Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грустный юбилей Тотти

Ветеран «Ромы» Тотти забил 250-й мяч в итальянской серии А

Юбилейный гол перед 40-летием, не порадовавший Франческо Тотти, несчастливая арена «молотобойцев», «лазурное» лидерство во Франции, забастовка «козлов» в Германии и пиррова победа «Атлетико» — в обзоре воскресных матчей европейских футбольных чемпионатов.

Чемпионат Англии. Шестой тур

«Вест Хэм Юнайтед» — «Саутгемптон» — 0:3

«Святые» одержали четвертую кряду победу в различных турнирах, усилив беспокойство болельщиков «молотобойцев» о том, что новый стадион команды какой-то невезучий.

Два из текущих четырех поражений кряду «Вест Хэм» потерпели на олимпийском стадионе, куда они переехали с «Аптон-парка».

Одним из главных героев матча в составе гостей стал Чарльз Остин, вытеснивший из «старта» «Саутгемптона» форварда сборной Ирландии Шейна Лонга. На счету 27-летнего нападающего победный гол, забитый на 40-й минуте, и результативная передача на Душана Тадича в эпизоде со вторым взятием ворот.

До крупного гости довели счет уже в компенсированное время встречи, когда отличился Джеймс Уорд-Праус.

Положение лидеров чемпионата Англии (после шести матчей): «Манчестер Сити» — 18 очков, «Тоттенхэм» — 14, «Арсенал», «Ливерпуль» и «Эвертон» — по 13.

Чемпионат Франции. Седьмой тур

«Сент-Этьен» — «Лилль» — 3:1

Хозяева поля закрепились в середине турнирной таблицы, забив три мяча в ворота одного из аутсайдеров во втором тайме. Все дело в том, что на 43-й минуте гости остались в меньшинстве.

«Нанси» — «Ницца» — 0:1

Команда с Лазурного Берега вернулась на верхнюю строчку в турнирной таблице благодаря голу Алассана Плеа, забитому в середине второго тайма. Автор забитого мяча замкнул отличный кросс Валентина Эйссерика.

Победа «Ниццы» ценна не только тем, что стала шестой в семи матчах на старте чемпионата и была добыта в гостях, но и потому, что была добыта без ударного форварда Марио Балотелли, который пропустил встречу из-за травмы паха.

«Марсель» — «Нант» — 2:1

В битве двух команд с именами, плохо начавших турнир, победу хозяевам принес пенальти, реализованный Бафетимби Гомисом в начале второго тайма.

До этого гости повели в счете уже на второй минуте, а марсельцы сравняли его на 22-й.

Положение лидеров чемпионата Франции (после семи матчей): «Ницца» — 17 очков, «Монако» — 16, «Тулуза» — 14, ПСЖ, «Бордо» и «Метц» — по 13.

Чемпионат Германии. Пятый тур

«Хоффенхайм» — «Шальке» — 2:1

Команда из Гельзенкирхена так и осталась единственной, кто в текущем первенстве не набрал ни одного очка, несмотря на то что открыла счет в матче уже на четвертой минуте — отличился Эрик Шупо-Мотинг.

Однако до перерыва хозяева не только отыгрались, но и вышли вперед, после того как в их составе голами отметились Андрей Крамарич и Лукас Рупп.

«Кельн» — «Лейпциг» — 1:1

Команды, не проигрывавшие в стартовых турах, сохранили «ноль» в графе «Поражения» и на этот раз, сыграв вничью.

Начало матча было задержано на 15 минут, из-за того что фанаты «козлов» устроили «сидячую забастовку», заблокировав автобус с болельщиками гостей. Так они протестовали против «искусственного надувания» команды соперников деньгами компании Red Bull, позволившими ей с 2009 года проделать путь в элиту из пятого дивизиона.

Автобус все-таки доехал до арены, а болельщики «Лейпцига» увидели гол их команды уже на пятой минуте. Его автором стал Оливер Берк, оформивший первый «шотландский» гол в бундеслиге с 1999 года. Ответ «Кельна» последовал на 25-й минуте, когда у хозяев отличился Юйя Осако.

Положение лидеров чемпионата Германии (после пяти матчей): «Бавария» — 15 очков, «Боруссия» Д — 12, «Кельн» — 11, «Боруссия» М, «Айнтрахт» и «Герта» — по 10.

Чемпионат Испании. Шестой тур

«Атлетико» — «Депортиво» — 1:0

Гол Антуана Гризманна, забитый на 70-й минуте, принес мадридцам победу и место в пятерке лучших команд чемпионата. Гости к этому времени уже 25 минут играли вдесятером после удаления Файчала Файра за две желтые карточки.

Победа досталась «Атлетико» дорогой ценой: перед важным матчем Лиги чемпионов против «Баварии» команда лишилась Аугусто Фернандеса и Хосе Марии Хименеса, замененных из-за травм уже в первом тайме.

Результаты остальных матчей воскресенья:

«Леганес» — «Валенсия» — 1:2,
«Вильярреал» — «Осасуна» — 3:1,
«Эспаньол» — «Сельта» — 0:2.

Положение лидеров чемпионата Испании (после шести матчей): «Реал» — 14 очков, «Барселона» — 13, «Атлетико», «Вильярреал» и «Атлетик» — по 12.

Чемпионат Италии. Шестой тур

«Торино» — «Рома» — 3:1

За два дня до своего 40-летия Франческо Тотти забил свой 250-й гол в серии А, но этого не хватило для того, чтобы столичный клуб набрал даже одно очко в Турине.

Тотти, проводящий свой 25-й сезон за единственный в карьере клуб, на данный момент является вторым снайпером в истории итальянского футбола. Рекорд — 274 забитых мяча — принадлежит Сильвио Пиоле и датирован 1954 годом.

Двумя забитыми мячами в составе хозяев поля во втором тайме отличился Яго Фальке, взятый в аренду как раз у «Ромы». В первом случае он, как и Тотти чуть позже, отличился точным ударом с пенальти, а во втором случае ему очень помог рикошет после удара с линии штрафной.

Удачно у туринцев сыграл голкипер Джо Харт, дважды совершивший суперсейвы после ударов Эдина Джеко.

«Дженоа» — «Пескара» — 1:1

Свой первый гол в серии А забил Джовани Симеоне, сын главного тренера мадридского «Атлетико» Диего Симеоне. Это помогло хозяевам поля вдевятером завершить эту встречу вничью.

«Интер» — «Болонья» — 1:1

Миланцы потеряли два очка в домашней встрече и, хотя и поднялись на третью строчку в турнирной таблице, уже на четыре балла после этого тура отстают от лидирующего «Ювентуса».

Хозяева могли вырвать победу в последней атаке в этой встрече, но Андреа Раноккия каким-то образом умудрился не попасть в ворота с нескольких метров, пробив головой.

Результаты остальных матчей воскресенья в Италии:

«Лацио» — «Эмполи» — 2:0,
«Сассуоло» — «Удинезе» — 1:0,
«Фиорентина» — «Милан» — 0:0.

Положение лидеров чемпионата Италии (после шести матчей): «Ювентус» — 15 очков, «Наполи» — 14, «Интер» — 11, «Милан», «Кьево», «Лацио», «Рома» и «Болонья» — по 10.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер», в шахте остаются 13 человек
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Все новости