Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кузнецова могла дойти до полуфинала «Ролан Гаррос»

Янчук: Макарова стала единственным разочарованием на «Ролан Гаррос»

Заслуженный тренер России по теннису Виктор Янчук в интервью «Газете.Ru» оценил выступление россиян на «Ролан Гаррос» и назвал единственное разочарование турнира. Также эксперт отметил успешное выступление отечественной молодежи, особенно похвалив Карена Хачанова и Дарью Касаткину.

Заслуженный тренер России и председатель тренерского совета Всероссийской теннисной ассоциации Виктор Янчук в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» подвел итоги выступления российских теннисистов на Открытом чемпионате Франции, поделился впечатлениями от выступления подрастающего поколения спортсменов и дал свой прогноз на Уимблдонский турнир — 2017.

— В одиночном разряде представителей России на «Ролан Гаррос» уже не осталось. Как бы вы могли охарактеризовать такое выступление россиян на турнире?

— Сыграли в свою силу.

Конечно, всегда хочется большего, но на самом деле реальных кандидатов на завоевание первого места на Открытом чемпионате Франции у нас не было.

Лучше всех могла бы сыграть Светлана Кузнецоваона выступила действительно неплохо), но она не входит в число лидеров Большого шлема в последние годы, поэтому мы можем только желать ей побед, а не требовать в обязательном порядке. Кузнецова не разочаровала своей игрой в целом, хотя могла бы потенциально добраться до полуфинала.

Меня очень порадовало наше подрастающее поколение. Совсем неплохо для молодежного уровня сыграла Дарья Касаткина. Думаю, она будет прибавлять и станет достойной заменой нашим главным звездам. Немножко разочаровала Катя Макарова. В первом круге она победила первую ракетку мира Анжелику Кербер, поскольку ей нечего было терять и она не боялась.

А вот во втором круге испугалась проиграть — и именно это и произошло. В матче против украинки Леси Цуренко Макарова сама превратилась в фаворита и не выдержала этого психологического давления, уступив напору более слабой, но настойчивой соперницы. Это было, пожалуй, единственным разочарованием на турнире, а все остальные сыграли на свой объективный уровень.

— Вы упомянули, что выступление нашей молодежи очень вас порадовало. Можно поподробнее?

— Карен Хачанов очень мне понравился. Сыграл просто прекрасно.

В ряде розыгрышей в третьем сете он владел инициативой и буквально бил этого англичанина Энди Маррея. Тот метался, не зная, как доставать эти мячи. Радует то, что по итогам этого матча у Хачанова оказалось даже больше активно выигранных мячей, чем у его оппонента. Мы сейчас живем больше надеждой на молодежь, и она пока радует.

— А у Хачанова есть шанс по итогам сезонам войти в топ-32?

— Он еще на разгоне, но я думаю, что да.

— Кого еще вы могли бы выделить из молодых?

Андрей Рублев неплохо сыграл. Хотя он и уступил на ранней стадии, но провел очень достойный пятисетовый матч. Это говорит о его поднявшемся уровне. Это его успех — еще пока не де-юре, но де-факто. Касаткина, Хачанов и Рублев — трое перспективных молодых теннисистов, это отлично. Еще и Даниил Медведев не сказал своего слова. Будем ждать.

— Какие у вас ожидания от «травяного» сезона, который сейчас начнется?

— Ну, «травяной» период будет коротким: только Уимблдон и один турнир до него, вот и все. Так что это не очень хороший показатель. Но я считаю, что Хачанов себя там хорошо проявит, потому что он такой, «ударный» игрок, а скорости приветствуются на травяном покрытии. Макарова тоже может победить в подобных турнирах. В свое время она выигрывала соревнования в Истборне, когда была еще юной. Та же Веснина может рассчитывать на успех — она вообще универсальный игрок, нужно только чуть больше уверенности. Все наши ребята играют хорошо. Другое дело, что они обычно не выигрывают Уимблдон, но они и не обязаны это делать.

— Из оставшихся теннисистов на «Ролан Гаррос» кого вы считаете фаворитом?

Рафаэль Надаль и Энди Маррей — фавориты у мужчин. Думаю, кто-то из них покорит этот турнир.

А вот у женщин мне сложно сказать: там все в тумане. Француженка Кристина Младенович вроде бы на подъеме, и публика за нее, но я не верю в эту красоту. У нас очень редкое явление сейчас, чтобы совпадала красота и уровень игры. Как это было у Марии Шараповой, например. Думаю, Младенович еще все-таки не добралась до уровня победителя «Ролан Гаррос» и показывает время от времени какие-то психологически неуравновешенные действия.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В ЕС заявили, что оценят отдельно шансы Молдавии и Украины вступить в Евросоюз
Telegram восстановил работу ботов ГУР и СБУ
На экране челябинского автосалона заметили желто-синий флаг с проукраинским лозунгом
Минздрав рассказал о ранениях полицейских, полученных при нападении на пост ДПС
Названы минусы кроссовера Livan X6 Pro
Ребенок выжил после падения из окна 12 этажа в Москве
Прохор Шаляпин сообщил о помолвке и удалил пост
Стало известно, какие посылки россияне чаще всего отправляют с постоплатой
Россиянам рассказали, в какие страны они могут въехать без загранпаспорта и визы
В Совфеде рассказали об отличительных чертах «ледяной войны» США с Россией
В Краснодарском крае ожидается штормовой ветер и ливни
Аршавин назвал главную проблему «Зенита»
Первый Abrams вывезен из зоны военной операции, его покажут на выставке в Москве
Анкара хочет импортировать американский СПГ
Пенсионера с переломом ребер эвакуировали с острова в Хабаровском крае
Джастин Бибер выложил фото в слезах после слухов о проблемах в браке с Хейли
Между игроками «Зенита» и Семаком нашли трудности в коммуникации
Максим Галкин показал Аллу Пугачеву в домашнем халате
Все новости