Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пришлось потрудиться, чтобы вывести Месси из игры»

Сборная Хорватии разгромила Аргентину на ЧМ-2018

,
Полузащитник сборной Хорватии Иван Ракитич после крупной победы над командой Аргентины заявил, что его партнерам по силам повторить бронзовое достижение предыдущего поколения, установленное на чемпионате мира – 1998. Его коллега по средней линии Иван Перишич пообещал не расслабляться в не имеющей для хорватов турнирного смысла игре с исландцами.

Яркая победа над Аргентиной (3:0) привлекла на сторону сборной Хорватии новых поклонников. В какой-то момент игры открыто поддерживать географических соседей принялись даже сербские журналисты. Народ завороженно выдыхал при ударах Марио Манджукича и цокал языком, когда Лука Модрич или Иван Ракитич закладывали очередной финт.

Если исландской команде многие симпатизируют не за качество игры, а благодаря по-хорошему сумасшедшим болельщикам, то у «шашечных» привлекает именно демонстрируемый ими футбол – легкий, продуманный и элегантный.

После матча хорватские футболисты подошли к трибуне за воротами, где сидели фанаты, и очень эмоциональными жестами поблагодарили своих почитателей за вдохновенную поддержку. Трибуны ответили в аналогичной манере. Единение длилось достаточно долго. Спортсмены уже чуть ли не стали брататься с болельщиками, но организаторы позвали их на допинг-контроль.

Чуть позже в микст-зоне подопечные Златко Далича отмечали: с каждым забитым мячом шумовое сопровождение аргентинцев становилось все тище и обреченнее, в то время как парни в клетчатых майках, напротив, проявляли себя все громче и энергичнее.

Фанатский фактор выделил и один из главных героев матча Иван Ракитич. «Газете.Ru» удалось задать ему несколько вопросов.

«Меня переполняет чувство гордости, потому что мы сегодня победили. Я счастлив за свою команду и страну», — сказал полузащитник «Барселоны».

Ракитич не стал скромничать, а признал, что доволен своей работой на поле.

«Но у меня все тело болит! – посетовал он. — Сегодня мне вместе с партнерами пришлось очень сильно потрудиться для того, чтобы вывести из игры Лионеля Месси, который является ключевым игроков как в аргентинской сборной, так в и «Барселоне». И нам удалось сделать это!»

В заключение Ракитич пообещал и дальше оставлять в игре все силы без остатка.

«Я точно не буду себя жалеть и продолжу пробегать километры дистанции ради своей команды», — заверил хорват.

Другой важнейший исполнитель средней линии Иван Перишич отвечал коротко, но исключительно по делу.

«Я даже не сомневаюсь, что мы на правильном пути, — заявил он. – В России-2018 должны последовать примеру предыдущего поколения, которое добыло бронзу во Франции 20 лет назад.

Анализирую для себя возможности нашей сборной и вижу, что все необходимое для как минимум повторения тогдашнего результата у нас есть.

В Хорватии очень талантливые игроки. Причем мы еще не раскрыли весь свой потенциал. И не предъявили миру все отточенные на тренировках задумки, комбинации».

Не постеснялся Перишич и покритиковать сборную Аргентины. По его мнению, поверженный противник нуждается в срочных переменах. На вопрос, кто лучше – Лионель Месси или Криштиану Роналду – хавбек миланского «Интера» ответил уклончиво. Мол, оба, без сомнения, великие, но и на них всегда найдется управа, если показывать по-настоящему командную игру.

«Свою работу мы выполнили на «отлично». Партнеры говорили о допущенных ошибках? Ну, мало кто в истории показывал прямо-таки идеальный футбол. Как тренер настраивал нас в перерыве? Просил предельно внимательно сыграть в защите, свести к минимуму любой риск. Мы могли забить и до перерыва, но сделали это после. Все в порядке».

Напоследок Перишич заверил в том, что сборная Хорватии ответственно подойдет и к матчу третьего тура против исландцев.

Несмотря на шесть набранных очков и досрочно завоеванную путевку в плей-офф, «шашечные» не собираются вносить в состав существенные коррективы. Подарков соперникам – будь то Исландия, Аргентина или Нигерия – вы от нас не дождетесь, подчеркнул Перишич.

В Москву представители обоих болельщицких лагерей возвращались преимущественно на поездах. Российская железная дорога, к слову, произвела на иностранцев положительное впечатление. Перспективы аргентинцев пока под вопросом, а хорватские гастроли продлятся еще как минимум на два города.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
Все новости