Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Научитесь радоваться второму месту»

Футболисты сборной России по мини-футболу о поражении от Аргентины

3 октября в Шереметьево состоялась торжественная встреча сборной России по мини-футболу, которая завоевала серебро на прошедшем чемпионате мира, в финале потерпев поражение от Аргентины. Игроки нашей национальной команды оценили свое выступление как положительное.

Во время официальной части мероприятия президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев подвел итоги турнира.

«Очень приятно видеть здесь всех, кто любит мини-футбол.

В течение 25 дней наша команда сыграла семь матчей из семи возможных, и семь раз в честь сборной России звучал гимн.

Наша команда за это время совершила 12 перелетов по Колумбии, это был непростой турнир. Хочется отметить, что в тройке призеров нет наших конкурентов: ни Бразилии, ни Испании. Россия вошла в тройку сильнейших и стала второй, уступив лишь Аргентине», — заявил Алиев.

Нападающий сборной России по мини-футболу Сергей Абрамов прокомментировал итоги прошедшего в Колумбии чемпионата мира.

«Скорее всего, у нас существует комплекс финалов. Мы с ребятами об этом разговаривали, не зря уже четыре финала проигрываем, но надо это исправлять.

На предстоящем чемпионате Европы будем доходить до финала и уже там бороться.

В любом случае, это самый удачный чемпионат мира за много лет. Этого удалось достичь только за счет работы всей команды.

В финале мы проиграли, потому что играли не в свой футбол, а больше подстроились под Аргентину. Наш соперник сделал так, чтобы мы играли в их футбол, а не в свой. Нас выбивали из колеи разные подталкивания сзади, исподтишка они что-то там делали. Мы тоже упустили мяч, отдали инициативу аргентинцам. Сборная России выглядела ничуть не слабее Аргентины. Но счет на табло говорит сам за себя.

Поражение не связано с психологией, мы готовились и эмоционально, и физически к этой игре, были все в хорошей форме. Но не удалось почему-то.

Уже пришло ощущение, что мы совершили исторический прорыв.

Мы когда после игры уже приехали в отель, собрались всей командой, только тогда до нас начало доходить, что мы совершили исторический подвиг.

А после игры было состояние, как и на тех трех Евро.

После матча не было никаких эмоций, все молчали, сидели, уткнувшись в пол. И только капитан нашей сборной и Густаво начали говорить. Последний — о завершении своей карьеры, а Шаяхметов сказал практически то же самое, что и здесь. В общем, изначально было негативное восприятие, поражения никогда не доставляют радости», — сказал Абрамов «Газете.Ru».

Вратарь сборной России по мини-футболу Георгий Замтарадзе заявил, что день, когда национальная команда завоевала серебряные медали чемпионата мира — 2016, стал лучшим в его жизни.

«Я уже давно выступаю за молодежную сборную, и вот сейчас второй раз за взрослую команду, но впервые увидел такой коллектив, действующий как единое целое. Каждый на своем месте, каждый выполняет свою роль: начиная от руководства и заканчивая мной. Никаких споров, мы знали, куда мы идем и что делаем. Чуть не хватило, но рад второму месту, и это лучший день в моей жизни. Когда ты тренируешься всю жизнь, идешь к какой-то цели и ее достигаешь, хотя и немного оступившись в конце, все равно понимаешь, что об этом мечтают миллионы людей.

Да, это не первое место, но и не третье. Но есть куда идти и есть к чему стремиться.

Все обсуждают, что вот, второе место. Да вы радуйтесь! Просто научитесь радоваться! Второе место плохо, что ли? Каждый его завоевывает?

Значит, мы еще не готовы к первому. А когда нам окончательно надоест второе место, тогда мы и выиграем. Пока что мы учимся, чтобы окончательно схватиться за первое место и никогда его не отпускать.

После победы в полуфинале особой радости у нас не было, потому что мы серьезно настраивались на первое место. Порадовались буквально пять минут, потому что у нас была такая установка — не отдавать лишние эмоции, у нас была задача — выиграть в финале.

Честно скажу, все считали, что мы проиграем и поедем домой еще после Испании. Но жизнь распорядилась иначе. Наша игра в финале была построена на тренерских наработках, мы знали, как играет Аргентина, и нам рассказали, как против нее действовать. Но ряд маленьких недоработок нам не позволил победить.

В финале нельзя ошибаться, одна ошибка — и ты второй. Мы проиграли матч за 20 секунд.

Я пока что не пересматривал матч, чтобы не расстраиваться. Конечно, мы сильно переживаем, что не первое. Но очень сильно радуемся тому, что вторые.

Все-таки надо пересмотреть матч, чтобы разобраться в ошибках. Однако у нас в команде очень много молодых ребят, может, они перегорели. Европа — это не мир. Мне бы сказали: золото Евро или серебро чемпионата мира, я бы выбрал последнее», — заявил Замтарадзе.

Футболист сборной России по мини-футболу Иван Чишкала в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» заявил, что не отказался бы от реванша со сборной Аргентины.

«Это был мой первый финал. Мы старались и бились, но немного нам не хватило. Я скромный парень, у меня не было особого мандража или эйфории перед выходом на поле в финале, я с этим справился. Пропустили от Аргентины из-за недостатка концентрации. Мы проиграли матч за одну минуту, и этим все сказано. Тем не менее результат нашей сборной удачный и даже очень. По игре ли счет? Не мне судить, но с нашей стороны казалось, что игра была равной.

Мы допустили на две ошибки больше, из-за чего и проиграли.

После полуфинала мы были очень счастливы, потому что поняли, что еще никому не удавалось выйти в финал, а мы это сделали. В то же время мы были опустошены из-за усталости. А когда мы проиграли в финале Аргентине, было ощущение, что провали весь турнир. Но после того как отошли, осознали, что второе место — тоже хороший результат. Реванш у Аргентины? Если бы мы сыграли с ними еще пять игр, то во всех них победили бы», — рассказал Чишкала.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице мини-футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости