо, долго догоняли, били много семиметровых, а в итоге на перерыв соперники ушли при равном счете. Все решится во второй половине. Пока отдыхаем вместе с командами.

'30

Ожидался бросок с центра поля, но наши ребята постарались сыграть хитрее и не уложились в тайминг. Перерыв.

'30

Однако остается еще две секунды, и Кокшаров берет свой тайм-аут.

'30

Прямо под сирену Зоран Николич нашел подбор и сравнял счет «в раздевалку» — 16:16.

'30

Совершили мы перехват, и Дибиров в быстрой атаке бросал с очень острого угла — не попал.

'29

На гол Радивоевича в ближний угол тут же отвечает Дибиров — 15:16!

'28

Мы умеем не хуже. Короткий скрест и бросок Александра Шкуринского — 14:15!

'28

Как только сербы включают взрывные скорости, мы перестаем справляться. Зоран Николич — 14:14.

'26

Первый в матче тайм-аут берет тренер сборной Сербии.

'26

Лазар Кукич неожиданно включает суперскорость и сравнивает счет! Однако тут же вновь Дмитрий Житников забивает — 13:14!

'24

И еще один классный сейв от Киреева!

'24

Вышедший по ходу матча в наши ворота Виктор Киреев делает классный сейв, а в ответной быстрой атаке Житников впервые выводит нас вперед — 12:13!

'23

Вновь Цупара вышел против Дибирова, но Тимур очень легко кистью без замаха направляет мяч над ним — 12:12.

'23

Давно мы не били пенальти, правда? Вот девятый.

'22

Опять не можем сдержать сербскую атаку, бросок Зеленовича достигает цели — 12:11.

'22

Сумасшедший подкрученный удар с острейшего угла Дибирова взрывает зал — 11:11!

'21

Шестой полевой и у сербов на площадке в их атаке, с той же целью. Открывание Мияйло Марсенича между двумя нашими игроками, пас и гол — 11:10.

'20

Мы заменили голкипера полевым игроком, чтобы создать себе численный перевес, и его реализовал классным броском Шкуринский — 10:10.

'19

Стефан Вуйич забивает и падает — 10:9. А у нас удален на две минуты Тимур Дибиров, хотя серб нарисовал.

'19

Сербы попадают в перекладину, а в нашей атаке фолят, причем очень грубо. Тимур Дибиров реализовывает восьмой в матче семиметровый — 9:9. И сербы на две минуты в меньшинстве.

'18

Вроде бы перехватила наша сборная мяч в сербской атаке, но Дражко Ненадич подобрал мяч и тут же забил. Однако в ответной атаке быстро пробивает Веркича Глеб Калараш — 9:8.

'17

Блестяще играет Веркич, отражая удар Шишкарёва ногой. Уже третий семиметровый наши ребята не реализовали в этом матче.

'17

А Россия снова будет бить семиметровый... Трибуны подсвистывают.

'16

Марсенич, чье участие в матче было под вопросом из-за травмы, классно продавливает нашу оборону и забивает с прохода — 8:7.

'15

Владимир Цупара заменил Веркича на этот семиметровый, но не смог ни смутить, ни помешать Шишкарёву — 7:7! Догнали, наконец-то!

'15

Вы будете смеяться, возможно, но фол на Житникове в момент броска приводит к шестому пенальти в сербские ворота!

'14

Заступ у Богдана Радивоевича в атаке. Сербы очень недовольны судейством, но заступ действительно был.

'13

Шкуринский стягивает на себя двух соперников и отдает Дибирову, который снова поражает верхний угол — 7:6!

'13

Опять пропускаем Пушицу, который переигрывает Дмитрия Киселёва — 7:5!

'12

В штангу попадают сербы, но при этом на две минуты фолил Глеб Калараш. Россия в меньшинстве.

'12

Сербы атаковали большими силами, и даже Веркич покинул ворота, а Шишкарёв перехватил мяч и от своих ворот практически поразил пустой сербский створ — 6:5!

'11

В дуэли нервов Шишкарёв переиграл Веркича — 6:4! Только один гол с игры у нас, сербы все с игры забили...

'10

Зато теперь назначают! Ударили Житникова по рукам!

'10

Две минуты за фол Житникова в момент броска. Обрадович наказан. А вот пенальти больше не дают арбитры.

'10

Стефан Вуйич легко обыгрывает один в один — 6:3!

'9

Желтую карточку получает Тимур Дибиров.

'9

Долго атаковал наша сборная, но бросок Дмитрия Житникова не был не берущимся и даже сложным — Веркич без труда отбил. Сербия в полном составе.

'8

Отвечаем выводом на бросок из левого угла Тимура Дибирова, который забивает. Но в быстрой ответной атаке Пушица восстанавливает статус-кво — 5:3.

'7

У сербов было некоторое время на два игрока меньше, и они даже сняли вратаря, чтобы это как-то компенсировать и смогли забросить — 4:2!

'6

Качал Веркича ложным замахом Ковалёв, но тот прочитал и спас свои ворота!

'6

Фантастика! Четвертый семиметровый для России! И Стефан Вуйич еще две минуты получает!

'5

Отбились наши гандболисты в обороне!

'4

Ковалёв снова точен — 3:2!

'4

Опять фолят на Шишкарёве! Опять семиметровый! Причем Неманья Иличь получает еще и двухминутное удаление!

'4

Быстрая атака Сербии, и Вуйич забивает — 3:1.

'4

Дмитрий Ковалёв подходит к точке — 2:1!

'3

А Россия зарабатывает второй семиметровый в матче. На Шишкарёве сфолили в момент броска.

'3

Илич получает мяч в левом углу площадки и удачно атакует ворота Олега Грамса — 2:0.

'2

Ай-яй, капитан нашей сборной Даниил Шишкарёв отправляет мяч с шести метров выше перекладины!

'2

Наша позиционная атака заканчивается фолом на Гарпишине — пенальти!

'1

Фактически, сегодня мы видим битву за выход в следующий раунд, поскольку выходя в основной раунд три первые команды, а Германия и Франция в их число наверняка попадут. Сербия начинает с атаки и доводит ее до первого взятия наших ворот — 1:0.

'1

Поееееееехали! Матч начался.

20:00

Соперники команды Эдуарда Кокшарова сербы в двух последних чемпионатах мира не участвовали и сегодня, конечно, не фавориты. Но побеждать России, само собой, нужно, тем более в группе А также представлены очень сильные Германия и Франция. А еще Бразилия и Корея. Кстати, Германия в матче открытия уже обыграла южнокорейцев со счетом 30:19.

19:55

Если не удастся завоевать путевку на этом турнире, то еще будет шанс в следующем году на чемпионате Европы, но там тоже будет разыгрываться одна вакансия в Токио-2020.

19:50

Для России задача выглядит очень непростой: два года назад на мировом форуме наша сборная была 12-й, а в 2015-м году — вовсе 19-й. В семерке мы последний раз финишировали в 2013-м году, когда замкнули ее.

19:45

Чемпионат мира — сам по себе турнир важнейший. Но еще более значимым его делает тот факт, что семь лучших сборных получат шанс квалифицироваться на следующую Олимпиаду. Первое место гарантирует участие в Олимпийских Играх — 2020 в Токио. Команды, которые займут позиции со вторую по шестую, завоюют право сыграть в дополнительном квалификационном турнире.

19:40

В Берлине на «Мерседес-Бенц Арене» в своем первом матче на чемпионате мира по гандболу сборная России встречается с Сербией. Вместе с вами за развитием событий будет следить Александр Седов.

Байден признал, что накануне вторжения в Ираке не было ядерного оружия
В России создали онлайн-карту военных памятников, снесенных за рубежом
Российский десант прорвал оборону ВСУ в зоне СВО
США признали, что не смогут отразить масштабную воздушную атаку на Ближнем Востоке
Израиль предупредил США, что пауза в поставках оружия может сорвать переговоры с ХАМАС
В Софии запретили проведение «Бессмертного полка»
Россиянам объяснили, почему нельзя пить кофе перед выступлением
Ким Чен Ын заявил, что Россия должна нанести поражение «кулачному праву империализма»