Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вся страна видела судейство»

Решения арбитра в концовке матча с «Зенитом» вызвали вопрос у игроков «Спартака»

После победы «Зенита» со счетом 4:2 на своем поле над «Спартаком» участники матча много говорили о судействе Сергея Иванова из Ростова-на-Дону, однако даже проигравшие признали, что он не стал причиной их неудачи. Петербургский клуб догнал московский, лидировавший в чемпионате России перед девятым туром.

Официальный итог встречи подвел председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер:

— Поздравляю Петербург и всех болельщиков «Зенита» с яркой, заслуженной, ожидаемой победой над принципиальным соперником! — приводит его слова пресс-служба «Зенита».

Главный тренер победителей Мирча Луческу ответил на вопросы о матче, о трансферной политике и ротации голкиперов.

— В чем причина ошибок Лодыгина? Не связано ли это с активной ротацией вратарской линии?
— Большинство сейчас публично говорит о том, что вы спрашиваете. Я пытаюсь менять образ мышления, который был до этого, и те моменты, которые я говорю, чтобы он делал, к сожалению, не выполняются. Я говорю для пользы команды, для его же пользы.

Если говорить о первом голе, то я на сегодняшней установке объяснял, что если мяч после штрафного будет отскакивать от земли, нужно выбить его во фланг, а не перед собой. Он допустил ошибку, и это привело к голу.

Мы допускаем ошибки, которые обговариваем заранее. Надеюсь, как команды меняются, как игроки меняют свои привычки, также и Юра изменится.

— Что для вас значит «Спартак» как соперник и что вы сказали игрокам после первого тайма?
— Для меня в первую очередь «Спартак» — это команда, которую мы обязаны обыгрывать. Очень сильный соперник, который находится на первом месте в чемпионате.

Понял значение игры, увидев атмосферу перед матчем на стадионе. Увидел напряжение у своих игроков, особенно у россиян. Например, Смольников был настроен чрезмерно и сыграл одну из худших игр в чемпионате, и я его понимаю.

Очень важно, что мы победили, и важно, что мы хорошо проанализировали первый тайм, но это были ошибки Лодыгина, а не команды. Сказал ребятам, что мы должны его выручать, и у нас это получилось. Нет ни одного игрока, который был бы на Юру обижен. Было видно, что все без исключения хотят помочь ему в этой ситуации, и я хочу отметить хороший второй тайм. Все пытались его поддержать и сделать все возможное, чтобы добиться победы.

— Прекрасный матч провел Витсель — забил и мог еще. Какова ситуация с его трансфером?
— Витсель — профессионал, и у него профессиональное футбольное воспитание. Я ни разу не почувствовал его безразличие, он всегда отдается максимально, когда выходит на поле.

А что случится дальше, мы узнаем, когда придет время. После каждой игры он искренне радуется и переживает. В этой ситуации большее напряжение создает пресса.

— В прошлой игре с «Анжи» вы остались не очень довольны работой арбитра. Согласны ли вы, что сегодня он был благосклонен к «Зениту»?
— Мне нечего прокомментировать. Этот вопрос больше для полемики.

Один из лидеров «Зенита» Хави Гарсия заявил о чемпионских амбициях команды и настроении, с которым она теперь уйдет на перерыв в чемпионате:

— Очень рад, что нам удалось добиться такой важной победы. Мы очень хотели выиграть, чтобы уйти на перерыв с хорошим настроением.

— «Спартак» вас чем-то удивил или вы ожидали от него такой игры?
— Мы буквально только что говорили с Маком, что «Спартак» в последнее время показывает хорошую игру, но сегодня нам удалось победить, и для нас это очень важно. Мы хотим быть чемпионами!

— Сегодня много говорят о судействе, причем не только про пенальти. Игроки «Спартака» говорили, что постоянные свистки арбитра не давали им играть на контратаках.
— Всегда бывают спорные моменты в пользу то одной, то другой команды. Это нормальное явление, так что мне тут сказать нечего.

— Сейчас команды уходят на перерыв на игры сборной. В каком настроении это делают игроки «Зенита»?
— Сейчас настроение замечательное. Теперь мы будем отдыхать и проводить время со своими семьями. Лучше и быть не могло!

Экс-спартаковец, а ныне форвард «Зенита» Артем Дзюба снова отметил свой настрой в противостоянии с родным клубом:

— Таких матчей хочется побольше. Победили в такой битве! «Спартак» молодцы, старались, но мы сильнее. Крупный счет, потому что эмоции захватывают, все бьемся с утроенной энергией. Мы счастливы, что догнали «Спартак» и победили в очном противостоянии.

Я всегда против них буду биться с горящим сердцем и никогда им не прощу… определенные вещи.

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера не стал обсуждать работу арбитров, но отметил, что третий гол «Зенита» стал определяющим в матче.

— Нам противостоял классный соперник. Считаю, «Зенит» — сильнейшая команда чемпионата. Наши ребята играли до счета 3:2 в пользу хозяев, а затем стали нервничать. Нас подвела реализация. Питерцам же удалось воспользоваться их шансами в атаке.

— Есть ли у вас вопросы к судейству?

— Не люблю обсуждать работу судей. Мы были в игре до того момента, как пропустили третий гол.

— Что вы говорили своим футболистам в перерыве?

— Просил ребят, чтобы передавали друг другу мяч быстрее и создавали голевые ситуации.

Полузащитник «Спартака» Ивелин Попов поделился мнением о судействе в гостевом матче 9-го тура РФПЛ с «Зенитом».

— Нам неприятно, что мы выходим на поле и нас так убивают.

Я не верю, что можно так свистеть против «Спартака».

Второй пенальти — все же видели, что там было нарушение Кришито перед этим на Промесе. Он даже сам сказал, что фол плюс желтая карточка. Судья специально ошибался. Но Бог все видит. Пусть судья помнит: Бог все видит! — заявил Попов.

Полузащитник «Спартака» Квинси Промес язвительно прокомментировал судейство в гостевом матче 9-го тура РФПЛ с «Зенитом».

— Я скажу только два слова: отличный рефери. Лучший в РФПЛ.

Полузащитник «Спартака» Денис Глушаков прокомментировал поражение своей команды от «Зенита».

— Игра прошла плохо, проиграли. Сами, конечно, виноваты, что пропустили голы. Про судейство уже и говорить не хочется. Тяжело что-то комментировать. Когда ты ни разу не можешь убежать в контратаку, тебе постоянно срывают атаки и свистят, тяжело целый матч обороняться. Команда садится назад. Были моменты, когда мы могли убежать в контратаки, но судья свистел и приходилось все делать заново. Но это футбол.

Не считаю, что судейство помешало нам выиграть.

Есть индивидуальные ошибки, мои тоже, я не святой. В моменте с третьим голом не успел. Когда ты набегался и голова думает о судействе, то тяжело. Но все голы на судью вешать нельзя. Есть футболисты, которые ошибались и из-под которых забивали голы.

Вся страна видела судейство, мне многие серьезные люди после игры написали, что удивляются, как мы забили два гола с таким судейством. Как решать эту проблему? Мне стыдно за такой чемпионат и не хочется даже комментировать, — сказал Глушаков.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Президент Литвы назвал вступление в НАТО «лучшим решением в новейшей истории»
США анонсировали испытание гиперзвукового оружия нынешней весной
В Китае появился первый в мире смартфон с поддержкой 5.5G
В Тюмени нашли мастерскую по изготовлению боеприпасов
ВСУ обстреляли город Шебекино в Белгородской области
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ-2»
МО: армия России ночью мощно ударила по объектам энергетики и ПВО Украины
Подоляк рассказал, что Зеленский может убедить Трампа помогать Украине
В ФТР пожелали Медведеву сломать традицию матчей с Синнером
Посол РФ раскрыл истинное отношение США к Армении
Мария Погребняк сообщила о скором замужестве
В Совфеде объяснили заявление ФРГ о правомерности отправки войск НАТО на Украину
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Все новости