Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одна бронза на две сборные России

США и Китай стали победителями Всемирной шахматной олимпиады в Баку

13 сентября в Баку завершилась Всемирная шахматная Олимпиада. Ее победителями стали США у мужчин и Китай в женском зачете. Сборная России не осталась без медалей. Мужчины стали бронзовыми призерами соревнований, а вот женщины провалились, завершив турнир пятыми.

Мужчины

Начав олимпийский турнир с серии побед над объективно на порядок уступающими в классе соперниками, мужская сборная России затем оступилась, столкнувшись с более классными командами, являющимися нашими конкурентами.

Поражение от украинской команды, одного из главных конкурентов сборной России в борьбе за победу на Всемирной шахматной олимпиаде, отбросило наших гроссмейстеров в глубину турнирной таблицы.

Правда, затем последовали очень уверенные победы над Германией и Чехией, оказавшимися в какой-то момент выше в таблице, позволившие заметно подправить положение.

В восьмом туре сборная России встречалась с национальной командой США, которая привезла в Азербайджан мощнейший состав.

Противостояние развивалось по драматичному сценарию. Сергей Карякин белыми фигурами не смог переиграть Фабиано Каруану, но и Владимир Крамник выстоял против Хикары Накамуры.

Ян Непомнящий белыми фигурами не только не смог переиграть Уэсли Со, но и вовсе уступил, однако Александр Грищук вернул паритет, черными одолев Рэя Робсона.

В девятом туре российскую команду ждало еще одно труднейшее и очень важное противостояние с хозяевами соревнований. Команда Азербайджана мечтала о золотых медалях на домашней олимпиаде, а к противостоянию с Россией подошла, имея в активе те же 13 очков и отставание в один балл от лидировавших США и Украины.

Поединок между Шахрияром Мамедьяровым и Сергеем Карякиным завершился вничью, но остальные российские гроссмейстеры буквально уничтожили соперников, выиграв все три оставшихся партии, две из которых играли черными фигурами.

Ненужная ничья в десятом туре с индийцами на самом деле никакого влияния на положение российской команды уже не оказала — США и Украина больше осечек так и не допустили, а снизу никто российских гроссмейстеров после победы в заключительном матче над итальянцами уже не достал.

Мужская сборная России, три последних Всемирных шахматных олимпиады уступавшая победителям одно очко, на этот раз отстала на два балла, зато, выиграв бронзу, не осталась без медалей, как два года назад в норвежском Тромсе.

Женщины

Женская сборная России прибыла в Баку в ранге главного фаворита турнира — еще бы, наши девушки выиграли три последние Всемирные шахматные олимпиады.

Начало турнира было для нашей команды соответствующим — после пяти туров Россия показывала стопроцентный результат и вполне уверенно шла к повторению успеха последних турниров.

Однако в шестом туре наша команда встретилась с также не терявшими до того очков украинками, и это рандеву обернулось первой потерей. Если бы не Ольга Гиря, реализовавшая белые фигуры, россиянкам не удалось бы добиться даже ничьей.

Если бы после той ничьей российская сборная продолжила турнир в заданном сначала темпе, все было бы хорошо, но вместо побед последовали упущенная виктория над Польшей и поражение от США.

Однако последовавшие дальше победы над Грузией и Вьетнамом дали сборной России шанс даже на победу во всей олимпиаде. Для этого надо было только одолеть в последнем туре Китай.

Сказать оказалось проще, чем сделать. Александре Костенюк удалось в своей партии сыграть черными вничью с Хоу Ифань, но Валентина Гунина белыми и Александра Горячкина черными уступили, так что победа Натальи Погониной уже ничего не решила.

Китаянкам эта виктория принесла успех на всей олимпиаде, а вот сборную России отбросила на пятое место — очевидный шаг назад после трех подряд золотых медалей.

Мнение эксперта

Итоги выступлению российской сборной в Баку подвел вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

— Результат женской сборной России по шахматам на Всемирной олимпиаде явно не положительный. Но уже ближе к концовке турнира было видно, что наши здорово подсели — добивалось физически тяжелых побед и ничьих. Было прогнозируемо всеми специалистами, что первое место мы могли занять только при сильном везении — играли намного хуже, чем на прошлогодней олимпиаде.

Скорее всего, какого-то физического запаса нам не хватило. Эта несвежесть и привела к тому, что мы вообще без медалей остались. Все стыковые матчи наша команда провела достаточно неудачно. Даже победа в предпоследнем туре над грузинками ни о чем не говорит, так как наши соперницы безобразно сыграли на этих соревнованиях. Не было в этот раз жесткости, уверенности, предсказуемости, как это было раньше. Поэтому российскую команду по ходу турнира очень сильно «колбасило».

Реальность жизни на сегодня такова, что у нас сейчас нет такого уровня шахматисток, которые могли бы уверенно привести нашу сборную к победе на олимпиаде.

Это все-таки сложный турнир. Может быть, если бы мы сразу поставили цель по своим реальным возможностям попасть в тройку на турнире, было бы проще. А мы с самого начала играли на победу и где-то рисковали. Все наши лидеры просто вымотались — на них легла колоссальная нагрузка, и в итоге мы не только упустили победу, но и в тройку не попали.

Понятно, что четвертое место — негативный результат. Но нужно смотреть дальше, работать с командой и усиливать ее.

Понятно, что женские шахматы непредсказуемы. Но, на мой взгляд, у нас были ошибки, которые просто связаны с физической усталостью. Не хватало свежести и, как говорится, длинной выносливости. Один ход найти можно, а для того, чтобы сделать серию просто хороших, средних ходов, нужно хорошее физическое состояние.

— А как оцените выступление мужской команды?

— Что касается мужской сборной, то нельзя говорить, что она провалилась. На прошлой олимпиаде мы поделили второе — четвертое места и только по коэффициентам оказались вне призов. В принципе, мы сыграли намного лучше, чем на прошлой олимпиаде. Это даже касается не результата. Понятно, что третье место значительно лучше, чем четвертое. В данном случае я говорю об уровне.

Наша команда впервые после десятилетнего перерыва сыграла выше собственного очень высокого рейтинга. Это говорит о том, что она играла здорово. Но сейчас, видимо, такая ситуация, что выстреливают команды, которые играют еще лучше: и американцы, и особенно украинцы, которые прыгнули выше головы и играли просто блестяще.

— Золото сборной США закономерно?

— По игре украинская команда, на мой взгляд, смотрелась интереснее, чем сборная США. Но американцы выиграли абсолютно заслуженно. У них очень сильная и перспективная команда. С ней в дальнейшем будет очень интересно конкурировать.

Думаю, на будущих олимпиадах борьба будет между Россией, США, и, скорее всего, выводы сделают китайцы, которые тоже включатся в борьбу.

Они все-таки выиграли олимпиаду в позапрошлом году. Здесь Китай просто провалился. Но китайская команда потенциально тоже очень сильная.

— В ключевых противостояниях с США и Украиной нам чего-то не хватило или соперник был на голову выше?
— Когда ставишь цель что-то выиграть, ты должен учитывать все нюансы. Было понятно, что в стыковых матчах с командами из первой десятки нужно на зубах выигрывать и уж точно не проигрывать.

А у нас, к сожалению, матчи с командами из первой десятки абсолютно не заладились. Мы уступили Украине, сыграли два раза вничью с США, причем могли вообще проиграть американцам. А обыграли только Азербайджан, который ни на что не претендовал.

То есть в стыках мы сыграли значительно хуже, чем и США, и Украина. Из этого надо делать вывод: может быть, не столь важно выигрывать какие-то промежуточные поединки по сравнению с победой в стыках, то есть в играх с командами, которые претендуют на самые высокие места. В этом нужно какие-то корректировки делать. Если бы мы показали такой же уровень игры, как на этом турнире, на прошлой олимпиаде, то мы были бы первыми. А на этих соревнованиях уже и этого не хватило.

Нужно готовить ребят к каким-то сверхнагрузкам. Если ты хочешь стать чемпионом, каждый элемент важен, а не просто определенные собственные выигрышные стороны. Нужно к Всемирной олимпиаде готовиться заранее. В принципе, есть динамика, но настолько для нас, которые заждались победы, она незначительна…

Президент федерации уже дал общую оценку по выступлению команд. Он поставил удовлетворительно и сразу сказал, что это «на троечку».

Если взять выступление двух команд, то, наверное, так и есть. Конечно, по сравнению с прошлой олимпиадой мы сделали большой шаг назад. Если в прошлом году мы были женскими чемпионами, то сейчас только одно третье место, а девчонки остались без медалей.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Рио-2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11 этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
В Минздраве указали причину попадания спиртового раствора йода под ограничения
Российские войска продвинулись юго-восточнее Работино
Финансист спрогнозировал курс доллара после майских праздников
Греф выступил против создания единого центра международных расчетов
«Хотела бы его депортации»: боец UFC прокомментировала конфликт с оскорбившим ее мигрантом
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Все новости