Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сборной России не хватает Игнашевича и Березуцкого»

Дзюба не поможет сборной в двух ближайших матчах

Футболисты Роман Нойштедтер, Александр Беленов, Александр Самедов и Марио Фернандес рассказали о впечатлениях от двух первых дней, проведенных на тренировочном сборе национальной команды, которая в Краснодаре готовится к товарищеским матчам против Кот-д'Ивуара и Бельгии.

Во вторник, 21 марта, сборная России провела очередную тренировку на поле №5 Академии ФК «Краснодар» в рамках подготовки к товарищеским матчам против национальной команды Кот-д'Ивуара (24 марта) и Бельгии (28 марта).

В ней приняли участие 25 футболистов. Исключение составил уехавший на медобследование в Москву Артем Дзюба, который пропустит ближайшие игры из-за травмы колена. Капитан московского «Спартака» Денис Глушаков, продолжающий восстановление после травмы, в общей группе занимался лишь частично, зато вечером на теоретическом занятии ожидалось появление краснодарцев Федора Смолова и Станислава Крицюка.

А после тренировки состоялось запланированное интервью с Романом Нойштедтером из турецкого «Фенербахче» и Александром Беленовым из «Уфы».

Полузащитник турецкого клуба рассказал о том, что тренерский штаб национальной команды много внимания уделяет тактическим занятиям, а также поведал, с кем общается в сборной.

«Секретов нет. Мы тренируемся, у нас сейчас много тактики, потому что мы редко собираемся вместе. Важно знать, что другие игроки делают на поле, как нам атаковать, как играть в защите.

Это сейчас самое важное, и именно этим мы будем заниматься перед двумя ближайшими играми. Чувствую ли, как налаживаются связи с другими членами сборной России? Да, конечно. Насколько налаживаются связи с другими игроками?

Я уже не первый раз приезжаю в сборную. Много общаюсь с Головиным, с Федей Смоловым.

Его в команде, правда, пока нет. Они нормально меня приняли, поэтому я очень рад, что сейчас здесь».

Кроме того, Нойштедтер отметил, что главный тренер сборной Станислав Черчесов видит его в обороне, а также приоткрыл завесу тайны о тренировочном процессе.

«Где меня видит тренер? В защите.

Первые два дня потренировались поспокойнее. Сейчас больше работы над тактикой. Думаю, вечером будет теория, наверное, будем смотреть соперника. Как обстановка в команде? Мы сейчас все приехали из своих клубов, многие играли еще в субботу-воскресенье. Последние два дня мы отдохнули, и сегодня вечером начинается непосредственная подготовка к играм против Кот-д'Ивуара и Бельгии.

Я тоже хорошо себя чувствую. За последние четыре недели я сыграл четыре матча. Думаю, для футболиста игровой ритм — самое важное. Игровая практика у меня сейчас есть, поэтому я в хорошем состоянии».

Поинтересовались журналисты и реакцией на вызов Нойштедтера главного тренера «Фенербахче» голландца Дика Адвоката, работавшего с нашей национальной командой в 2010–2012 годах.

«Не сказал ли чего о вызове Дик Адвокат? Нет, ничего, — поделился защитник. — Действительно ли он собирается летом уходить? Мы сами прочли об этом в газетах. Мол, заканчивает свою карьеру. Я его после этого еще не видел».

Затем к журналистам вышел вратарь Александр Беленов. Он подтвердил слова Романа об упоре на тактику на тренировках, а также рассказал о том, что пенальти пока не отрабатывались.

«На сегодняшней тренировке мы отрабатывали игровые моменты, плюс была тактика. Так что все в рабочем режиме, готовимся к игре».

В нынешнем сезоне Беленов парировал четыре удара с 11-метровой отметки, повторив таким образом рекорд чемпионата. Конечно, журналисты поинтересовались у Беленова, не отрабатывался ли на тренировке сборной России этот элемент.

«Нет. Пенальти не пробивали. Надеюсь, в этом нужды и не будет.

Как отношусь к тому, что регулярно попадаю в различные символические сборные по итогам туров? Ребята в команде напоминают, шутят надо мной. Но вообще спокойно отношусь к этому. Радует, что у меня что-то получается, не зря играю в футбол. Стал ли вызов в сборную сюрпризом?

Я неоднократно говорил: пока играю в футбол, я всегда буду мечтать о сборной. Это цель любого амбициозного футболиста».

С 2011 по 2016 год Беленов провел в краснодарской «Кубани», поэтому приезд в составе национальной команды в этот город воспринял особенно тепло.

«Можно сказать, Краснодар — мой второй дом. Поэтому приезжаю сюда всегда с радостью. У меня здесь много знакомых, друзей. Отношение к Краснодару у меня только положительное.

Экскурсий для партнеров не проводил. Нам же нельзя из отеля выходить. А так я бы с удовольствием провел. Но вообще мы сюда не на экскурсию приехали, а защищать честь страны — надо выиграть матч».

В заключение журналисты расспросили Беленова о перспективах участия в ближайших матчах, также он рассказал об отношениях во вратарской тройке.

«С Черчесовым по поводу того, даст ли он сыграть, разговора не было. Тут бессмысленно что-то такое говорить. Каждый, кто сюда приезжает, должен быть готов выйти на поле в любое время.

Какие отношения внутри вратарской тройки? Нормальные, рабочие. (Улыбается.) Мы, в принципе, друг друга знаем, поэтому никаких проблем.

О чем говорим с партнерами по команде? Как и обычные люди, о каких-то житейских моментах. В основном это шутки, футбол, ничего особенного».

Также с прессой пообщался полузащитник московского «Спартака» Александр Самедов. Он рассказал о том, что команде не хватает завершивших карьеру в сборной Сергея Игнашевича и Василия Березуцкого.

«Я видел их в команде на протяжении долгого времени. Сейчас не то чтобы непривычно, я отдаю себе отчет, что время идет. Наверное, пришло время и для Сергея после Евро, и вот теперь для Василия, это их право.

Конечно же, их не хватает, особенно Васи: вы же знаете, какой он и вне поля,

— цитирует Самедова ТАСС. — Частичка той сборной ушла, да, но пришли новые ребята, это необратимый процесс. Кто должен быть новым лидером команды? Мы тут переговорили:

самый старший — Жирков (ему 33 года. — «Газета.Ru»), я — на втором месте. Грустно, но это жизнь.

Нормально все, надо в первую очередь показывать на футбольном поле, чтобы молодые парни видели».

Также крайний полузащитник поделился мнением о сборной Кот-д'Ивуара, с которой россиянам предстоит сразиться в первом контрольном матче 24 марта.

«Тренерский штаб покажет, как мы будем действовать, что будем пробовать. Как я понимаю,

ивуарийцы более или менее похожи на сборную Ганы; в любом случае, крепкая африканская сборная, хороший спарринг».

А 28 марта россиянам предстоит сразиться с командой Бельгии. Этот футбольный матч станет первым, который пройдет на сочинском стадионе «Фишт».

«Есть понимание того, что все эти ребята играют в топовых чемпионатах. Футбол сейчас очень интенсивный, силовой, я бы даже так сказал. Тем более большинство из них играют в Англии, у них с точки зрения «физики» тяжелый чемпионат.

Хочется посмотреть, как ты будешь выглядеть на их фоне, все-таки сборная у них топовая и собраны в ней очень сильные игроки. После ЧМ-2014 я считал их одними из фаворитов Евро-2016, но, к сожалению, что-то не получилось.

Такие футболисты, как у сборной Бельгии, в первую очередь сильны индивидуально. Ну а если взять ту игру, нам удавалось их сдерживать. Мы неплохо провели тот матч, на самом деле, могли забить, но в концовке пропустили. По индивидуальностям это, конечно, высочайший уровень».

А новичок национальной команды Марио Фернандес рассказал о своих впечатлениях от первых дней в команде Станислава Черчесова.

«Я впервые в расположении команды, и у меня самые хорошие впечатления от первых дней, меня очень хорошо приняли. Меня все устраивает, и я просто счастлив.

С Черчесовым раньше встречался, сейчас мы пока предметно не говорили. Просто спросил меня о семье, впечатлениях, делах и работе на тренировках. О моей роли в команде или позиции речи не шло».

Отметим, что матч со сборной России станет для нового главного тренера национальной команды Кот-д'Ивуара Марка Вильмотса первым на этом посту. Любопытно, что последним местом его работы была команда Бельгии.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Опубликовано видео ударов по живой силе ВСУ в ДНР
Психотерапевт рассказала, как реагировать на увлечение мужа фильмами для взрослых
Школьника из Липецка якобы стали травить сверстники из-за его желания служить в армии
Парапланерист упал с высоты, врезался в землю в пустыне и выжил
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Все новости