Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фуркад не нарушал правила»

Шипулин отказался подавать руку Фуркаду

Своими впечатлениями от результата сборной России на старте чемпионата мира по биатлону, а также вокруг скандальных событий во время и после окончания смешанной эстафеты поделился двукратный олимпийский чемпион Лейк-Плэсида Анатолий Алябьев.

— Как вы оцените выступление нашей сборной: первая бронза в первой же гонке в смешанной эстафете, а год назад медалей не было вообще…
— Третье место наших ребятишек — рассчитывал, что могут побороться и за золото, ведь мы всегда были сильны эстафетами, но немного не сложилось. Если бы еще чуть получше стреляли… Но в целом справились и ребята, и девушки. Выступление считаю достойным, а дальше уже надо разобраться, что не получилось,

зачем устроили ток-шоу, комедию… Надо выступать хорошо и уважать соперников, а тут такого наворотили…

И Дима Губерниев лишнего сказал. Уважать надо соперника, а не превращать спорт в политику. Да, она есть, но они настолько друг друга хорошо знают, что могли бы и обойтись без подобного.

— У Шипулина пока еще нет в карьере золота чемпионата мира. Как оцените его старт на этом чемпионате?
— Конечно, у Антона есть потенциал завоевать золотую медаль, он готов к этому. Тут надо буквально биться в каждой гонке. Что у Антона немножко не получилось.

Вот взять ситуацию на финише. Фуркад местами на трассе… Непечатное слово, но надо называть вещи своими именами. И вот они устроили потом выяснение отношений. Но здесь есть факты!

Я раз пять пересмотрел видео. В момент передачи к Фуркаду не может быть претензий — он не нарушал правила. Перед финишем, конечно, он неприятно закрыл траекторию Шипулину, но там еще это можно было делать.

Тут или упрись и не пускай, или сражайся до конца, а Антону как-то не хватило спортивной наглости. Фуркад оказался жестче, подрезал и покатил впереди. Но нарушений никаких, по сути, не было. В том и дело.

А у нас позволяют себе и комментаторы, и болельщики говорить, что Фуркад, мол, нарушил там правила и Логинова сбил при передаче эстафеты тоже.

Но как он его сбил? Логинов передал эстафету Шипулину и пошел в сторонку. Он перенес тяжесть тела на правую ногу, а Фуркад был уже немножко впереди и не видел, что происходит сзади. А они же идут не классикой, а коньковым ходом, и, когда француз оттолкнулся ногой, немного зацепил лыжей Логинова, и тот потерял равновесие.

— Вы уверены, что все истолковали верно?
— Посмотрите этот момент внимательно сами. По телевидению это все было очень хорошо видно. И никаких нарушений со стороны Фуркада там не было. К тому же Логинов вообще уже передал эстафету, и этот эпизод ни на что не повлиял.

Но вся эта грязь, оскорбления… Фуркад местами, конечно, был не прав по отношению к Логинову. Парень два года не выступал, отбыл наказание, сам переживает… Парня взяли на чемпионат мира, потому что он заслужил.

Он так хорошо подошел к чемпионату мира, здорово выступил на Европе, хорош ходом, в стрельбе. И правильно, что его взяли на чемпионат мира, а то уже были разговоры, мол, не надо брать из-за прошлой истории.

Здесь нельзя прогибаться. Нас и так уже лишили в легкой атлетике сборной… Все принимают фармакологию, а страдаем мы.

— А история на награждении…
— Да, когда Шипулин и Логинов не пожали руку, которую им протягивал Фуркад, — разве так можно делать? Считаю, наши ребята (высказываю мое личное мнение) сами спровоцировали ситуацию. Поэтому Фуркад и ушел, когда стали награждать нашу сборную.

Это неспортивная, нечестная, грязная история. Всякое бывает — это спорт. Надо быть где-то наглым, сильным, не поддаваться, а у нас тут получилась целая комедия.

— Вообще, во всей этой истории, где все себя повели не очень спортивно, кому вреда больше — французам или нашим?
— Это в первую очередь вредит спорту. Конечно, те, кто против России, а такие в биатлонном мире есть, будут говорить про нас гадости. Но вообще, от подобных казусов страдают все.

Вот теперь эту ситуацию вынесут на заседание МОК. Хотя они там что могут сказать? У вас есть правила — вот и разберитесь там сами. Но отступать нельзя. Нельзя давать «кусать себя за все места».

— Что думаете по поводу ситуации с чемпионатом мира в Тюмени, проведение которого в России теперь под вопросом?
Мне понравилось, когда предложили отказаться от проведения чемпионата мира в Тюмени добровольно, губернатор Тюменской области Якушев сказал, что мы этого делать не будем. Это очень правильно. Решить могут как угодно, но самим не нужно прогибаться.

— Сегодня будет женский спринт. Уже известен состав. В нем будет Екатерина Старых. Она, как и Логинов, здорово выступила на чемпионате Европы, но это все-таки другого уровня турнир. Что получится у них на чемпионате мира?
— Чемпионат Европы показал, что Старых и Логинов подошли к старту в отличной форме. Они набрали хорошую форму и заслужили попадание в команду — и девочка, и мальчик.

И Слепцова, кстати, тоже заслужила. Там и по критериям отбора, и тренеры наверняка смотрят на ее опыт, что это где-то может помочь команде. За пьедестал, конечно, Света вряд ли зацепится, а вот Старых это по силам.

Она сейчас по-спортивному злая — на себя, на всю эту ситуацию. И, конечно, хочет всем все доказать на трассе.

И так же Логинов, тем более со всеми этими историями из смешанной эстафеты теперь… Конечно, они настроены очень серьезно на попадание даже не в цветочную церемонию, а в борьбу именно за медали.

Мне очень нравится, как Логинов дает интервью. Сдержанно, внимательно, не говорит лишнего и все по делу.

В прошлом году чемпионат мира сложился для нас просто ужасно, в этом все должно получиться у нас, тем более уже начали удачно.

Повторюсь, мы очень сильны в эстафетах. Особенно это касается мужской команды. Не для борьбы за медали! Здесь должна быть задача — только золото. Важно будет хорошо стрелять — если не по нолям, то хотя бы из шести. Так, конечно, не бывает, но хотелось бы.

Ну а в той ситуации, еще раз повторюсь, неправы все. На месте президента Международного союза биатлонистов Андерса Бессеберга я всем бы выписал по предупреждению. И тренерам наказал лучше воспитывать своих подопечных.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
В России рассказали, что основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Москве
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
Все новости