Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мучения Карякина в День благодарения

Сергей Карякин проиграл Магнусу Карлсену в 10-й партии чемпионского матча

В четверг американцы отмечали День благодарения. Днем на Манхэттене прошел веселый парад, а вечером горожане собрались за праздничным столом с традиционной индейкой. Многие магазины и кафе не работали, на улицах было малолюдно, и на 10-ю партию матча Карлсен — Карякин пришло заметно меньше народу, чем в обычные выходные дни. Но и пустынно в «Фултон-маркет» тоже не было: все столики в кафе оказались заняты, и детям, чтобы поиграть в шахматы, пришлось расстилать свои пластиковые доски прямо на полу.

Магнус Карлсен отставал в счете, и у него оставалось всего два белых цвета (если говорить только об «основном времени» матча) — в 10-й и 12-й партиях. Какую стратегию он изберет на игру, было вполне очевидно: не проверять знания соперника в актуальных теоретических вариантах, а попытаться затащить его на долгую маневренную борьбу, пусть даже на выходе из дебюта позиция окажется примерно равной. Ты ход — я ход, ты ход — я ход, а там уж кто раньше ошибется. Примерно по такому сценарию и развивался поединок, вот только с первым ходом чемпиона многие эксперты не угадали. Казалось бы, для «тягучей» игры лучше всего подходят закрытые построения типа дебюта Рети или английского начала, а Магнус взял и пошел е2-е4.

Вполне ожидаемо Сергей избрал испанскую партию с прицелом на хорошо известный и, прямо скажем, набивший оскомину типовой эндшпиль, но чемпион мира свернул в антиберлинский вариант, где раскопал сравнительно редкую схему с ранним выходом ферзевого слона.

Обычно тот долго стоит на с1, пока белые «трудоустраивают» другие фигуры — выводят ладью на е1, перебрасывают коня с b1 на а1 и т.д., а тут слон взял да и выскочил сразу на g5.

Трудно представить себе, чтобы Карякин перед партией повторял именно эту боковую линию. Он стал надолго задумываться — «потому что соперник играл блестяще!», как с улыбкой сказал российский гроссмейстер на пресс-конференции. Конечно, это была шутка, ведь Карлсен не продемонстрировал в дебюте ничего особенного, а делал обычные развивающие ходы. Просто Сергей в силу своего классического шахматного воспитания с упором на дебют не может в начальной стадии партии делать ходы «из общих соображений», ему непременно надо найти лучший путь. И он, судя по всему, нашел, как лучше всего разрядить обстановку: сначала вынудил размен чернопольных слонов, потом предложил поменять белопольных. Вот от второго размена Магнусу следовало отказаться (хотя ни о каком перевесе в этом случае речи не шло), потому что после размена на е6 Сергей создал давление по линии «f» и мог уже на 20-м ходу форсировать ничью вечным шахом.

Почему же российский гроссмейстер прошел мимо этой возможности? Как выяснилось на пресс-конференции, он неправильно оценил одну ключевую позицию, где белые получали двух коней, а черные взамен — ладью и две пешки.

Едва Сергей взглянул на это положение свежим взглядом во время пресс-конференции, как он моментально понял свою ошибку: перевес там на стороне черных, причем существенный. Магнус подтвердил, что ни за какие коврижки сюда бы не пошел.

Что ж, это был не день Карякина: он и в дальнейшем несколько раз ошибался, тогда как Карлсен видел больше и считал варианты чуть дальше.

Упустив форсированную ничью, черные передали инициативу сопернику. Вскоре на доске возникло ладейно-коневое окончание с небольшим перевесом белых. В интернет посыпались шуточки: «Ну вот, каждый будет заниматься теперь любимым делом! Карлсен — наращивать минимальный перевес, Карякин — защищать чуть худшую позицию!» На самом деле, положение черных хоть и оставалось прочным, но было крайне пассивным: сдвоенные пешки е6 и е5 нуждались в постоянной защите, кроме того, у них имелись «зацепки» (уязвимые пункты) на обоих флангах.

Чемпион мира начал планомерно расшатывать оборону противника по всей доске. Сначала он предпринял вылазку на королевском фланге — проник ладьей на f6, и Карякину пришлось потратить несколько темпов на то, чтобы ликвидировать опасность. За это время белые надвинули свои пешки до а5 и b4 и создали сильный опорный пункт с5 для своего коня. У черных же никаких конструктивных идей не было, им приходилось лишь отражать угрозы — то мнимые, то настоящие. Как учил доктор Тарраш, стесненная позиция таит в себе зародыш поражения; и он был, как обычно, прав.

Бесконечные и бессистемные на первый взгляд перемещения белых ладей усыпили бдительность претендента, и на 56-м ходу он допустил серьезную ошибку.

Хотя надо отдать должное Карлсену — он поймал соперника не только в шахматную, но и в психологическую ловушку. Только что он отвел ладью с b3 на b1 — почему, для чего? Оказывается, Магнус ждал, чтобы черные поставили обе свои ладьи на седьмую горизонталь, где они мешали друг другу, после чего немедленно осуществил прорыв по линии «b»; ладья что с b3, что с b1 отлично его поддерживала. Вскоре белые выиграли пешку, и оборона черных посыпалась.

Правда, через пять ходов мелькнула надежда, что Карякин сможет в очередной раз выйти сухим из воды: компьютер на одном из сайтов посчитал, что белые допустили серьезную неточность и позволили сопернику осложнить борьбу. Сидевшие в пресс-центре норвежские журналисты всполошились, залезли на какой-то свой сайт, где у них работает суперкомпьютер, и радостно стали успокаивать друг друга: компьютер дает оценку «+8», а это означает, что у белых абсолютно выиграно.

На 75-м ходу Сергей Карякин признал свое поражение. Держался он очень достойно: ответил, как обычно, на все вопросы журналистов, причем не только на пресс-конференции, но и до нее и после.

Позади 10 партий из запланированных 12 с классическим контролем; счет сравнялся — 5:5. В пятницу, 25 ноября, на матче выходной день. Очередная, одиннадцатая партия состоится в субботу, 26 ноября. Белые фигуры будут у Сергея Карякина.

В заключение маленькое объявление для москвичей и гостей столицы. Во время матча в Центральном доме шахматиста (Гоголевский бульвар, д. 14) работает шахматная студия — для всех желающих о происходящем на доске рассказывают гроссмейстер Сергей Шипов и приглашенные эксперты. Вход бесплатный. Начало партий в 22.00 по Москве.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Опубликовано видео ударов по живой силе ВСУ в ДНР
Психотерапевт рассказала, как реагировать на увлечение мужа фильмами для взрослых
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
В офисе Зеленского выступили против закрытия единого телемарафона на Украине
Игрок «Спартака» не увидел вины Абаскаля в неудачах команды
В Стамбуле задержали боевиков ИГ*
Киркоров объяснил, почему перестал общаться с Пугачевой
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
Все новости