Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На Олимпиаду в Пхенчхан поеду за медалью»

Аввакумова: уровень женских прыжков значительно вырос

Сильнейшая российская прыгунья на лыжах с трамплина, многократный призер этапов Кубка мира Ирина Аввакумова в интервью «Газете.Ru» подвела итоги предолимпийского сезона, пообещала бороться за медаль на Играх-2018 в Пхенчхане и огласила свои претензии к Международной федерации лыжных видов спорта.

Главная надежда российских прыжков с трамплина на Олимпийских играх – 2018 в Пхенчхане 25-летняя Ирина Аввакумова уже активно готовится к главному старту четырехлетия. Отпросившись со сбора в Сочи, она приехала в Чайковский, чтобы выступить на первом в истории российском турнире Red Bull 400 — забеге на большой трамплин К-125 под уклоном 35 градусов.

Аввакумова благоразумно отказалась от участия на личной дистанции, ограничившись выступлением в смешанной эстафете. И пусть ее команда осталась за пределами пьедестала, сама Ирина, спустившись с трамплина, призналась, что никогда еще ей не было столь тяжело. Будем надеяться, в профильной дисциплине она выступит здесь на порядок лучше.

— Что у вас в предолимпийском сезоне получилось, а что — не очень?

— Не всегда удавалось выступать хорошо. Мешали ненужные травмы. Например, на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Лахти я ставила более серьезные задачи, нежели итоговое шестое место.

Увы, прыгать со сломанным ребром оказалось не слишком приятно. Плюс уже на самом турнире повредила колено.

В общем, не могу сказать, что довольна прошедшей зимой. Но и не особо расстроена: все-таки три призовых места на этапах Кубка мира, седьмая позиция в общем зачете — не самый плохой результат. Конечно, мне есть к чему стремиться. Перед олимпийским сезоном надо бы как следует поработать.

— Где, кстати, собираетесь готовиться к важнейшему сезону в карьере?

— В основном в России. Благо у нас появились хорошие комплексы трамплинов. Это позволяет работать в своей стране и выезжать за границу только на соревнования. Раньше все было не так.

— Понятно, тренировки — рутина, мало интересная обывателю. И все же, есть ли какие-то отличия по сравнению с предыдущим межсезоньем?

— Год назад я работала по планам иностранного специалиста Матьяжа Триплата, который возглавлял нашу сборную. Теперь же моей подготовкой вновь будет руководить личный тренер Роман Керов. Продолжим выезжать на сборы с основной командой, однако тренироваться станем по своим программам.

— Вы обмолвились о травмах. Что со здоровьем сейчас?

— Я прошла курс физиотерапии, проблем с коленом больше быть не должно. И сделала операцию на носу.

Из-за воспаления весь сезон прыгала с температурой. Это некомфортно. Надеюсь, все трудности остались позади.

— Как сейчас живут женские прыжки, конкуренция усилилась?

— Раньше мне было сложнее, поскольку собственный уровень был ниже лидеров. Сейчас все иначе. Много общаюсь с иностранными девочками, обсуждаем различные соревновательные нюансы. Точно поняла одно: чтобы обыгрывать, надо их не стесняться. Вообще конкуренция действительно выросла. Особенно если вспомнить 2009 год, когда женские соревнования дебютировали на чемпионате мира. Планомерно растет мощность трамплинов и опыт участниц.

— А как обстоит дело в сборной России?

— Не хочется обижать других девочек, но пока что серьезной конкуренции в стране для меня нет.

Наверное, такое положение дел — плохо. Не знаю уж, с чем это связано…

— Реально ли в таком случае обойти японку Сару Таканаси, которая практически непобедима в Кубке мира, где завоевала два Хрустальных глобуса кряду?

— Конечно! Причем я уже обыгрывала ее в очной борьбе. У нее любопытная особенность. Весь сезон Таканаси шагает победной поступью, выигрывая этап за этапом. А как только наступает черед Олимпиады или мирового первенства, начинаются проблемы… Наверное, это психология.

— Вы уже лично опробовали трамплин Игр-2018?

— Нет, пропустила предолимпийскую тренировочную неделю по решению тренерского штаба. В планах поездка в Пхенчхан до Олимпиады значится. Но появится ли такая возможность в реальности, пока не ясно. Насколько знаю, летом там дуют сильные ветры. Можно приехать — и целую неделю не иметь возможности прыгать.

— Российские лыжницы последний этап подготовки к ОИ проведут на Сахалине, стараясь привыкнуть там к особенностям Дальнего Востока. Правильная идея?

— Признаться, никогда не ощущаю акклиматизацию. Спокойно прилетаю в Японию и на следующий день прыгаю. С чем с чем, а с часовыми поясами у меня проблем точно нет. Да и горы там не особо высокие. Так что смысл в дополнительном сборе отсутствует.

— На вторую Олимпиаду в жизни цели, надо полагать, самые серьезные?

— Вы правы.

Естественно, любой спортсмен едет на Игры за медалью. А задача-минимум — попадание в шестерку сильнейших.

Главное, удержаться на уровне. Вид спорта у нас травмоопасный, важно обойтись без повреждений.

— Девушки пока соревнуются лишь на малом трамплине К-95. А вам хотелось бы освоить и на постоянной основе выступать на большом?

— Да! Буквально месяц назад, кстати, рассказывала об этом сайту Международной федерации лыжных видов спорта. Не дело, когда у нас получается месячный перерыв в выступлениях, в то время как мальчики состязаются каждые выходные. К-125 — это особые чувства. Было бы просто чудесно в первый день этапа прыгать на малом трамплине, а затем — на большом.

Надеюсь, еще на моем веку в календаре сезона появится больше стартов. Сейчас их очень мало.

— Сочи, Нижний Тагил, Чайковский — какой из российских комплексов вам нравится больше всего?

— Чайковский. Меня здесь любят, и я тут всех люблю. Еще мне нравится в Сочи. Там одно неудобно. Если ты живешь внизу, ездить на трамплины далеко. А поселишься в горах — сложно добираться на стадион для занятий ОФП.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
Все новости