Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Налоги топят «Кубань»

ФНС подала заявление о банкротстве футбольного клуба «Кубань»

Инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) подала заявление в арбитражный суд Краснодарского края о признании банкротом клуба Футбольной национальной лиги «Кубань» из Краснодара. Дата рассмотрения иска пока не определена.

Инспекция ФНС №4 подала заявление в арбитражный суд Краснодарского края о признании банкротом местного футбольного клуба «Кубань», участвующего во втором по значимости российском турнире — Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Дата рассмотрения иска не определена.

Руководство «Кубани» достаточно хладнокровно встретило эту новость. Как отметил генеральный директор клуба Геннадий Крапивка, заявление не повлияло на работу клуба и он продолжает функционировать в штатном режиме.

«Мы в курсе ситуации. Но у нас все идет по плану, мы работаем, есть определенные договоренности, — передает слова руководителя «Кубани» «Чемпионат.сom». —

Как я могу комментировать работу налоговой службы? Клуб работает в штатном режиме, все хорошо».

Как пояснил в разговоре с «Газетой.Ru» партнер юридической фирмы BMS Law Firm Денис Фролов, к практике банкротства юридических лиц налоговая служба прибегает в том случае, если иные способы вернуть задолженность исчерпаны.

«Налоговая инспекция подает в суд на банкротство юридического лица (футбольный клуб — лицо юридическое), когда иные способы получить задолженность в бюджет исчерпаны.

Возможно, действия обусловлены необходимостью привлечь внимание к проблеме долгов клуба перед бюджетом и под это внимание найти финансирование. Формально для того, чтобы подать на банкротство юридического лица, кредитор (ФНС — кредитор, в данном случае) должен иметь право требования к должнику на сумму от 300 тыс. рублей, и просрочка должна составлять более трех месяцев. Этого достаточно для подачи заявления о банкротстве в суд», — рассказал Фролов.

Для того чтобы избежать банкротства, клубу требуется погасить задолженность, в противном случае суд имеет право ввести «процедуру наблюдения».

«Проверяя обоснованность заявления о банкротстве, суд устанавливает, имеется долг или нет. Если на дату рассмотрения заявления долг не погашен, суд может ввести так называемую процедуру наблюдения. Таким образом,

для того чтобы избежать введения процедуры банкротства, необходимо на дату судебного заседания погасить долг.

Скорее всего, ФК «Кубань» найдет соответствующие средства для закрытия долгов перед бюджетом», — резюмировал Фролов.

Стоит отметить, что финансовые проблемы у команды из Краснодарского края продолжаются уже долгое время.

Так, в марте краевой арбитраж удовлетворил заявление ОАО «Кубанская энергосбытовая компания» о взыскании с футбольного клуба 50,5 млн рублей долга по спонсорскому контракту, а месяцем раньше арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решение суда первой инстанции от 28 июля 2016 года и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2016 года о законности выплаты клубом «Кубань» болгарскому футболисту Ивелину Попову компенсации в размере €600 тыс. за переход в московский «Спартак», сообщил официальный сайт РАПСИ.

Тогда истцами выступали министерство культуры и спорта Краснодарского края и ЗАО «ИСКА-инвест», но суды их заявления отклонили.

По информации местных СМИ, помимо задолженности перед ФНС, у клуба есть и другие невыплаты. Например,

до сих пор ждет свою зарплату бывший главный тренер «Кубани» Дан Петреску, возглавлявший команду с июня по октябрь 2016 года.

На сторону румынского специалиста встали Международная федерация футбола (ФИФА) и палата по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС). Общую сумму задолженности в декабре Петреску оценивал в 110 млн рублей, включая долг по зарплате, компенсацию за расторжение контракта и пеню за полных 12 дней (с 1 декабря 2016 года). Однако понятно, что с тех пор сумма пени выросла, поскольку начисляется каждый день просрочки из ставки 20% годовых.

9 марта Крапивка пообещал погасить задолженность «в самое ближайшее время», но о каких-то изменениях в данном вопросе с тех пор не сообщалось, хотя рассчитаться с бывшим работником «Кубань» должна до 10 апреля.

Комментируя слова представителя румынского специалиста Николая Пырнэу о том, что к концу сезона клуб может быть расформирован, Крапивка подчеркнул, что в руководстве команды таких планов нет.

«Агенту Петреску, конечно, виднее. У него, видимо, «план «Барбаросса» по расформированию футбольного клуба «Кубань» и вообще всего российского футбола. У нас таких планов нет», — цитирует генерального директора «Кубани» ТАСС.

Были у клуба долги и перед футболистами, но в последнее время, по утверждениям краснодарских СМИ, с игроками стали рассчитываться.

Сама процедура банкротства может занять несколько лет, однако проблема в том, что уже в следующем сезоне клуб из-за больших долгов может не получить лицензию на выступление в ФНЛ, и тогда вопрос о будущем клуба встанет еще серьезнее.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
Все новости