Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионат мира в Катаре под угрозой

Чемпионат мира – 2022 в Катаре под угрозой срыва

Разрыв дипломатических отношений ключевых арабских государств с Катаром может привести к срыву мирового первенства по футболу, которое в 2022 году должна будет принять страна Персидского залива. Президент немецкой футбольной ассоциации Райнхард Гриндель выступил за лишение Катара права проведения турнира.

В понедельник Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет обвинили Катар в дестабилизации ситуации в регионе и финансировании террористических группировок, таких как запрещенные в России «Исламское государство» (организация запрещена в России) и «Аль-Каида» (организация запрещена в России), и разорвали с ним морское и воздушное сообщение.

The Washington Post информирует, что разрыв дипломатических связей произошел через две недели после визита президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию, где глава Соединенных Штатов «призвал к созданию единого фронта против экстремизма и к противостоянию Ирану».

С этой позицией, в отличие от своих соседей, не согласился Катар, который считает необходимым вести диалог с Ираном. Об этом заявил шейх страны Тамим бин Хамад Аль Тани на саммите Персидского залива, который прошел в Эль-Рияде одновременно с визитом Трампа. Его заявление и вызвало такой резонанс.

В связи с обострением политической ситуации на Ближнем Востоке под большой вопрос попало проведение чемпионата мира по футболу 2022 года, право на которое принадлежит Катару.

Верховный комитет, отвечающий за строительство спортивных объектов к катарскому чемпионату мира, не выступил с публичным заявлением, но источник из организации признал, что серьезность ситуации значительно больше, чем любая из проблем, с какими сталкивался Катар после получения права на проведение турнира в 2010 году. Об этом сообщает британское издание Guardian.

Катарская сборная хоть и не на слуху — болельщики помнят лишь то поражение, которое нанесли бело-зеленые России в товарищеской встрече, но богатейшие компании этой страны имеют к футболу самое что ни на есть близкое отношение.

Национальная авиакомпания Катара Qatar Airways со штаб-квартирой в Дохе является титульным спонсором одного из ведущих мировых клубов, испанской «Барселоны».

Каталонцы длительное время выступали без титульного спонсора на футболках. Однако коммерческая жилка взяла свое — с катарскими инвесторами заключили долгосрочное соглашение, и теперь за право появиться на сине-гранатовых футболках Qatar Airways перечисляет в казну команды по €65 млн за сезон.

Если «Барселона» по поводу своего катарского соглашения комментарий не давала, то «Аль-Ахли» из Саудовской Аравии среагировал на последние события молниеносно — футбольный клуб уже разорвал спонсорский контракт с Qatar Airways по рекомендации правительства страны.

Президент немецкой футбольной ассоциации Райнхард Гриндель уже заявил о своей позиции по этому вопросу. Чиновник отметил, что будет обсуждать с правительством Германии и УЕФА «политические решения сложившейся проблемы», добавив, что

«футбольная общественность во всем мире должна согласиться, что крупные турниры не должны проводиться в странах, которые активно поддерживают террор».

ФИФА отказалась комментировать сложившуюся ситуацию, заметив, что организация находится в постоянном контакте с Катаром и местным комитетом по проведению ЧМ-2022.

Мундиаль в Катаре еще задолго до его начала оброс скандалами и интригами, и даже без внешнеполитических потрясений стопроцентной уверенности в его проведении не было.

Катар был выбран местом проведения чемпионата мира по футболу одновременно с Россией. 2 декабря 2010 года России достался предстоящий чемпионат – 2018, а Катару — мундиаль 2022-го. Голосование по стране-хозяйке – 2022 проходило напряженно, и только в четвертом туре государство Персидского залива выиграло у США. Катар выиграл и три предыдущих тура, однако никак не мог набрать необходимую квоту в 13 голосов. И лишь когда осталось два кандидата, арабская страна победила с ощутимым перевесом — 14 голосов против восьми.

В конце мая 2015 года разгорелся крупный коррупционный скандал в ФИФА, когда швейцарские власти арестовали нескольких чиновников ФИФА по соответствующему обвинению.

Прокуратура страны завела уголовные дела относительно заявок России и Катара на право проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Под обвинение попал также катарец Мохаммед бин Хаммам — глава Азиатской конфедерации футбола на тот момент. Ему вменялся подкуп представителей африканских стран с целью склонить их проголосовать за Катар. Однако весомых доказательств найдено не было.

Подозрение также вызывал сам факт избрания Катара, который с точки зрения инфраструктуры и климата не подходит к проведению турнира подобного уровня. Известно, что в Персидском заливе летом стоит невыносимая жара, температура превышает 40 градусов по Цельсию.

В итоге было принято решение провести мундиаль в зимние месяцы,

что стало беспрецедентным решением в истории чемпионатов мира по футболу. Из-за отсутствия должной инфраструктуры организация турнира, по некоторым оценкам, обойдется государству в рекордные $200 млрд. Также неоднократно поднимался вопрос о нарушении прав рабочих на строительстве объектов будущего чемпионата мира.

Летом 2015 года над Россией и Катаром нависла реальная угроза лишения права проведения чемпионатов мира. Председатель комиссии по аудиту и соблюдению правил ФИФА Доменико Скала заявил, что не исключает возможность отмены результатов голосования в случае выявления серьезных нарушений.

Тем не менее Россия и Катар сохранили свои права, несмотря на выдвинутые обвинения. ФИФА заявила, что пересмотра места проведения турниров не будет. В результате скандала свои посты покинули президент ФИФА Йозеф Блаттер и глава УЕФА Мишель Платини.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российский врач-психиатр пойдет под суд после совершения его пациентом преступлений
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Новый мощный MacBook Air M3 сильно подешевел в России
Салах поссорился с Клоппом
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Все новости