Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Конфликт Трампа с футболистами раздула Россия»

В США заявили о «российском следе» в конфликте Трампа с игроками НФЛ

Сенатор-республиканец Джеймс Лэнкфорд обвинил российских интернет-пользователей в разжигании конфликта между президентом США Дональдом Трампом и Национальной футбольной лигой (НФЛ). По мнению политика, российские пользователи твиттера специально поддерживали обе стороны, пытаясь раздуть проблему в интернете.

Сенатор США Джеймс Лэнкфорд, принадлежащий к партии, от которой Дональд Трамп баллотировался на пост президента, на слушаниях в комитете Сената Конгресса США по национальной безопасности выступил с ошеломляющим утверждением. По мнению республиканца от штата Оклахома, российские «тролли» в твиттере хотели дать излишне большую огласку разгоревшемуся в уикенд скандалу между президентом США Трампом и командами Национальной футбольной лиги (НФЛ).

«Мы видели, даже в конце этой недели, что россияне и их «фермы троллей», их люди в интернете начали ставить хэштэги #TakeAKnee («преклоните колено») и #BoycottNFL («бойкототируйте НФЛ»).

Российские тролли занимали обе стороны в этом споре, пытаясь раздуть его и создать впечатление, что эта проблема серьезнее, чем есть, так как они стараются усилить раскол в стране»,

— цитирует политика ТАСС.

В субботу, 23 сентября, Трамп «вышел на тропу войны» против профессиональных спортсменов. Все началось с отказа лидера баскетбольной команды «Голден Стэйт Уорриорс» Стефена Карри от традиционного приема победителей у президента в Белом доме. Каждый год глава государства принимает у себя чемпионов всех четырех главных профессиональных лиг.

После избрания Трампа многие спортсмены отказались от приема в Белом доме.

Так, ряд игроков бейсбольного клуба «Чикаго Кабс» и футбольного «Нью-Ингленд Пэтриотс» не прибыли на мероприятие. Трамп долгое время не реагировал на бойкоты, но заявление Карри, пожалуй, переполнило чашу терпения главы государства, который в ответ в своем твиттере объявил об отмене приема чемпионов НБА.

«Прием в Белом доме считается большой честью для команды-чемпиона. Раз Стефен Карри сомневается, я отменяю свое приглашение!»

— написал Трамп. Чуть позже президент переключил свой гнев на футболистов и команды НФЛ.

«Если игрок хочет получить привилегию зарабатывать миллионы в НФЛ, или любой другой лиге, ему непозволительно относиться к нашему великому американскому флагу (или стране) без уважения, и он должен вставать во время исполнения национального гимна. В обратном случае, ВЫ УВОЛЕНЫ! Найдите себе другое занятие», — гласит запись Трампа.

В ответ многие футболисты и тренеры всех без исключения команд выступили с акцией во время традиционного исполнения гимна США перед каждым матчем.

Самое безобидное проявление заключалось в том, что игроки и тренерский состав под звуки гимна стояли, держась за руки, выражая солидарность со всеми спортсменами. Были и более противоречивые акции —

некоторые игроки демонстративно сидели во время гимна, а другие вообще не вышли на поле, пока музыка не затихла.

Например, «Питтсбург Стилерз» почти в полном составе остались в подтрибунном помещении. Только один игрок команды вышел на поле и стоя прослушал «Звездно-полосатый флаг» с начала до конца.

Даже нейтральный и аполитичный комиссионер лиги Роджер Гуделл выступил с заявлением, в котором в максимально дипломатичной форме выразил свое несогласие с главой государства, что стало для многих любителей американского футбола большим откровением.

Демарши спортсменов вызвали неоднозначную реакцию американского общества. Многие стадионы освистали игроков, и это было слышно во время трансляции.

Где-то болельщики отнеслись к протесту более лояльно. В американском сегменте интернета эта тема стала самой широко обсуждаемой, и пользователи разделились на два противоположных лагеря.

Учитывая то, насколько патриотично американское общество и с каким уважением к государственной символике воспитывают детей в США, не удивительно, что конфликт Трампа с НФЛ получил такой резонанс.

Поэтому обвинения сенатора Лэнкфорда, в том, что «российские хакеры» поспособствовали разжиганию конфликта, выглядят не совсем обоснованными.

Столь трепетная для США тема не нуждается в дополнительных черных PR-технологиях. Да и сам сенатор ограничился лишь словами и не представил никаких аргументов и доказательств в поддержку своего высказывания.

Напомним, что протестное движение в НФЛ началось еще год назад, когда афроамериканский квотербек «Сан-Франциско» Колин Каперник перед первым же матчем регулярного сезона в начале сентября во время исполнения гимна США встал на одно колено, а затем поднял вверх руку с зажатым кулаком. Таким образом он выразил солидарность со всем афроамериканским населением страны и напомнил обществу о трагедии 2014 года в городе Фергюсоне, штат Миссури.

Тогда в пригороде Сент-Луиса 18-летний безоружный темнокожий Майкл Браун был застрелен белым полицейским Дарреллом Уилсоном во время попытки задержания. Это вызвало волну негодования в афроамериканском сообществе — особенно после того, как после расследования инцидента местной полицией дело Уилсона решили не передавать в уголовный суд.

Акцию Каперника поддержали и другие темнокожие спортсмены, однако это несло непостоянный характер. Только неосторожные высказывания Трампа в эту субботу побудили команды НФЛ организовать всеобщий протест.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В ДНР задержали спикера нижегородской гордумы
Певица Анциферова об уехавших из России артистах: «Мозолили глаза»
В «Динамо» раскрыли секрет победы над «Зенитом», вспомнив экс-жену Аршавина
В России выросли объемы сдаваемых новостроек
Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Все новости