На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ростов» задал «Манчестеру» много вопросов»

Бывший вратарь «Зенита» об игре российских клубов в Лиге Европы

Экс-вратарь «Зенита» и «Торпедо» Евгений Корнюхин рассказал «Газете.Ru» о своих симпатиях в финальном матче Лиги Европы, прокомментировал игру «Ростова» в матчах 1/8 финала турнира против будущего победителя и отметил прогресс «Краснодара».

— Как вам понравился главный матч Лиги Европы?

— Финал получился не самым ярким и зрелищным. Да, «Манчестер» забил два мяча, но, честно говоря, мне «Аякс» понравился больше.

— Насколько счет соответствовал игре?

— «Манчестер» сыграл, как и было запланировано. Моуринью построил свою тактику, которая себя полностью оправдала, и это справедливо было отражено на табло.

Но амстердамский клуб играл ярче, и лично мне это больше импонирует.

«МЮ» был прагматичным, возможно не столь зрелищным, однако добился нужного результата.

— Что можно сказать про перспективы «Аякса» в следующем сезоне?

— Тут все сложно. Уже и тренер клуба высказывал предположение, что распродадут игроков, поэтому сложно загадывать. Мое мнение заключается в том, что

на фоне финала спрос на игроков «Аякса» повысится, и не факт, что команду в этом виде сохранят.

Все будет зависеть от межсезонья. Конечно, амстердамский клуб славится тем, что умеет растить молодых, и остается надеяться, что в случае расставания с ключевыми игроками на их смену придут исполнители не хуже. Во всяком случае, такое в истории команды уже было и не раз.

— Как оцените выступление российских клубов в этом розыгрыше Лиги Европы?

— Всегда есть к чему стремиться и над чем работать. Безусловно, хотелось бы видеть российские клубы в полуфинале и финале, тем более что память об этих дня еще свежа. Пока мы не совсем готовы к этому.

«Ростов» — молодцы, тут вообще вопросов нет.

Их противостояние с «Манчестером» поставило много вопросов в отношении именно английского клуба, для которого эти два матча сложились крайне непросто. К дончанам никаких претензий не может быть.

— «Ростов» слишком рано встретился с «Манчестером» в плей-офф. Достоин ли он был большего?

— Конечно. Команда смотрелась не хуже англичан. Я думаю, решающую роль сыграли все-таки более звездные исполнители в составе команды Моуринью. Но говорить о подавляющем преимуществе «красных дьяволов» я бы не стал.

— Как вам понравился «Краснодар», который из года в год прибавляет в Лиге Европы?

— «Краснодар» провел хороший турнир, в котором он выступил лучше, чем в прошлый раз. Однако у меня было чувство, что могли сыграть даже еще лучше.

У команды идет накопление опыта, и каждый раз она приобретает что-то новое. Очень важно, что «Краснодар» в каждом последующем розыгрыше «Лиги Европы» проходит дальше. В этот раз их остановил полуфиналист турнира «Сельта» — не самый слабый коллектив, который впоследствии смог очень сильно потрепать нервы будущему победителю. «Краснодару» вполне по силам добавить в следующем году, и команда имеет полное право помечтать о чем-то более внушительном, чем 1/8 финала.

— На фоне успешных выступлений «Краснодара» и «Ростова» что можно сказать об игре «Зенита» и «Спартака»?

— Я не исключаю, что «Спартаку» сыграл на руку ранний вылет из Лиги Европы. Команда бросила все силы на чемпионат.

В то время как «Зенит» играл в двух турнирах. Но с другой стороны, это все отговорки, потому что огромное количество клубов играет по несколько турниров в сезоне. Тот же «Манчестер» сколько игр сыграл и выиграл в итоге три трофея. А у нас любят поискать объективные причины. То у нас начало сезона и команда не вкатилась, то чемпионат в самом разгаре и сил не хватает. На самом деле никаких оправданий нет, а есть результат. Возьмем пример противостояния «Ростова» с «МЮ», в котором, несмотря на хорошую игру российского клуба, «Манчестер» был на момент матча лучше и интереснее. Так же и со «Спартаком» — на момент участия в еврокубках он был не совсем готов.

— «Локомотив» наконец вернулся на европейскую арену. Сможет ли он выглядеть достойно?

— Мне «Локомотив» не особо понравился в этом году. С таким составом исполнителей команде не место в середине таблицы — они могли добиться большего.

Я не в курсе внутренних дел клуба, но на бумаге должны были играть гораздо сильнее. Поэтому сложно рассуждать о перспективах команды в Лиге Европы.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Какие напитки выбрать для новогоднего стола, рассказал врач
Слуцкий рассказал о контактах депутатов с американскими законодателями
В Telegram появилась схема кражи аккаунтов через фейковые призы
Названы опасные сочетания продуктов
Стало известно, сколько россиян планируют подрабатывать в новогодние праздники
Любимова прокомментировала отмену концертов российских артистов в Европе
В аэропорту Пскова ввели временные ограничения на полеты
Макрон анонсировал встречу коалиции желающий по Украине
Зеленский удивился словам Трампа, что Россия хочет успеха для Украины
Россиян предупредили, кому нельзя есть копчености на новогоднем столе
Трамп высказался о погибших на Украине американских наемниках
Названы риски введения шестидневки в России
В Совфеде напомнили о долге Евросоюза перед Россией
В ЦБ рассказали, какой объем платежей могут занять QR-коды и биометрии к 2030 году
В России рассказали об отношении Москвы к сближению США и Белоруссии
Стало известно, сколько Пентагон ежегодно тратит на боевых морских млекопитающих
Россияне стали меньше верить новогодним мошенническим схемам
На Западе рассказали о попытках Европы доказать свою значимость за счет Украины
Все новости